Как правильно выбрать качественное зеркало в квартиру

Создание идеального отражения начинается на стадии производства зеркального полотна. Хотя такая продукция не подлежит обязательной сертификации, существуют способы оценить её качество ещё до покупки.

Технология изготовления

Согласно межгосударственному стандарту, зеркала производятся из листового стекла марки М0, Т0 – для тонированных изделий. Они объединяют прежние маркировки М1-М3, Т1-Т3. Отражающий слой образуется в процессе металлизации серебром или алюминием, покрывается защитной эмалью, а поверх неё – несколькими слоями краски.

Серебряное покрытие считается оптимальным по отражательной способности и долговечности. Из него создают интерьерные и мебельные зеркала. Алюминиевое напыление дешевле, но из-за особенностей технологии чаще показывает брак на полотнах больших размеров. Что использовал изготовитель – покажет паспорт изделия.

Внешний вид

Контроль за качеством стекла и отражения ведётся на всех производственных этапах. Подбирая зеркальное изделие для дома, проверяют:

  • визуальный брак – царапины, пузырьки воздуха, неровности отражения незамеченные на фабрике;
  • заднюю стенку – отсутствие повреждений защитного покрытия, однотонность окраса;
  • обработку кромки – фацет, матовая шлифовка или прозрачная полировка сохраняют свою ширину и равномерность.

Толщина зеркального листа желательна от 4 мм. Более тонкие чаще дают искажения и просто хрупкие.

Для каждой комнаты своё

В раме или без неё, настенное или напольное – качественное стекло функционально украсит дом, если подобрано верно.

Увидеть себя в полный рост перед выходом из дома помогают настенные зеркала в прихожей. Вытянутой формы, от 150 см высотой, прямоугольные или скруглённые на углах, они закрепляются в 50-60 см от пола.

Форма и размер зеркальных элементов гостиной определяется дизайном. Они создают акценты и отвлекают от недостатков.

В ванную выбирают зеркала, специально предназначенные для помещений с высокой влажностью. К ним рекомендованы металлические или пластиковые рамы, проведение подсветки.

В спальне отражённое движение или свет тревожат засыпающих. Здесь уместны округлые зеркальные формы, расположенные в стороне от постели.

Выбрать красивое и практичное зеркало из готовых магазинных товаров несложно. Больший ассортимент и возможность воплотить оригинальный проект предлагают производители стеклоизделий.

 
Версия для печатиВерсия для печати