Устройства компенсации реактивной энергии

Устройства для компенсации реактивной мощности используются с целью увеличения мощностного потенциала промышленных электроустановок, распределительных электрических сетей, поддержания параметра угла фазового сдвига на заданном уровне (не ниже 0,9). Получаемая реактивная мощность создается за счет суммирования генерируемой мощности компенсирующими устройствами и генераторами электростанций.

Преимущества использования

Установка устройств компенсации реактивной мощности является актуальным решением для промышленных компаний и предприятий, на которых в качестве базового электрического приемника используются двигатели асинхронного типа. При таком подходе уровень компенсации варьируется в диапазоне от 0,7 до 0,75. Благодаря установке устройств по компенсации реактивной мощности на предприятии, появляются следующие возможности:

  • Увеличивается продолжительность эксплуатационного периода трансформаторов, так как уменьшается уровень их нагрузки;
  • Имеется возможность уменьшения сечения кабелей, проводов и токоведущих линий за счет понижения нагрузки;
  • Улучшение качества получаемой энергии электрическими потребителями, так как улучшается форма искажения напряжения;
  • За счет понижения уровня тока в цепях управления, существенно уменьшается нагрузка на коммутационные элементы и агрегаты;
  • Исключается возможность получения штрафов за счет ухудшения качества производимой электроэнергии с уменьшенным коэффициентом мощности;
  • Значительное уменьшение расходов, связанных на потребление электроэнергии.

Что входит в состав устройств компенсации реактивной мощности

Устройства по компенсации реактивной мощности состоят из следующих элементов:

  • Конденсаторы, выступающие в качестве источника емкостной мощности;
  • Регулятор мощности. Агрегат, осуществляющий замеры и поддержку параметра cosφ на установленном уровне при помощи генерирования команд исполнительными устройствами без задействования рабочего персонала;
  • Исполнительные устройства. Элементы, отвечающие за включение и отключение конденсаторов емкостной мощности в требуемом количестве в зависимости от генерируемых команд регулятором.

Принцип действия

Особенность индуктивности - образование фазового сдвига между напряжением и током. Разные параметры сдвига способствуют понижению энергии электромагнитных полей. Для промышленных предприятий это говорит о следующем. Между источником электроэнергии и потребителем помимо активной энергии протекает и реактивная, которая не задействована в полезной работе. Её целью является только создание магнитных полей в индуктивной нагрузке. Часть активной энергии определяется косинусом угла фазного сдвига - cosφ.

Из-за протекания реактивного тока по кабелям и линиям трансформатора образуются активные потери энергии. Другими словами, потребитель вынужден дважды платить за непроизводственные затраты. Первый раз - за потребленную реактивную энергию по соответствующему счетчику. Второй раз - за активные потери, которые учитываются счётчиком активной энергии. Установка устройств компенсации реактивной энергии у потребителей дает возможность изменить данную ситуацию. Конденсаторы способствуют изменению фазового сдвига, тем самым нивелируя все вышеперечисленные недостатки.

Больше информации на сайте: https://enext.ua/services/ustroystva-kompensatsii-reaktivnoy-moshchnosti/.

Версия для печатиВерсия для печати