Стоит ли отдавать ребенка в кружок моделирования?

Уже к 6 годам ребенка (а у некоторых и раньше) перед родителями встает вопрос, в какую сторону направить его творческий потенциал, чтобы занятие не просто увлекло непоседу и заняло свободное время, но и оказалось полезным в будущем. В Центре технического творчества Шушенское вы найдете большой выбор кружков по начальному техническому моделированию, радиоконструированию, автоконструированию, 3D моделированию и даже робототехники с 6-7 лет и старше.

Что даст ребенку кружок моделирования

6 -7 лет - отличный возраст для начала обучения ребенка навыкам, которые пригодятся ему во взрослой жизни, какую бы область деятельности он впоследствии ни выбрал. Что такое моделирование в этом возрасте? Это первые шаги к самостоятельной деятельности по созданию моделей и макетов несложных объектов. Процесс моделирования формирует у старших дошколят и младших школьников базовые начальные политехнические умения.

В процессе обучения у ребенка формируется интерес к дальнейшему техническому моделированию, развивается логическое, пространственное и образное мышление, фантазия и изобретательность. У ребенка появляется интерес к поисковой и творческой деятельности, формируется художественный и эстетический вкус, чувство гармонии между содержанием, формой и внешним видом.

Ребенок осваивает навыки работы с разными материалами и приспособлениями. Моделируя и изготавливая своими руками несложные модели, он учится наблюдать, представлять, размышлять, предполагать и разрабатывать конструкции изделий. У него развивается техническое мышление, конструкторские способности, творческий подход к решаемой задаче. Обучающийся получает неоценимый навык выразить свои творческие замыслы в практической работе.

Чему учатся дети в процессе занятий:

  • выражать свой замысел сначала на плоскости, рисуя набросок, эскиз, рисунок, простейший чертеж;
  • разбирают теоретически особенности будущей конструкции;
  • изготавливают руками или с использованием простейших инструментов поделку.

Занимаясь ручным трудом, конструированием и моделированием, ребенок тренирует мелкую моторику, которая особенно важна в начальных классах. Кроме этого, у него развивается внимание, память, мышление и воображение.

Для школьников начальных классов невнимательность свойственна в силу возрастных особенностей: внимание детей быстро переключается, не задерживаясь ни на чем надолго. Так устроены процессы мозга на раннем этапе развития. Занимаясь моделированием, младший школьник учится концентрироваться на процессе работы, сосредотачивает свое внимание на изготовлении конструкции. При малейшей ошибке изготавливаемая поделка может не получиться, что будет более наглядно, чем, например, на уроке письма.

Еще одна проблема поколения Альфа (рожденных после 2010 года) - формирование ранней плохо контролируемой зависимости от гаджетов: дети проводят достаточно много времени за играми с родительских смартфонов, планшетов и ноутбуков. Они привыкают развлекаться в виртуальном мире, из-за чего могут возникать проблемы с социализацией и чувством коллективизма. В кружке дети работают в коллективе, они находятся в постоянном взаимодействии с квалифицированным педагогом и своими сверстниками. Дети учатся коммуникации, совместному решению поставленных задач, помогают друг другу.

Давайте резюмируем все плюсы, которые дает ребенку занятие моделированием:

  • развитие изобретательности, смекалки, креативности;
  • формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;
  • развитие внимания, восприятия, памяти, творческого мышления;
  • развитие условий для последующего самообучения и саморазвития;
  • умение преодолевать психологические барьеры, решать практические задачи.

Кроме этого, у ребенка воспитывается дисциплинированность, умение решать поставленные задачи и доводить дело до конца.

В конце концов, занятия моделированием делают ребенка просто счастливее. Изготовленную своими руками поделку он может продемонстрировать родственникам, друзьям. Дети испытывают чувство удовлетворенности, радости от затраченных усилий, чувствуют пользу от своего труда.

Развитие познавательной мотивации дошкольников и школьников к техническому творчеству в дальнейшем оказывает влияние на формирование профессиональных интересов, а это влияет на выбор рода занятий в будущем.

Поэтому если есть такая возможность, занятия в кружке моделирования нужно обязательно включить в план развития ребенка наравне с занятиями спортом и другой деятельностью. Только таким образом можно выявить скрытые таланты ребенка, чтобы потом направить их в ту сторону, в которой человек сможет реализоваться в полной мере.

Версия для печатиВерсия для печати