Что мы знаем о шкафах-купе с зеркалом?

Шкаф-купе с зеркалами сочетает функции обычного шкафа и мебели с зеркалами, трюмо или трельяжа. Именно благодаря зеркалам он становится заметной деталью в любом интерьере. При удачном расположении, особенно в небольшой комнате, за счет отражения в зеркалах визуально увеличивается пространство. Раздвижные двери очень удобны. В отличие от распашных, они не закрывают проход, не цепляются за другие предметы мебели. Это важно установке в коридорах, в малогабаритных прихожих и спальнях.

Сегодня предлагается огромное количество купейной мебели разных стилей, цветовых решений, из разного материала. В отделке используются различные декоративные решения:

  • уникальные витражи и роспись,
  • фотопечать с множеством тем и цветовых фонов,
  • фигурные накладки и панели,
  • ручки и замки от имитации литья до строгих простых форм.

На выбор покупателя изделия разной геометрии: закругленные, классические прямоугольные, дизайнерские. Есть выбор размеров и форм, количества зеркал.

Как использовать шкаф-купе

Для того чтобы мебель служила долго и приносила максимум удобства, следует придерживаться несложных правил. Их выполнение необременительно, не требует особых навыков, но помогает обеспечить комфорт.

Выбор места

Шкаф-купе – мебель универсального назначения, может быть установлен практически в любой комнате дома или квартиры: гостиная или прихожая, спальня, детская комната и прочее. Желательно, чтобы на поверхность шкафа не попадал прямой солнечный цвет. От этого освещенная часть мебели может со временем изменить цвет. Если нет выбора и шкаф стоит у окна, желательно затенение шторкой. Мебель будет служить очень долго в помещении с нормальной влажностью. Сырые помещения надо часто проветривать. Не допускается прямое попадание влаги.

Уход за поверхностью

На шкафах-купе и зеркалах, как и на любой мебели, всегда скапливается некоторое количество пыли. На двери шкафа от частых прикосновений руками образуются пятна. Загрязнения удаляют мягкой тряпкой, увлажненной раствором моющего раствора слабой концентрации. Зеркала протирают также тряпкой, но с добавлением специальных средств для мытья окон и зеркал. Обычные моющие средства могут навредить зеркалам, от них может потускнеть поверхность. После влажной уборки мебель протирается насухо чистой тряпкой.

Особенности раздвижной системы

В шкафах-купе двери движутся на роликах вдоль плоскости шкафа по верхним и нижним направляющим. Верхние направляющие, как правило, всегда остаются чистыми и не создают проблем. Но в нижние пазы может случайно попасть посторонний предмет. Там же постепенно скапливается оседающая вниз пыль. Если появляются затруднения при открытии и закрытии раздвижных дверей, необходимо прочистить пазы направляющих. Если ролики перестают крутиться и скользят, их также необходимо почистить и аккуратно смазать. Используется обычное машинное, веретённое масло. Достаточно 3-5 капель. Чтобы масло не попало на поверхность, подкладывается тряпочка или газета.

На изготовление шкафа-купе используется меньше материала. По этой причине он стоит дешевле аналогов со сплошным массивом. Это выгодное приобретение и ещё по одной причине – не нужно дополнительно искать зеркала, а купить шкаф с зеркалом можно в практически любом мебельном магазине.

Версия для печатиВерсия для печати