Мрамор: классика на века

Мрамор с древнейших времен является ценной породой с выдающимися свойствами. Неудивительно, что этот камень широко используется как в скульптуре, так и в «большой» архитектуре.

Области применения мрамора в том или ином виде поражают шириной охвата. Кроме строительства, его используют в сельском хозяйстве, фармацевтике, в качестве добавок к бумаге, краскам и даже косметике.

Немного геологии

Магия мрамора заключается в сложности его образования. Требуются исключительные условия, чтобы, в результате структурного изменения банального известняка, образовалась эта благородная горная порода. Нужно много времени, высокое давление и температура, а также необходимы вкрапления других минералов: железа, пирита, графита, слюды, кварца, оксидов, глины и кальцита. При этом последний играет важнейшую роль, так как может рекристаллизироваться.

Ценные свойства мрамора

Этот камень обладает феноменальной прочностью и уникальной эстетикой. Совокупности этих свойств уже достаточно для создания предметов искусства, способных сохраняться веками. Это касается как небольших декоративных изделий, так и целых архитектурных комплексов. Мрамор оценили повсеместно – в Европе, в Америке и Азии возведено значительное количество объектов с его применением, среди них множество памятников зодчества с высокой культурной ценностью.

Мраморные памятники архитектуры

Было бы ошибкой связывать рассматриваемую горную породу лишь в контексте античного наследия, новая история также связана с этим вечным материалом. У всех на слуху римский Колизей, египетские пирамиды Гизы, индийский Тадж-Махал, здание Верховного суда в Вашингтоне.

Цветовая гамма мрамора

Этот волшебный камень выделяется своим неповторимым рисунком на срезе. Вкрапления-прожилки формируют вычурные линии, которые при этом выглядят органично и никогда не повторяются. Наиболее популярны белый, кремовый и черный мрамор.

  1. Белый мрамор выглядит свежо, символизирует чистоту и точность. Исключительно хорош в ограниченных пространствах, применяется в быту в отделке ванных комнат, кухонь. Белый камень удачно комбинируется с другими оттенками породы, особенно с черным. Популярные классификации белого мрамора: Blanco Carrara, Blanco Ibiza, Blanko Macael, Antique white marble. Больше оттенков на https://mramoros.com/mramor/.
  2. Кремовый мрамор чаще всего имеет нежный оттенок, хорошо сочетаемый в интерьере со слоновой костью и бежевым. Гармоничен и ярок, не настолько стерилен как белый и не настолько строг, как черный, что делает его самым популярным. Широко встречаются разновидности Ivory cream, Oyster cream, Crema Valencia.
  3. Черный мрамор монументален и элегантен. Отлично работает на больших, хорошо освещенных плоскостях. Чаще применяют в облицовке фасадов. Известны типы Black forest marble, Monterey black marble, Black marble pebble.

Где купить мрамор в Одессе

Приобщиться к обладанию этим вечным камнем можно в компании «Мраморос». Здесь представлен натуральный камень в слэбах в наличии на складе. Кроме мрамора, предлагается травертин, гранит и кварц.

Версия для печатиВерсия для печати