Главные элементы современных систем безопасности

На фоне стремительного распространения информационных технологий мир столкнулся с проблемами уязвимости IT-систем к внешнему кибернетическому воздействию. Перед бизнесом встала проблема создания надежной превентивной системы киберзащиты.

Поставщики сетевых и телекоммуникационных услуг переосмысливают стратегии работы, создавая максимально комфортные условия для корпоративных клиентов. Бизнесу нужно быть на шаг впереди хакеров и оперативно инвестировать в действенные методы защиты. Сегодня даже локальные промышленные IT‑системы, не подключенные к интернету, могут стать жертвами удаленной хакерской атаки через связанные сетевые устройства.

Преимущества провайдеров — в возможности оперативно реагировать на изменения ситуации в области IT-безопасности. На сайте Kazteleport.kz представлено много вариантов для быстрого реагирования на риски. Компания своевременно адаптируется и внедряет актуальные технологии, чтобы защитить своих пользователей.

Пандемия коронавируса способствовала массовой миграции бизнеса в виртуальные облака. Предприятия пересмотрели режим работы, перевели сотрудников на удаленку или внедрили комбинированные схемы. Это привело к расширению корпоративных сетей, увеличению потребности в дополнительных мерах защиты данных и создании мониторинговых систем и эффективных планов реагирования на инциденты инфобезопасности.

Информационная безопасность — многоэлементная и многоуровневая система. Ее результативность зависит от слаженной работы каждого звена.

Физический уровень

Оборудование — главный источник уязвимостей для любой коммерческой инфраструктуры. Серверы, компьютеры, кабельные сети, компьютерная периферия и мобильные устройства способны выйти из строя, чувствительны к механическим повреждениям, нагрузкам со стороны электросети.

Человеческий фактор

Критическим звеном любой системы кибербезопасности эксперты чаще всего называют человека. Успешные атаки хакеров базируются на людской психологии. Злоумышленники часто завладевают конфиденциальной информацией о сотрудниках, клиентах, подрядчиках компании, доступом к частным и рабочим аккаунтам. По информации экспертов издания Positive Technologies с переходом на удаленный режим работы число атак на корпоративные сервисы только за последний квартал 2020 года возросло втрое, больше чем в половину увеличились активность шифровальщиков, количество атак на цепочку поставок и логические уязвимости корпоративных приложений, и случаи шантажа разглашением данных.

Технологический прогресс

Технологии в бизнесе становятся более сложными и интеллектуальными. Хакерские атаки также становятся изощреннее. Чтобы обеспечить безопасность, компаниям приходится постоянно обновлять и модернизировать информационно-технологическую архитектуру IT‑процессов.

Основной тренд инфобезопасности — создание и внедрение средств защиты, организация комплексных решений и размещение IT-инфраструктуры в безопасной среде. В обеспечении безопасности фокус сместился с наращивания мощностей средств защиты от проникновения к максимально быстрым способам обнаружения и изоляции злоумышленника внутри системы для минимизации урона.

Система кибернетической защиты похожа на постоянно изменяющийся живой организм, чутко реагирующий на внешние и внутренние условия. Подкрепляя собственные силы потенциалом провайдера, компании могут уделять должное внимание операционной составляющей и технологиям, выявляя и ликвидируя уязвимости IT-системы.

Версия для печатиВерсия для печати