Межкомнатные двери: что входит в дверной комплект

В салонах межкомнатных дверей сотрудники порекомендуют разные дополнения к дверному полотну. Но консультанту сложно угадать, что нужно именно вашему дому или квартире. Менеджер поможет с выбором, но не сделает его вместо вас. Поэтому предлагаем разобраться в элементах дверного комплекта.

Дверное полотно

Основа дверного полотна — каркас из клеёного бруса. Внутри него находится шумоизолирующий материал, например, мелкоячеечный картон. На каркас крепят подложку — лист МДФ или ХДФ. После обработки грунтовкой наносят отделку: эмаль, глянец, шпон или экошпон.

Наличники

Наличники скрывают щели между полотном и коробкой. Декоративные планки сделают дизайн двери аккуратным и завершённым.

У дверей со скрытым монтажом нет наличников. Скрытую коробку ставят внутри стены, поэтому таким моделям наличники не нужны.

Коробка

Коробка — неподвижная конструкция из четырёх брусьев, которую ставят в дверной проём. На неё крепится дверное полотно с помощью петель. Коробки делятся на три вида:

  1. Компланарная стоит в одной плоскости с полотном. Для компланарного короба допустим наклон стены не более 2 мм на метр.
  2. Части телескопической коробки стыкуются благодаря пазам — специальным прорезям. Такой способ крепления поможет подогнать короб так, чтобы закрыть дефекты дверного проёма.
  3. Коробка скрытого монтажа спрятана в стене. Её устанавливают на черновую отделку. Допустимый наклон стены для коробки скрытого монтажа — не более 1 мм на метр.

Доборы

Доборы закроют откосы дверного проёма, укрепят коробку. Они служат для стыковки короба и наличника в стенах толщиной от 90 мм. Доборы помогут объединить элементы двери, что завершит её дизайн.

Декоративные элементы

Декоративные элементы входят в комплекты классических дверей. Например, капитель и опора для наличников.

Капители напоминают про архитектурные традиции античности. Но дизайнеры вписывают капитель в экспериментальные стили: даже в хай-тек или поп-арт. Этот претенциозный элемент декора выделит дверь и сделает её самостоятельным дизайнерским акцентом в интерьере.

Капители ставят над верхним наличником двери. Основание капителя подчеркнут резные розетки с растительным узором.

Опоры для наличников сделают стык с плинтусом аккуратным, завершат дизайн проёма. Фигурная опора дополнит классический стиль двери.

Какие элементы входят в стоимость двери

Базовый комплект состоит из дверного полотна, наличников и коробки. Некоторые классические модели продаются вместе с декоративными элементами: капителями и опорами для наличников.

В карточках товаров указаны общая стоимость комплекта, отдельно прописаны цены на полотно, наличники, коробку или декоративные элементы. Поэтому на сайте удобно выбрать дверь: для её установки чаще нужен полный дверной комплект. Цены рассчитаны на стандартные размеры высотой 2 метра и шириной 60, 70, 80 и 90 см.

Межкомнатные двери купить в Минске в наших салонах «Порте Ричи» с доставкой и установкой полотна.

Версия для печатиВерсия для печати