5 вещей, которые не должны беспокоить людей, заказавших SEO

Нанимая специалиста в сфере поисковой оптимизации сайтов, каждый заказчик в той или иной степени испытывает беспокойство относительно успешности исхода кампании.

SEO-услуги представляют собой активный маркетинг сайта, из-за чего владелец ресурса должен контролировать процесс на всех его стадиях.

Но при этом нужно понимать, что излишнее беспокойство не будет способствовать положительным результатам.

Есть вещи, которые нужно перестать контролировать и полностью доверить профессионалам.

Не нужно стремиться занять первую позицию в ранжировании

Задача SEO-специалиста, в первую очередь, состоит в увеличении присутствия ресурса в интернете. Однако многие заказчики стремятся занять именно первую позицию в ранжировании, обогнав ресурсы, обладающие высоким авторитетом.

Однако само по себе ранжирование не приносит успеха, и зачастую первая позиция оказывается недолговечной, уступая крепкой третьей или четвертой.

Вместо того чтобы добиваться первой позиции, лучше направить усилия и средства в другое русло, например, вынесение других ключевых слов на первые страницы поисковой выдачи. Сотня ключевых слов, находящаяся в первой десятке поисковых запросов, будет более ценной, чем первая позиция ресурса по его названию.

Далеко не всему, что говорит Мэтт Каттс, нужно верить

Мэтт Каттс часто в своих видео дает ответы на распространенные вопросы относительно алгоритмов Google. Но проблема в том, что далеко не все его слова являются правдой. Иногда его выступления откровенно пропагандистские. Чтобы сформировать нужное впечатление на зрителей, Мэтт часто подбирает нужные слова и не досказывает информацию.

Его вполне можно понять: он работает на Google и выполняет поставленную задачу – защитить алгоритмы поисковой системы. Этим объясняется его «нежелание» выдавать людям всю информацию о работающих стратегиях. И если он скажет, что одна стратегия очень эффективна, то это не отменяет возможности того, что другая даст еще лучшие результаты.

Нельзя заставлять профессионалов взаимодействовать сразу со всеми социальными площадками.

На сегодняшний день в мире имеется огромное количество социальных сетей.

Одни являются более ценными, другие – менее. На смену старым приходят новые, популярность некоторых снижается, а некоторых, наоборот, возрастает. Однако это не говорит о том, что нужно развивать взаимодействие сразу со всеми социальными сетями.

Грамотный SEO-специалист сам определит, какие площадки подойдут лучше всего, основываясь на маркетинговой стратегии компании и других особенностей конкретного ресурса.

Обновления Panda/Penguin не должны беспокоить заказчика

Не стоит задумываться над очередным обновлением алгоритмов Panda и Penguin. Специалист уже давно знает о возможных изменениях и о том, как будет адаптировать свою стратегию под любые нововведения. Конечно, если нанятый специалист действительно является профессионалом и постоянно следит за тенденциями в сфере SEO.

Если изменения алгоритмов оказывают негативное влияние на ресурс, это говорит только об одном – нужно менять специалиста и искать того человека, который разрешит текущую ситуацию, а также предоставит грамотную стратегию продвижения на будущее.

Не стоит расстраиваться из-за сообщений о других сеошников о том, что ресурс не оптимизирован

Вообще, ни один сайт не может быть полностью оптимизирован. Всегда найдутся ссылки, которые необходимо разместить, ключевые слова, которые нужно оптимизировать, и посты, которые нужно написать в социальных сетях. Каждый ресурс имеет свои изъяны в области оптимизации, и это совершенно нормально.

Но ненормально поведение людей, которые указывают на недостаточную оптимизацию сайта. Как правило, они преследует одну цель – навязать свои услуги SEO и, соответственно, заработать деньги.

Если заказчик замечает, что SEO-специалист не задает никаких вопросов и ничего не требует, он может посчитать, что работник не занимается сайтом.

Однако стоит подумать, что, возможно, этот человек просто качественно выполняет доверенную ему работу, чтобы у заказчика не было поводов для беспокойства. Важно доверять выбранному специалисту, так как излишние подозрения мешают комфортному и продуктивному труду.

Версия для печатиВерсия для печати