Современные технологии, которые доступны каждому

Тепловизионные технологии с каждым годом становятся все более доступными. Тепловизоры уже стали неотъемлемыми атрибутами многих сфер деятельности, таких как охота, охрана, армия, медицина и т. д. Так, современные технологии открывают новые возможности, расширяя границы человеческого зрения. И сегодня мы поговорим об инновационных тепловизионных технологиях на примере нового устройства от Pulsar – бинокля Accolade 2 LRF XP50. И, поверьте, нам есть что рассказать.

Принцип работы тепловизоров

Итак, что такое тепловизор? Тепловизор – это измерительный прибор, принцип работы которого заключается в определении температурного поля объекта наблюдения на основе контрастной температуры окружающей среды. Так, тепловизор в любом доступном форм-факторе (бинокли, монокуляры, прицелы, очки и т. д.) может передавать точную визуализацию на дисплей устройства. При этом качество визуализации не зависит от погодных условий или условий освещения. 

Особенности тепловизионных биноклей нового поколения

Тепловизионные бинокли от Pulsar – это совершенно новый уровень тепловизионных технологии. Встроенный высокоточный лазерный дальномер, рекордная температурная чувствительность, детальная прорисовка картинки, дальняя дистанция наблюдения, интеграция с мобильными устройствами на разных операционных системах, качественный дисплей и чувствительный сенсор – и это далеко не все преимущества, которыми обладают современные тепловизионные бинокли. Но обо всем по порядку.

Встроенный высокоточный лазерный дальномер дает возможность непрерывно сканировать местность и максимально точно измерять расстояние на дистанции до 1 километра. Такая точность дальномера дает комплексную и точную оценку актуальной ситуации. В свою очередь, высокочувствительный сенсор позволяет определять даже малейшие колебания в тепловом фоне. Для тепловизионных биноклей нового поколения погодные условия не имеют никакого значения. А благодаря функции Image Detail Boost вы получаете более точное изображение за счет увеличения контрастности даже при незначительном контрасте тепловых полей.

Также производитель заявляет о возможности дальнего обнаружения объектов на расстоянии до 1 800 метров. Да, звучит немного нереалистично даже для самых современных оптических приборов. Но это на самом деле возможно. Такая впечатляющая производительность достигается благодаря комбинации длиннофокусного объектива и высокочувствительного тепловизионного сенсора 640x480@17µm.

И можно было бы считать бинокль Accolade 2 LRF XP50 на самом деле инновационным и современным, если бы у него отсутствовала интеграция с мобильными устройствами? Пожалуй, нет. Так, у Accolade 2 LRF XP50 есть Wi-Fi, встроенный рекордер фото и видео c 16 ГБ внутренней памяти. Тепловизионный бинокль можно использовать как с устройствами на основе iOS, так и на Android. Вы сможете не только передавать уникальные фото и видео, сделанный с помощью высокофункционального тепловизионного бинокля, но и обновлять программное обеспечение и настраивать прибор.

Если этого недостаточно, тогда мы расскажем вам еще о нескольких приятных особенностях. Во-первых, отличная водонепроницаемость, которая позволяет вам использовать устройство в любую погоду. Во-вторых, отличное качество AMOLED-дисплея и высокое разрешение сенсора. И, в-третьих, возможность индивидуальной настройки окулярных блоков, что позволяет отрегулировать межзрачковое расстояние для максимального удобства каждого.

Тепловизионные бинокли или монокуляры: что выбрать?

На самом деле, все описанные выше технические характеристики тепловизионных биноклей есть и в других тепловизионных устройствах – монокулярах. К тому же, тепловизионные монокуляры имеют более низкую стоимость по сравнению с биноклями. Но стоит ли отказываться от идеи купить бинокль, если есть более дешевые монокуляры с такими же характеристиками?

Мы советуем вам не торопиться принимать решение в пользу монокуляров. Все дело в физиологии человека. У нас бинокулярная система зрения: нам свойственно воспринимать зрительную информацию двумя глазами. Именно когда мы смотрим на объект двумя глазами, мы можем замечать более точные детали при минимальных усилиях. Еще один не менее важный фактор, кроме сходства в модели зрения, – это комфорт, что особенно актуально для длительных наблюдений. Так, оптическая система биноклей влияет и на эффективность, и на производительность, и на комфорт использования прибора.

Напоследок

Оптические технологии последнего поколения открывают новые возможности вашего зрения. С тепловизионными биноклями охота перестает быть простым увлечением, а становится высокотехнологическим занятием. Вы найдете больше инфо о тепловизионных биноклях и прочих современных оптических приборах на сайте популярного производителя оптических и оптико-электронных устройств Pulsar. Изучайте модельные ряды тепловизионных приборов, сравнивайте их технические характеристики и выбирайте лучшие устройства. Откройте мир неограниченные возможностей с техникой Pulsar!

Версия для печатиВерсия для печати