Распространённые компьютерные проблемы

Когда у обычного пользователя вдруг возникают проблемы с работой его компьютера, ему бывает нелегко разобраться в том, что произошло и что надо делать.

Не включается! 

Если компьютер не желает включаться, причины могут быть очень разными. О них можно прочитать на сайте https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/52-pochemu-ne-vkljuchaetsja-kompjuter.html.

Бывает, что компьютер не включается после того, как была выполнена его чистка либо произведена замена каких-либо деталей. Возможно, при этом были нарушены контакты электропитания. Если были заменены какие-то комплектующие, то, возможно, имеется их несовместимость с другими компонентами компьютера. Проблемы с контактами могут возникнуть и после транспортировки компьютера. Причинами могут быть и неисправность материнской платы, и выход из строя кнопки питания, и т.д. Пользователю, не имеющему специальных знаний и навыков, можно порекомендовать не пытаться произвести ремонт самостоятельно, а обратиться к профессионалам в сервисный центр.

Компьютер завис 

Не такая уж редкая ситуация – зависание компьютера. Об этом – на странице https://remontcompa.ru/windows/75-zavisanie-kompyutera.html. Причин зависания может быть много. Часть возможных причин связана с неисправностью каких-либо компонентов, часть – с работой программного обеспечения.

В частности, зависание может возникать по причине перегрева процессора и видеокарты (например, из-за скопления пыли), это состояние может наступить из-за неполадки оперативной памяти или неисправности жёсткого диска либо блока питания. Причиной зависания может стать конфликт установленных антивирусных программ или определённые особенности стороннего софта. При зависании следует нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del и корректно выйти из системы.  

Снижение скорости 

Если в компьютере стоит устаревший жёсткий диск HDD, то это может явиться причиной замедления работы. Другая возможная причина – малое пространство, которое осталось на диске С. Не исключено влияние проникших в компьютер вирусов и других вредоносных программ.

Причиной замедления может быть также перегрев основных комплектующих, наличие множества ненужных фоновых программ. Возможно, следует просто переустановить операционную систему, если это давно не делалось. Подробно о том, почему компьютер стал медленно работать и как с этим бороться, можно прочитать, перейдя по ссылке.

Версия для печатиВерсия для печати