Электроника для конференц-зала

Конференц-зал – помещение, используемое с целью проведения пресс-туров, пресс-конференций, форумов, небольших спектаклей и много другого. Такие помещения должны быть технологичными, обеспечивая хороший уровень воспроизведения звукового и визуального контента. Типичный конференц-зал состоит из нескольких зон, среди которых президиум, трибуна, зал для зрителей, зона трансляции изображений, место оператора.

Президиум

Президиум - основная часть конференц-зала и она не должна состоять только из стола, самое же важное при оснащении – обеспечение всех мест в президиуме достаточно сильной системой передачи звука – микрофонами. Данная система устанавливается под столом президиума и отвечает за снижение шумов, передачу данных и включение и отключение микрофонов. Она включает в себя:

  • блок управления;
  • микрофоны с системой управления;
  • систему активного шумоподавления;
  • динамики для передачи звука.

Помимо этого, президиум может оснащаться дополнительно и системами синхронного перевода, персональными интерактивными дисплеями для просмотра графических материалов и панели дистанционного управления системами. Заказывая конференц зал под ключ, клиенты должны получить изначально удобное место для беседы и передачи информации, а уже затем комфортное помещение.

Трибуна

Трибуна является частью общей системы конференц-зал. Для обеспечения лучшего приема звука часто оснащается двумя микрофонами, которые оснащаются системой активного шумоподавления и улучшения качества звука. Также на трибуне может быть установлен интерактивный дисплей или суфлер в виде полупрозрачных панелей на уровне глаз. Интерактивный дисплей поможет с трибуны управлять презентацией в одно касание без необходимости подключать дополнительную периферию. Ознакомиться с некоторыми видами таких систем можно здесь https://itc-audio.kz/catalog/display_system/

Аудитория (зал)

Зал также важно оборудовать правильно, чтобы звук рассеивался, но не оглушал. Для этих целей используются специальная акустика, которая не создает эффекта эхо, что благоприятно сказывается на рассеивании звука. К дополнительному оборудованию может также относится и система синхронного перевода, установленная в каждое кресло зала или в первый ряд для непосредственно иностранных гостей.

Операторская

Для обслуживания звуковых и видеосистем конференц-зала нужен человек и компьютеры, которые устанавливаются в специальном помещении – операторской. Именно там находится человек, который отвечает за включение микрофонов, наладку звука, вывод изображения на экран и его адаптацию.

Для управления оператору также необходимо создать комфортное место работы. Для этих целей используются интерактивные дисплеи или полноценные ПК со специальной периферией для управления всеми системами и настройками.

Помимо этого, в операторских есть и система протоколирования собраний, что упрощает в дальнейшем распространение и разбор всевозможных съездов. Протоколирование может быть как звуковым или визуальным, либо гибридным. Состоит такая система из рекордера, сервера и программного обеспечения и осуществляет синхронную запись видеоинформации, звука и компьютерной графики.

В операторской в отдельном помещении или в специализированному зонированном пространстве также может располагаться переводчик-синхронист, у которого также должен быть монитор, система записи и подачи звука, наушники.

Подготовлено по материалам https://itc-audio.kz/

Версия для печатиВерсия для печати