Проволока черная вязальная: преимущества применения в строительстве

При выполнении строительных работ часто возникает потребность в фиксации арматуры, креплении секций сеточного ограждения или увязывании перевозимых грузов. Проволока черная вязальная является недорогим (на 30% дешевле оцинкованного аналога), практичным и простым в работе вспомогательным строительным материалом, позволяющим выполнять перечисленные и другие операции.

В соответствии с требованиями ГОСТ 3281-74 проволока выпускается диаметром от 0,16 мм до 10 мм и поставляется либо в мотках цельным отрезком, либо намотанной на катушку (не более трех отдельных отрезков). Минимальный вес мотка или катушки может составлять от 1 кг до 40 кг в зависимости от диаметра, а максимальный вес мотка – 500-1500 кг.

Проволока вязальная черная

Технология производства

Согласно нормам ГОСТ 3281-74 низкоуглеродистая проволока черная вязальная общего назначения изготавливается из горячекатаных стальных прутков диаметром 5,5-9 мм (катанки) методом холодного волочения.

Для получения проволоки катанку подвергают травлению в растворе серной кислоты для удаления окалины и выполняют предварительный отжиг с целью повышения пластичности металла. Окончание полуфабриката заостряют, после чего заготовка протягивается через фильеру (отверстие) волока соответствующего диаметра. Для получения изделий малого диаметра процедура повторяется несколько раз с постепенным уменьшением диаметра фильеры. Такой способ производства позволяет изготавливать продукцию с высоким качеством поверхности и максимально соответствующую заданному диаметру.

Готовая проволока подвергается отжигу в печи с доступом кислорода, благодаря чему на поверхности образуется окалина, придающая изделию черный цвет. Проволока вязальная отожженная в среде инертного газа приобретает светлый цвет поверхности, однако стоит существенно дороже, при этом эксплуатационные характеристики обоих изделий идентичны. При отжиге изделие нагревается до требуемой температуры, после чего медленно охлаждается. В результате такой процедуры исчезает внутреннее напряжение, а структура металла приобретает зернистую структуру, что придает проволоке необходимую пластичность без снижения прочностных характеристик.

Основные преимущества

Применение черной вязальной проволоки имеет ряд преимуществ:

  • Низкая цена позволяет применять ее для выполнения широкого перечня работ как в строительстве, так и в домашнем хозяйстве или любых других сферах.

  • Пластичность, способность сохранять приданную форму и простота порезки позволяет выполнять любые виды работ с применением минимального количества ручного инструмента и приложением небольших физических усилий.

  • Соединение арматуры и других элементов можно выполнять при любой погоде и в условиях ограниченного пространства, что невозможно сделать сварным методом.

  • Проволока может выдерживать не менее четырех сгибаний, что делает возможным ее многократное применение.

К недостаткам черной проволоки относится относительно низкая коррозионная стойкость, поэтому если планируется долгосрочная эксплуатация на открытом воздухе или во влажной среде, стоит отдать предпочтение более долговечной оцинкованной проволоке.

Область применения

Благодаря своим характеристикам и дешевизне черная отожженная проволока применяется для решения таких задач:

  • При обустройстве фундаментов зданий для увязки арматуры. Такой способ обходится дешевле сварного, а также обеспечивает необходимую подвижность арматурной сетки при организации фундамента на пучинистых грунтах.

  • Для производства сеток различного предназначения, а также стальных канатов или тросов, колючей проволоки.

Способы применение проволоки черной

  • В качестве крепежного материала при транспортировке грузов.

  • При установке заборов из сетки рабица и других материалов для крепления отдельных секций к столбам.

  • Для изготовления крепежных метизов (саморезов, гвоздей и т.д.).

  • При упаковке, складировании или перевозке готовой продукции для увязывания готовых изделий в рулоны или пачки.

  • Для производства ершиков, щеток.

  • В качестве элемента поддерживающих конструкций вьющихся растений (винограда, плюща и других).

Учитывая наличие окалины, при работе с черной вязальной проволокой для защиты рук от загрязнения следует применять перчатки.

Версия для печатиВерсия для печати