5 причин выхода из строя радиаторов на мотоблоках

Мотоблоки часто используют в сельской местности. Они способны сильно упростить работу на дачном участке, поле и так далее. Но, как и любая другая техника, они выходят из строя. Часто на мотоблоках выходит из строя именно радиатор. Это может быть из-за многих причин, о которых сегодня и поговорим. Радиатор на мотоблок вы сможете купить на сайте по ссылке. Сегодня также рассмотрим, какую функцию он выполняет и разберемся, какие бывают радиаторы, ведь это также важно при покупке.

Зачем нужен радиатор на мотоблоке

Если просто, то радиаторы на мотоблоках выполняют такую же функцию, как на машине. Он отводит тепло от самого двигателя, чтобы тот не перегревался. Именно из-за перегрева мотор может выйти из строя, из-за чего нужен будет дорогой ремонт. Чтобы этого избежать, нужно как можно быстрее в случае поломки радиатора его заменить и выбрать тот, который подходит конкретно на ваш мотоблок.

Какие бывают

Всего есть 2 вида, из которых вы будете выбирать:

  1. Трубчато-пластинчатый. Это более дорогой вид радиатора, но он меньше по размеру. При своих габаритах хорошо рассеивает тепло и долго служит.
  2. Трубчато-ленточный. Он более дешевый, так как для изготовления нужно меньше ресурсов. Но нужно учитывать, что он хуже рассеивает тепло и не такой надежный, поэтому может выйти из строя в неподходящий момент.

Почему радиатор выходит из строя

Есть 5 самых популярных причин:

  • вы заливаете в систему вместо антифриза обычную воду, которая хуже отводит тепло, а при минусовых температурах замерзает и выводит из строя всю систему;
  • механические повреждения системы, из-за которых в радиаторе появилась течь;
  • мусор в радиаторе, из-за чего он хуже отводит тепло;
  • мойка системы охлаждения сильным напором воды, из-за чего некоторые детали системы могли повредиться или радиатор просто начал течь после процедуры из-за повреждения;
  • неправильная эксплуатация, из-за чего также часто приходится менять радиатор.

Как видите, причин поломки много. Если радиатор вышел из строя, вам нужно выбрать вид, который вам подходит по бюджету и характеристикам. Также радиатор нужно выбирать под свой мотоблок отдельно, чтобы он точно подошел и не вышел из строя раньше времени.

Версия для печатиВерсия для печати