Ароматерапия: эфирные масла для здоровья и красоты

Природа подарила человеку возможность извлекать полезную эссенцию из растений: деревьев, кустарников, фруктов и трав. История ароматерапии начинается еще в древности: более 6 тысяч лет назад ею активно пользовались в Древнем Египте, Риме, Китае, Индии. В современном мире к работе с эфирными маслами вернулись только в начале 20 столетия, а в годы Второй мировой войны ароматерапию использовали для поднятия на ноги и укрепления морального духа раненых солдат.

Всего же в мире насчитывается около 17,5 тысячи растений, из которых извлекается эфир, однако в широком обиходе используется только порядка 3000 эфирных масел. За время изучения полезных свойств такой эссенции свое применение аромамасла нашли в косметологии, парфюмерии и даже медицине. Существует множество лайфхаков для быта, к примеру, запах лаванды отгоняет моль, поэтому, чтобы отпугнуть этого вредителя, достаточно смочить ватный диск эфирным маслом лаванды и разложить в шкафу. Повторять смачивание дисков по мере испарения масла.

Рецепты для здоровья

Аромамасла используются для ингаляций, компрессов, массажей и растираний. Они обладают бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Важно для домашнего применения выбирать запахи, которые не только обладают необходимыми способностями, но и приятны человеку. Только в таком случае желаемый результат будет достигнут. Аромадиффузор поможет быстро рассеять ароматы по помещению и достигнуть эффекта приятной ароматизации.

Для дезинфекции помещения можно использовать эфирное масло эвкалипта, достаточно добавить его в аромалампу или помыть поверхности водой с добавлением масла. Важно: эфирное масло не растворяется в воде, лучше его добавить в сахар, морскую соль и после — смешать с водой. Также эвкалиптовое аромамасло благоприятно воздействует на иммунитет и органы дыхания.

Усталость и стресс помогут снять масла апельсина, розового дерева, грейпфрута. Успокоительный эффект — от масел лаванды, мяты и мелиссы. Кроме того, масло лаванды, так же как и лимона и иланг-иланга помогает снизить артериальное давление. Достаточно небольшое количество масла нанести на виски. А вот обратный эффект у розмарина: запах этого эфирного масла способствует повышению давления.

Масло нероли помогает работе сердца, а мята снимает головную боль.

Ароматерапия

Эфирные масла для красоты

Масло виноградной косточки вместе с эфирным маслом бензоина — отличный регенерирующий крем для сухой кожи лица, рук и ног. Масло сладкого миндаля также увлажнит и напитает кожу. Эфирное масло чайного дерева обладает антисептическим свойством, его даже можно в разведенном виде (1/7 с любым базовым маслом) использовать вместо аптечной зеленки. В чистом виде им можно прижигать прыщики и добавлять по капле к зубной пасте или порошку — это поможет избавиться от кровоточивости десен. С этой же проблемой помогут справиться масла лимона и мяты.

Существует великое множество полезных рецептов применения эфирных масел. Даже пузырек одного вида масла поможет решить сразу несколько проблем, важно только разобраться в его функционале. Купить аромамасла для приготовления домашних средств можно на сайте Фитомаркет.

Версия для печатиВерсия для печати