Особенности и плюсы перевозок железнодорожным транспортом

Грузоперевозки железнодорожным транспортом пользуются большим спросом у предприятий, организаций и частных лиц. По популярности они стоят на втором месте после автомобильных перевозок. Есть у этого типа грузоперевозок свои особенности, плюсы и минусы.

Особенности и преимущества ж/д грузоперевозок

Железнодорожные перевозки являются надежными, дешевыми и удобными. Они позволяют перевозить различные типы грузов, в том числе опасные, крупногабаритные, жидкие. Очень часто ж/д транспорт задействуют при организации сборных грузопервозок. Существует несколько типов вагонов, при помощи которых могут перевозиться грузы. Выбирается тип вагона исходя из особенностей и вида самого груза:

  • крытые — для транспортировки обычных грузов, не требующих специальных условий хранения;
  • полувагоны — для сыпучих грузов, которые не подвергаются негативному воздействию дождя, ветра и солнечных лучей;
  • платформы — незаменимы при транспортировке транспортных средств, различного оборудования, крупногабаритных грузов;
  • цистерны — для перевозки жидких грузов;
  • хопперы — для транспортировки сыпучих грузов, которые требуют защиты от влаги и негативного воздействия солнечных лучей.

Стоит отметить, что при помощи ж/д транспорта можно сразу перевезти груз большого веса. Один вагон способен выдержать нагрузку до 60 тонн. Автотранспорт обычно может выдержать не больше 20 тонн.

Если говорить о преимуществах такого типа грузоперевозок, то они неоспоримы. Прежде всего это большая вместительность и возможность перевозить тяжелые и крупногабаритные грузы. По надежности ж/д транспорт стоит и вовсе на первом месте. Конечно, по скорости он не сравнится с автомобильным, но при необходимости быстрой перевозки могут быть задействованы скоростные составы.

Еще одно преимущество — невысокая цена. Это, пожалуй, самый недорогой тип грузоперевозок. Также стоит отметить удобство погрузки. Обычно возле ж/д путей располагают склады, откуда и производится загрузка товара. Более подробно о складских услугах можно узнать на странице https://exdel.kz/uslugi/skladskie-uslugi/.

Если нужны дешевые и надежные грузоперевозки, стоит рассмотреть вариант ж/д транспорта — ему отдают предпочтение действительно многие предприятия и организации.

Типы ж/д перевозок

Конечно, и у ж/д перевозок есть свои минусы, но все они просто купируются преимуществами, которые действительно неоспоримы. В нашей стране хорошо развито ж/д сообщение, поэтому доставка грузов таким типом транспорта осуществляется довольно быстро и без каких-либо задержек и трудностей. Это действительно один из самых удобных и выгодных вариантов для многих.

Тип железнодорожных перевозок выбирается исходя из типа самого груза. Различают контейнерные, малотоннажные, мелкие, групповые, полувагонные перевозки. Опытные логисты исходя из параметров груза смогут быстро и безошибочно определить тот вариант ж/д перевозок, которые необходим в каждом конкретном случае. Если не хотите терять время и деньги, разу нужно обращаться к профессионалам, которые при необходимости ответят на все вопросы и организуют грузоперевозки под ключ с предоставлением всех гарантий.

Хорошая логистическая компания всегда предложит наиболее оптимальные варианты грузоперевозок, даст все необходимые гарантии. Вы можете посмотреть источник и найти здесь много интересной информации — как по ж/д перевозкам, так и по другим. Не стоит экономить на этих услугах, помните, качество не может быть дешевым.

Версия для печатиВерсия для печати