Особенности обслуживания и ремонта чиллера

Чиллеры представляют собой холодильное промышленное оборудование, которое используется в системах кондиционирования. Они используются совместно с теплообменниками фанкойлами. Для рабочего процесса требуются вода и фреон. Теплоноситель в чиллере сжимается компрессором. Затем он переходит в газообразное состояние, а его температура снижается, после чего переходит в газообразное состояние и охлаждается. По специальным коммуникациям охлажденный газ поступает в фанкойлы. Теплообменник охлаждает воздух и теплоноситель вновь поступает в чиллер. Такой рабочий процесс является стандартным. Желательно, чтобы ремонт чиллера проводился правильно и с учетом поставленных целей, задач.

Насколько важно техническое обслуживание

Для продления эксплуатации чиллеров важны профилактические мероприятия. Плановое обслуживание проводится при выключенном агрегате. Основные мероприятия технического обслуживания:

  • Оценка внешнего состояния оборудования. Важно своевременно выявлять механические повреждения.
  • Проверяются все детали соединения.
  • Контроль имеющегося фреона в чиллере. При необходимости осуществляется дозаправка. Низкое давление фреона обуславливает неправильную работу оборудования.
  • Чистка очень важна. Ее следует проводить регулярно.
  • Проверка содержания масла и показателя его кислотности. Если уровень будет низким, то можно понять, что теплообменник засорен или в компрессоре недостаточно жидкости. Эту ситуацию важно своевременно исправить.
  • Оценка технического состояния электрических деталей.

Такое техническое обслуживание является значимым.

Специфика ремонтных мероприятий

Ремонт требуется при поврежденных контуров системы, пробитой или расплавленной изоляции оборудования, заклинивания подшипников, засорения фильтров, неработающей автоматики. Возникновение сбоев обуславливается нагрузкой на имеющееся промышленное оборудование.

Ремонт чиллеров важно доверять специалистам, имеющим опыт работы с фанкойлами и приточными камерами. Для успешного предоставления услуг у специалистов должны быть специальные диагностические инструменты, расходные материалы, оригинальные комплектующие. Мастера предоставляют гарантии на проведенный ремонт.

Версия для печатиВерсия для печати