Мужской галстук – что нужно знать об этом аксессуаре

Несмотря на то, что галстуки уже давно носят женщины и даже дети, все-таки это традиционно мужской атрибут модного стиля. Этот аксессуар есть в гардеробе большинства мужчин, но далеко не все знают о нем всю важную информацию. Поэтому в этой статье мы приведем несколько основных фактов о мужских галстуках, которые стоит знать каждому.

10 фактов о галстуках – проверьте свои знания

Галстук – важный элемент мужского гардероба, но чтобы правильно его выбрать, стоит знать некоторые нюансы:

  1. Чем шире телосложение, тем больше должна быть ширина галстука. Важно также обращать внимание на лацканы пиджака. Зависимость прямо пропорциональная. Узкая модель подходит к узким отворотам пиджака, а широкая – к широким.
  2. Мужчинам средней комплекции подойдут аксессуары шириной 8–9 см.
  3. В плане материалов сейчас самыми популярными считают модели из 100% шелка. Их легко завязывать и смотрятся они стильно, а еще хорошо держат форму.
  4. Качество шелка далеко не всегда одинаково. Бывают модели из грубого шелка. Такая ткань не совсем приятна на ощупь. А хороший шелк очень легкий и гладкий. Тактильные ощущения от него приятны.
  5. Согласно общепринятым стандартам длина аксессуара должна быть от 125 до 145 см.
  6. Завязанный галстук подходящей длины должен едва касаться верхней части ремня. Подбирайте аксессуар под свой рост.
  7. Качественные мужские галстуки шьют из трех частей ткани. Более дешевые – из двух.
  8. Конец хорошего галстука должен свисать ровно, без изгибов и перекосов. Если закручивается, такую модель лучше не покупать.
  9. Полиэстер может красиво блестеть, но никогда не выглядит роскошно. Такой вариант не годится для официальных приемов и деловых встреч.

10. В наиболее дорогих моделях подкладку шьют из 100% шерсти. Но это редкие экземпляры.

Напоследок

Мужские галстуки сегодня выпускаются огромным количеством брендов. Эти аксессуары носят как часть дресс-кода или атрибут элегантного стиля. А еще с помощью некоторых изделий можно выразить свою индивидуальность или подчеркнуть увлечения.

Если вы не большой поклонник подобных аксессуаров, достаточно приобрести 1-2 универсальные модели в темной однотонной расцветке. Но при желании также всегда можно проявить фантазию. Сегодня – строгая косая полоса, завтра – пышный жаккардовый узор, послезавтра – интересный принт. В некоторых случаях можно носить даже что-то пикантное или шокирующее. Выбор почти безграничен, а факты из нашей статьи наверняка помогут правильно определиться с аксессуаром.

Версия для печатиВерсия для печати