Фильмы про начало Великой Отечественной войны – про 22 июня 1941 года

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Это трагическое событие было отражено во многих фильмах. Некоторые кинокартины были сняты через 20-30 после начала войны, другие – уже в этом веке.

Интересно посмотреть фильмы про начало Великой Отечественной войны, окунуться в напряженный сюжет, сопереживать героям многонациональной армии СССР.

«Я – Русский солдат»

Этот фильм поставлен по мотивам повести «В списках не значится», которую написал Борис Васильев. Но автор не хотел, чтобы экранизировали его книгу. Борис Васильев говорил, что за одну серию невозможно показать то, как Коля Плужников из молодого человека превратился в народного героя, который ничего не боится.

По сюжету, Николай Плужников окончил пограничное училище и прибыл по назначению в Брест. Здесь его и застала война. Николай бросил личный вызов нацистам, превратился в неуловимого диверсанта. До зимы 1942 года он боролся с немцами, находясь в катакомбах Брестской крепости.

Действительно, был такой красноармеец, которому удалось продержаться в Брестской крепости до весны 1942 года. Именно он и послужил прототипом для книги Бориса Васильева, а затем и для фильма.

Эту легендарную кинокартину можно посмотреть на сайте Voenhronika. Здесь имеются и другие фильмы про начало войны, про 22 июня 1941 года.

«Брестская крепость» – фильм 2010 года

Как началась Великая Отечественная война на Белорусской границе, можно узнать из данного фильма. Сначала зрители увидят, какова здесь была мирная жизнь. Но в 4 утра 22 июня её нарушил гул самолетов, а затем раздался разрыв снарядов.

Зрители могут увидеть происходящее глазами Саши Акимова. У данного киногероя был реальный прототип – Петя Калыпа. Этот подросток был одним из тех немногих, кто выжил.

Во время съемок были обнаружены неразминированые участки земли, где нашли неразорвавшиеся снаряды и гранаты, а также немецкую резиновую лодку.

«Танки» – кинофильм 2020 года

Это еще один фильм про начало Великой Отечественной войны. Зрители могут увидеть, как проходили выпускные экзамены у курсантов. Будущий герой – танкист Андрей Градов, стал оказывать сопротивление фашистам практически без оружия. Но его вместе с товарищами захватили в плен. Как поведет себя здесь Градов и его идейный противник Стрельцов, можно узнать, посмотрев этот военный боевик.

На сайте «Военхроника» есть ещё и множество других фильмов про начало Великой Отечественной войны. Это, например, «В июне 41-го», «Человек не сдается», «Отряд», «Ребёнок», «Перед рассветом» и так далее. Здесь имеются и другие кинокартины про это непростое время.

Фильмы можно смотреть онлайн, без перерывов на рекламу.

Версия для печатиВерсия для печати