Телекоммуникационные шкафы: устройство, виды и предназначение

Современные телекоммуникационные шкафы (ТШ) создаются, исходя из специфики оснащения, служащего их начинкой. Это ресурсоёмкая аппаратура, поэтому она должна быть надёжно защищена, а её маркировка облегчает эксплуатацию и содержание. Помимо антивандальности, штатные ТШ обеспечивают эргономичное размещение, корректную запитку устройств и приспособлений.

Главные свойства ТШ:

  • пыле-водо-непроницаемость;

  • температурная стабильность.

Так, наружному всепогодному шкафу присуща повышенная прочность и герметичность. К образцам, предназначенным для отапливаемых помещений с чистой атмосферой, предъявляются более мягкие требования.

Виды

Различают напольный и настенный (подвесной), цельный и разборной ТШ. Подвесная версия обладает функциональными ограничениями. Например, под неё проблематично подобрать сервер, поэтому она менее популярна, чем напольная. Разборной шкаф удобен в хранении и мобилен, но приходится монтировать, и уступает цельносварному в добротности.

По назначению ТШ бывает:

Универсальным. Предполагает использование для большинства ситуаций. Интервал между монтажными рейками, куда устанавливают оборудование, соответствует 19″ (482,6 мм). В данном случае можно свободно закрепить стандартные сегменты серверных систем и PC.

https://www.turbotext.ru/uploads/redactor/images/a77a8b927c451731f5d2b557220f6266.jpg

Компьютерным. Используют в сфере обслуживания (бюро, конторе, цеху, на складе), поэтому имеет эстетичную внешность. Снабжён полками для дисплея, клавиатуры, процессора и пр.

https://www.turbotext.ru/uploads/redactor/images/d18db9f79ed08ff83c4c75b86733861a.jpg

Монтажным. Встречается не только подвесная либо напольная разновидность, но и в качестве открытой стойки. Предназначен для общественных мест, поэтому отличается высокой плотностью начинки, эстетичностью, антивандальностью.

https://www.turbotext.ru/uploads/redactor/images/6f915fe0349b8c581b0c839f4e1413b1.jpg

Серверным. Нужен для упорядочения хозяйства на серверных станциях, где невозможно отвести под это специальную площадь. Обеспечивается достаточной вентиляционной системой и отверстиями для ввода кабелей.

https://www.turbotext.ru/uploads/redactor/images/020c83c0c39b66f91928348eb45938c1.jpg

 

Материалы

Телекоммуникационные шкафы выпускаются с использованием разных материалов. Различают следующие категории из:

  1. Стали. Ходовая версия, стойкая к статическим нагрузкам и деформациям. Внешний слой предотвращает проникновение электромагнитных помех и вероятное химическое воздействие.

  2. ABS-пластика. Имеет представительный вид, не растворяется в ацетоне, но боится атмосферного воздействия.

  3. Поликарбоната. Довольно прочна, нейтральна к погодным перепадам.

  4. Нержавейки. Дорога, зато гигиенична и устойчива к окислению.

  5. Стекловолокна. Легка, антикоррозийна, дешева.

Основные характеристики ТШ

На требования к коммутационным шкафам и стойкам влияют локация, климатическая зона, вероятность механического воздействия, объём помещаемого оснащения.

Контроль доступа

Антивандальные ТШ монтируются в уличных условиях при наличии:

  • внутренних петель, стального каркаса, монтажных отверстий;

  • усиленного металла;

  • прочного замка.

С целью исключения возможности несанкционированного доступа обеспечивается надёжным запором, ключи от которого находятся среди ограниченного круга лиц. Изделия изготавливают с различными сувальдными замками: надвижными, встроенными, с нажимным механизмом и т. д. Вдобавок, чтобы эффективно контролировать доступ, используются системы блокировки и/или сигнализации.

Вместительность

Глубина стандартного телекоммуникационного шкафа – 400-1300 мм. Верно подобранная модель на 150 мм выступает за монтируемые элементы. Если это условие выполнено, кабели в шкафу комфортно располагаются, а режим проветривания не нарушается.

Ширина ТШ 19″ равна 600 или 800 мм. Для оснащения со стандартным крепежом первого показателя достаточно. А вот 800-миллиметровый шкаф потребуется там, где кабельное хозяйство слишком масштабное; в данном случае оно располагаются в расширенном промежутке между направляющими и боковиной.

Высота считается в юнитах (1U = 44,45 мм), они годятся и для линейного измерения телекоммуникационных устройств. Так, шкаф с маркировкой 42U подойдёт для монтажа такого же числа единиц оснащения с высотой 1U. Кстати, задействовать ТШ выше 2,4 м в дата-центрах по соображениям безопасности воспрещается.

Ради удобства эксплуатации подвесные приспособления ограничиваются относительно глубины (600 мм) и высоты (21U). Предельная высота для напольных – 48U. Кроме того, при монтаже подвесной модели необходимо учитывать массу шкафа с начинкой.

Климатические факторы

Так называемые всепогодные шкафы изобретены для установки под открытым небом. Они оснащены особым пылевым фильтром, электронагревательным элементом, а также охлаждающим кулером. Климат-контроль в большинстве прогрессивных моделей осуществляется удалённо. Специфика структуры придаёт конструкции достаточный уровень гидроизоляции.

Степень защиты ТШ обозначается маркировкой международного образца. IP68 – предельное значение, где «6» характеризует пылезащиту, «8» – гидрозащиту. Маркировка IP20 указывает на то, что изделие эксплуатируется в не сырых (без конденсата), не пыльных помещениях. Не слишком отличается от неё IP21, однако защищает от падающих капель. К сожалению, некоторые инсталляторы пренебрегают такими технологическими нюансами, что недопустимо.

Для влажных неотапливаемых помещений с присутствием взвешенной пыли предназначены высокозащищённые ТШ: IP55, IP65, IP66. Третий полностью изолирован – не допускает попадание пыли, предотвращает повреждение начинки при частичном затоплении. Высокозащищённые коммутационные шкафы снабжаются специальными монтажными заглушками с уплотнением под кабели, корпусной теплоизоляцией, панелями для блоков системы кондиционирования.

Мнение эксперта

Комментирует инженер СКС компании Лан-Арт:

«Квалифицированное определение нужного образца телекоммуникационного шкафа обусловливает не только корректное функционирование приборов, аппаратов и устройств, но и общую безопасность. Поэтому актуальным является комплекс разнозначных факторов:

  1. Тип конструкции. Подвесная версия ограничена габаритами, массой, крепостью перегородки, и для большого объёма начинки подходит лишь напольная. Цельносварная надёжнее в плане несанкционированного проникновения, а складную легко устанавливать в проблемных местах.

  2. Категория атмосферной безопасности. Для деловых помещений годятся модели с невысоким уровнем защищённости (IP20, IP21). Для установки на свежем воздухе либо в проблемном помещении потребуется более совершенный шкаф (IP55, IP65 или IP66).

  3. Выполняемая задача. Телекоммуникационные шкафы устанавливаются по назначению. Помните, что, универсальный ТШ, несмотря на название, следует применять в строгом соответствии с технической инструкцией.

  4. Избирательность доступа во внутреннее пространство. Типы замков на выбор дают шанс обезопасить оснащение от человеческого влияния. Достаточно надёжную сохранность обеспечивает антивандальный шкаф с актуальными опциями.

  5. Ёмкость. Объём начинки крепления 19″, «вписывающейся» в шкаф, зависит от его высоты.

  6. Цена. На стоимость шкафа влияют сырьё, размеры артикула и его защищённость.

Выбор телекоммуникационных шкафов предполагает осведомлённость в вопросах свойств оснащения, которое задействуется. Это и конкретное место, и окружающая обстановка, и ценность электронно-кабельной начинки. Дилетанты с подобными задачами не справятся, так что однозначно надо привлекать исполнителей с лицензией.»

Версия для печатиВерсия для печати