Школьный рюкзак: стоит ли экономить?

Ребенок растет, и постоянного обновления требуют не только его одежда и обувь, но и детские рюкзаки, что является довольно серьезным испытанием для семейного бюджета.

Поэтому понятно стремление родителей сэкономить на школьных сумках. Но стоит ли это делать, и какие пути экономии считать разумными? На сайте Extremstyle можно посмотреть большой ассортимент качественных рюкзаков на все случаи жизни по доступной цене. Там сможет каждый подобрать для себя удачный вариант. 

«Дорогая» дешевизна

Один из путей экономии, что, казалось бы, напрашивается сам собой – это покупка более дешевой модели детского рюкзачка – благо вариантов предостаточно. Но прежде, чем платить деньги за такой товар, задумайтесь, а чем объясняется его сказочная дешевизна? Вот самые распространенные причины:

Причина первая: некачественные материалы. То есть, непрочные, или еще хуже – токсичные (а иногда – и то, и другое). В первом случае вас ждет масса проблем с легко рвущейся или линяющей тканью, мгновенно вышедшими из строя молниями, заедающими замками и т.д.

Во втором – вашему ребенку и его одноклассникам предстоит дышать ядовитыми испарениями формальдегида. В результате — аллергия, постоянная головная боль, проблемы с легкими, печенью, почками – не слишком ли это высокая плата за дешевизну?

Причина вторая: некачественный пошив: даже если с тканью все в порядке, но швы выполнены неаккуратно, с пропусками стежков, детали пришиты криво, то такая модель очень быстро выйдет из строя и в ближайшее время потребует замены, то есть, опять-таки подобная экономия вам дорого обойдется, так стоит ли?

Покупка «на вырост»

Это второй путь экономии: купить детский рюкзак подороже, но так, чтобы его хватило на несколько лет. К сожалению, и это не годится, поскольку слишком большая модель нанесет вашему ребенку непоправимый вред, да и сама раньше срока выйдет из строя.

Из-за того, что вес рюкзака слишком велик, ребенок вынужден наклоняться вперед. Постепенно формируется привычка ходить, волоча ноги, глядя в землю, неестественно вытянув шею. Кроме того, слишком большая нагрузка на неокрепший позвоночник приводит к развитию различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, может негативно сказываться на зрении и общем самочувствии.

Нередко дети попросту снимают неудобный, громоздкий рюкзак со спины и несут его в руках, что вредит не только ребенку, но и рюкзаку, который не рассчитан на подобную эксплуатацию.

Версия для печатиВерсия для печати