Корм для собак - какой лучше выбрать

В этом многообразии брендов и видов сухого корма сможет потеряться даже самый опытный собаковод. Из-за того что каждый питомец имеет свои особенности и предпочтения, достаточно сложно определить что больше всего ему подходит. Выделим основные критерии, которые помогут нам с выбором подходящего лакомства.

  1. Сначала нужно определить назначение корма – повседневный, или например лечебный. Если ваш пёс здоров и нет никаких проблем со здоровьем, то соответственно ему подойдет повседневный сухой корм для собак, выбранный исходя из его предпочтений. Должен быть разнообразный состав и необходимые питательные вещества. В случае, когда у питомца есть какие-либо заболевания, аллергия или травмы используют лечебный корм который, как правило, прописывает ветеринар.
  2. Возраст питомца. На каждый новый этап жизни, нужен соответствующий вид питания. Корма обычно делят на возрастные категории: Щенки (Junior) от 2х до 12 месяцев, Взрослые (Adult) от 1 года до 8 лет, Пожилые (Senior) от 6-8 лет и старше. Иногда в отдельную категорию выделяют кормящих собак, для которых нужно насыщенное питание.
  3. Размер собаки. В мире существует большое количество пород собак и помимо возрастных категорий делят ещё на весовые. Мелкие (Mini), Средние (Medium), Крупные (Maxi) породы. Например, корм с большими гранулами не всегда может съесть маленький пёс. Так же маленькие породы ведут более активный образ жизни и тратят много энергии, в этом случае подойдет более энергетический, калорийный корм. Средним подойдёт умеренный рацион. А большим нужно рассматривать корм содержащий компоненты, которые укрепляют кости и хрящевые ткани, уменьшают риск различных заболеваний.
  4. Образ жизни. Обязательно нужно учитывать образ жизни питомца. Если он постоянно в движении, гуляет или играет, то соответственно нужно выбирать корм для активных собак. Те, кто склонны к ожирению, им выбирают легкие составы. В случае если постоянно отдыхает и большую часть времени проводит в горизонтальном положении, то смело можно выбирать стандартный корм с нормальным уровнем активности. Лечебный состав выбирают в соответствии с заболеванием.
  5. Класс корма. Ещё корма делятся на классы: эконом, премиум, супер-премиум и холистик. Сразу лучше брать во внимание корм класса холистик или хотя бы супер-премиум, так как в них содержится более качественный белок и малое содержание зерновых. В отличие от "эконом" который в основном производится из остатков других кормов, различных добавок, низкокачественного зерна. Что бы снизить вероятность каких-либо заболеваний в будущем, лучше сразу выбрать более качественный корм с доставкой.
Версия для печатиВерсия для печати