Способы транспортировки нефти и их особенности

Под транспортом нефти понимают способы доставки нефти и нефтепродуктов из одного места в другое. Чаще всего ее транспортируют от места добычи к нефтеперерабатывающим заводам либо от НПЗ непосредственно до пунктов потребления. Такую функцию выполняет компания Запад Транснефтепродукт, в распоряжении которой есть 772 километра нефтепровода, проложенного через три области Республики Беларусь. Помимо транспортировки с помощью специального провода, нефтепродукты и нефть перевозят также железнодорожным, речным (морским) и автомобильным транспортом.

транспортировка нефти

Магистральный транспорт

В зависимости от вида перекачиваемого продукта, различают следующие виды трубопроводов:

  • Нефтепроводы для транспортировки нефти,
  • Нефтепродуктопроводы для перекачки бензина, дизтоплива, мазута, керосина,
  • Газопроводы для транспортировки газа,
  • Трубопровод, который служит для перемещения нестандартных грузов.

У данного вида транспортировки есть ряд преимуществ:

  1. Более низкая стоимость по сравнению с другими способами доставки нефти и нефтепродуктов;
  2. Практически полное отсутствие потерь продукции в процессе перемещения;
  3. Бесперебойные поставки, на которые не влияют погодные условия, дорожная обстановка и другие факторы.

Возьмите на заметку: если вы ищете организацию, которая занимается данным видом транспортировки нефти и нефтепродуктов — компания Запад Транснефтепродукт готова вам помочь. Мы осуществляем транспорт от границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, от ОАО «НАФТАН» и перекачивающей станции, расположенной в городе Мозыре.

Транспортировка железнодорожным транспортом

Перевозка нефти и нефтепродуктов специальными железнодорожными цистернами стала одним из первых способов перемещения данных ресурсов. Доставка может осуществляться в любое время года, причем перемещение происходит достаточно быстро и в больших объемах. Однако данный способ обладает и достаточно большим недостатком: груз невозможно доставить прямо на объект. Нефть и нефтепродукты придется транспортировать от конечного пункта маршрута жд транспорта к пункту назначения.

Автомобильные перевозки

Обладают большей мобильностью по сравнению с железнодорожными цистернами, однако таким способом можно перевезти только ограниченное количество топлива. Кроме того, большинство нефтепродуктов, в том числе и сама нефть, легко воспламеняются, а потому такая транспортировка должна осуществляться как можно более аккуратно.

Перемещение с помощью водного транспорта

Нередко для транспортировки нефти и нефтепродуктов задействуются баржи и танкеры. Они могут также оперативно доставить большие объемы продукции на далекие расстояния, но так же, как в случае с жд перевозками, потребуется дополнительный транспорт для доставки груза из морского или речного портов.

Версия для печатиВерсия для печати