Как выйти в кредитной ямы?

И так вы проанализировали свои задолженности, поняли какие из них очень дорогие, а какие еще нет. Пришла пора разобраться как их правильно погасить.

ТОП 4 решения от наших юристов по выходу с долговых ям:

1. Сообщите кредиторам о том, что вы не можете оплачивать свой кредит

Самая большая ошибка должника – пытаться скрыться от кредитора. Помните, что для любой финансовой организации, которая одалживает деньги не секрет, что некоторые клиенты в какой-то момент могут перестать их отдавать. Поэтому для каждой такой фирмы трудиться много юристов, и одному должнику будет очень трудно противостоять такой команде хорошо подкованных в юриспруденции людей. Поэтому пытайтесь сохранить хорошие отношения со своей финансовой организацией, покажите ей представителю, что вы заинтересованы в том, чтобы отдать долг, а еще лучше – наймите себе юриста чтобы специалист общался со специалистом.

2. Платите хотя бы самые маленькие деньги

Хорошим доказательством того, что вы хотите отдать долг будет оплата хотя бы минимальных платежей. Это снова ж таки смягчит ваши отношения с кредитором и возможно кредитор пойдет на выгодные вам условия по оплате долга.

ВАЖНО! Ваш долг не нужен ни вам, ни кредитору. Все заинтересованы в том, чтобы отдать / получить одолженные деньги. Судовые процессы — это дополнительные расходы как для вас, так и для кредитора. Поэтому смело договаривайтесь. Если кредитор увидит ваше искреннее желание вернуть долг – он сам подскажет лучший способ.

3. Увеличьте свои доходы

Вам может показаться эта идея нереальной, ведь как можно увеличить доходы, если и так уже работаешь, к примеру на полную ставку, или в вашем городе нету достаточно работы. Но кто ищет тот всегда найдёт. Присмотритесь: может вы станете кому-то полезны на выходных, или вы можете подменить своего заболевшего коллегу. Если искать, то варианты может не сразу, но всегда найдутся.

Одно условие: дополнительно заработанные деньги надо тратить исключительно на погашение задолженности.

4. Научитесь управлять своими финансами

Точно так же, как вы записывали информацию о своих кредитных задолженностях, чтобы её проанализировать, вам надо начать записывать на что и сколько вы тратите деньги каждый день. Дело в том, что иногда мы тратимся на вещи, которые нам вообще не нужны и приносят только мимолетное счастье в момент покупки. Если перестать покупать эти вещи, то можно отлично сохранить деньги и перенаправить их на более полезные вещи.

В нашу фирму как-то пришла клиентка, которой мы посоветовали записывать и анализировать свои расходы. Оказалось, что почти каждый раз при походе в супермаркет она покупала себе маленький крем для рук, который вроде ничего не стоил, но делала она ети покупки достаточно часто, просто потому что любила крема. Клиентка поделилась с нами, что после этого открытия она начала проверять и подсчитывать все свои тюбики. Большая часть тюбиков была наполовину полная уже с испортившимся кремом внутри, так как девушка не успевала до использовать продукт до конца, потому что покупала новый. Клиентка потом призналась, что с момента как начала обращать внимание и контролировать покупки косметики, в доме появилось больше денег.

Как видите в погашении долгов многое зависит от нас самих. Поговорим также о том какие выходы могут предложить нам сами банки:

1. Рефинансирование

Простыми словами рефинансирование — это когда вы берете у банка кредит на покрытие долгов. После рефинансирования все ваши старые долги закрываться, а вам остаётся один большой кредит.

Плюсы рефинансирования:

  • вы можете просить о снижении процентной ставки
  • вы можете увеличить строк выплат и платить каждый месяц меньше денег

Минусы:

  • при уменьшении ежемесячного платежа общее количество платежей увеличивается
  • иногда слишком высокие комиссии за оформление такого кредита

ВАЖНО! Не соглашайтесь на любые другие новые кредиты, чтобы погасить старые. Так вы окажетесь в еще более глубокой долговой яме. Кроме процедуры рефинансирования эта схема больше нигде не сработает.

2. Реструктуризация долга

Реструктуризация долга – это увеличение его строка и уменьшение ежемесячного платежа.

Плюс:

  • ваш ежемесячный платеж уменьшается.

Минус:

  • повышается ставка за кредит
  • общее количество платежей растет

Часто реструктуризация долга это выход для тех, кто по любым причинам стал не плато способный по кредиту. Да, в общей сложности вы переплачиваете, но вам уменьшат ежемесячный платеж, и вы не попадете в списки должников. В большинстве случаев это лучшее решение.

3. Кредитные каникулы

Кредитные каникулы – это отсрочка обязательных платежей максимум на полгода.

Плюс:

  • за время кредитных каникул не начисляются штрафы и проценты.
  • время кредитный каникул это отличный шанс финансово восстановиться и накопить денег на следующие платежи.

4. Банкротство

Согласно нормам закона есть два вида банкротства: внесудебное и судебное.

Внесудебное банкротство:

  • при наличии долга до 4,9 миллионов тенге
  • у должника нет официального дохода
  • доход должника ниже прожиточного минимума
  • у должника нет имущества

Внесудебное банкротство можно оформить онлайн на интернет-странице электронного правительства. После подачи заявления о банкротстве будет проведена автоматическая сверка з данными других государственных структур. После сверки должник должен получить уведомление об отказе или принятии решения о его банкротстве.

Судебное банкротство

  • сумма долгов превышает 4,9 миллионов тенге
  • суд в праве продать имущество должника и направить вырученные деньги на погашение кредита.
Версия для печатиВерсия для печати