Verizon купит Yahoo за $5 миллиардов

Одной из главных новостей мира технологий на этих выходных стала покупка Yahoo компанией Verizon Communications за $ 4,83 миллиарда. По условиям сделки, новому владельцу достанется поисковый и рекламный бизнес, а акции в других компаниях, например, Alibaba, останутся у прежних владельцев.

В прошлом году Verizon купила еще одну догорающую звезду интернета — компанию AOL — за $4,4 миллиарда. Команды обоих проектов будут объединены и начнут работать вместе. Какая роль в новом бизнесе будет отведена текущему гендиректору Yahoo Мариссе Майер, пока неизвестно. В открытом письме сотрудникам она написала, что «планирует остаться», однако официального подтверждения пока нет.

Это поглощение для Yahoo с одной стороны является спасением, но с другой — полным фиаско. В 2008 году Microsoft предлагала интернет-компании $44 миллиарда, а в 2000 году она оценивалась в $125 миллиардов. На прошлой неделе компания представила квартальный отчет, согласно которому она понесла убытки в размере $440 миллионов.

Для Verizon приобретение Yahoo открывает новые возможности по расширению рекламного бизнеса. Компания может предоставить своим мобильным абонентам доступ к электронной почте, а также Yahoo Finance, Tumblr и другим сервисам без платы за трафик, увеличив прибыль за счет рекламы.

Стороны планируют завершить оформление сделки в начале 2017 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также