Расходы на науку Беларуси в 2015 составили 0,52% ВВП

В 2015 году на науку Беларуси было потрачено 4,5 трл неденоминированных белорусских рублей. Это составляет 0,52% от ВВП, сообщили 8 ноября 2016 года в Национальном статистическом комитете Беларуси. 

Основным источником финансирования научных исследований являются средства из бюджета, их для составила почти 50%. Еще около 20% из своего внутреннего бюджета потратили организации.

Более 95% внутренних затрат на научные исследования и разработки составляли текущие затраты. Традиционно более 50% всех средств было потрачено на экспериментальные разработки. 

В Национальном статистическом комитете отметили, что в прошлом году в Беларуси научными исследованиями и разработками занимались 439 организаций. В сфере научных исследований и разработок были заняты 26,2 тыс человек.

Напомним, что в 2017 году расходы на науку Беларуси должны возрасти на 17% до 263 млн рублей. Об этом рассказал Министр финансов Беларуси Владимир Амарин.

Также Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в интервью на программе "Контуры" сообщал, что белорусская наука научилась работать на экономику страны. Он отметил, что Академия наук получает из бюджета лишь 20% необходимых средств.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Даже не знаю, много это или мало. Отдачи от науки что-то не видно...