КГБ задержал председателя ЕРИП и гендиректора "БелАВМ"

КГБ Республики Беларусь вскрыл масштабные коррупционные схемы с участием председателя ЕРИП Олега Веремейчика, гендиректора "БелАВМ" Дмитрия Ронина и чиновников Нацбанка. Об этом 20 декабря 2016 года сообщили в пресс-службе комитета.

В КГБ рассказали, что 15 декабря 2016 года при получении взятки в размере $20 тыс с поличным задержана управляющая ФСЗН Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение ей передал гендиректор "БелАВМ" Дмитрий Ронин. Взятку он давал за оказанное содействие в признании СЗАО "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для нужд ФСЗН. В отношении обоих были возбуждены уголовные дела. 

Вместе с ними были задержаны заместитель генерального директора ЗАО "БелАВМ" Николай Романович. Он является соучастником в передаче взятки Л. Бачило. Также был задержан сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники.

"Указанные лица находились в преступном сговоре. Они разработали "нужное" техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За оказанное содействие В.Старовойтов (при посредничестве Л.Горбачевского) получил взятку в размере $4 тыс", - сообщили в Комитете госбезопасности. 

В этот же день за коррупционные связи с СЗАО "БелАВМ" задержаны: председатель правления ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство" ("ЕРИП") Олег Веремейчик, начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Республики Беларусь Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская.

 

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками КГБ проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые помогут выявить иные эпизоды противоправной деятельности задержанных. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Оппа... Нда, нет масштабу-то в РБ... Подставляться ради сраных 20.000$ (я уж не говорю про 4.000$),,, 

Я вообще не понимаю, о чем люди думали...

Аватар пользователя Petro46

Там, собственно, если копнуть можно о-о-очень много нарыть. Насколько даже мне, слабо с темой связанному, известно, что в некоем фонде некий руководитель некоего компьютерного подразделения является соучредителем некоей компании-разработчика системы для этого самого фонда, который долгое этой самой компании ежегодно отчислял серьезные дивиденды за эту "серьезную" разработку, купленную компанией за копейки и студентами дописанную. Всё повязано, везде круговая порука. Конечно - честно работать неудобно и не хочется. Хочешь жить - умей вертеться.