Беларусь и Китай создают совместное предприятие по выпуску беспилотников

Беларусь и Китай создают совместное предприятие по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, сообщает БЕЛТА.

Сергей Чижик не исключил, что соответствующий договор может быть заключен в первом полугодии 2017 года. Отметив, что интерес к сотрудничеству с Беларусью в этой области проявляют Россия, Вьетнам и Туркменистан, он подчеркнул, что самым главным партнером выступает Китайская Народная Республика. "Мы готовим с Китаем создание совместного производства.

Это крупнейшая компания КНР, думаю, и в мире. Создание совместного производства планируется в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", - информировал первый заместитель председателя Президиума НАН.

Сергей Чижик отметил, что в Беларуси внутренний рынок беспилотников имеет высокую емкость, но производителям необходимо ориентироваться на экспорт. "В мире очень высокая конкуренция на рынке беспилотных летательных аппаратов. Если мы не объединимся с сильными компаниями, то удержаться там будет очень сложно", - считает Сергей Чижик.
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Предприятие. Зачем? Наши долбестные горизонты-витязи отлично освоили сборку из китайских деталей микроволновок и гироскутеров. Бел-джили еще есть, наконец. Можно привозить дроны на интеграл и клеить на них этикетки. В чем проблема-то?

Аватар пользователя Petro47

Сергей Батькович уже зам. А когда-то, в далеком 2006-м, он возглавлял лабораторию нанотехнологий и мы с ним сделали хороший материал о нанотрубках. По-моему  даже, "Популярная механика" его цитировала... Молодец мужик, растет. Толковый чел.