В Беларуси создан мобильный комплекс для предотвращения терактов‍

В Беларуси создан мобильный комплекс для предотвращения терактов‍. Его разработали в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Отмечается, что он не имеет аналогов в мире. 

В учреждении рассказали, что большинство террористических атак проводится при помощи взрывных устройств, которые запускаются в радиусе до пятисот метров. Именно поэтому возникла идея сделать приспособление, которое в случае обнаружения взрывного устройства "могло бы быть под рукой, эффективно защищало и было бы легко в использовании", пишет "СБ.Беларусь сегодня". 

"Довольно быстро пришли к мысли, что нужна конструкция, которая накрывала бы опасный предмет сверху и при этом блокировала радиосигнал. А если уж взрыв все же произошел — делала бы его компактным, не давая осколкам развернуться во всю свою поражающую силу", - рассказала подполковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент кафедры организации службы, надзора и правового обеспечения Университета гражданской защиты МЧС Елена Пасовец. 

Комплекс выглядит как усеченный конус с нижним диаметром около метра. Он способен накрыть предмет размером со спортивную сумку. Если вдруг мощность взрывного устройства будет столь значительна, что приподнимет защитный колпак, в его нижней части предусмотрена "юбка", которая автоматически опустится и направит осколки вниз, тем самым сводя к минимуму повреждения у людей. 

Комплекс также способен прерывать радиосигнал, призванный активировать взрывное устройство, которое может быть замаскировано и не привлечь внимания.

Елена Пасовец добавила, что разработка уже получила патент. У специалистов университета уже имеется бизнес-план по продвижению. Сейчас авторы проекта занимаются разработкой технологической документации и поисками инвестора.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...конструкция, которая бы накрывала сверху ... и при этом блокировала радиосигнал

А снизу глупые радиоволны, стало быть, не додумаются проникнуть.

Автор, я Вас обожаю.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Автор, я Вас обожаю.

Мне хочется верить, что обращение "автор" относится к "подполковнику внутренней службы, кандидату юридических наук, доценту кафедры организации службы, надзора и правового обеспечения Университета гражданской защиты МЧС Елене Пасовец". Потому что "обожаю" по отношению к Дмитрию Кульбацкому aka Dmitrys10 выглядело бы, мягко говоря, странно и противоестественно.

+1
Аватар пользователя mental

С каких пор юристы разрабатывают приборы?

Аватар пользователя mike

Мне хочется верить...

Спс, тоже улыбнуло.

Аватар пользователя seabr

В 15-м году писали (в частности здесь: https://rg.ru/2015/07/25/sumka-site-anons.html ), что изобретен контейнер (внешне как сумка или мешок с молнией), защищающий от взрыва, для перевозки в нем багажа в самолетах. Даже видео было, как сумка резко раздувается и подскакивает от взрыва, но остается целой.

Аватар пользователя mental

Еще такой вопрос. Какова предельная мощность взрыва, которую выдержат эти девайсы? Что-то мне сдается, что при их массовом распространении обходить их научатся на раз-два.

Аватар пользователя mike

Кстати, девайс, возаращаясь на Землю, может причинить вред.. :)

В СССР, в журнале "ЮТ" был замечательный раздел: "Патенты не выдавать!"