Эксперты компании ESET сообщили об обнаружении вредоносного ПО Industroyer

Эксперты компании ESET сообщили об обнаружении вредоносного ПО Industroyer, которую обозначили как «крупнейшую со времен Stuxnet угрозу для промышленных систем управления». Эта модульная программа предназначена для нарушения критических процессов в промышленных системах управления, в частности, в энергокомпаниях.

Программа Industroyer (название образовано от английских слов Industry - «промышленность» и Destroyer - «Разрушитель») позволяет хакерам напрямую управлять выключателями и прерывателями цепи на электрических подстанциях.

Атака Industroyer может приводить как к простому отключению подачи электроэнергии, так и значительному физическому повреждению оборудования.

В ESET считают, что именно эта программа использовалась в кибератаках на электросети Украины в конце 2016 г.

Вредоносная программа заражает обычные ПК, на которых работают системы управления промышленными контроллерами. В частности, Industroyer использует четыре промышленных протокола связи, распространенных в электроэнергетике, управлении транспортом, водоснабжении и других критических инфраструктурах, конкретнее - IEC 60870-5-101, IEC 60870-5-104, IEC 61850, и OPC DA.

 

Эти протоколы разрабатывались много десятилетий назад в условиях, когда проблемы кибербезопасности как таковой не существовало; соответственно, современные требования безопасности в этих протоколах не учитывались вовсе. Авторы вредоноса просто использовали известные слабые места в этих протоколах.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Только частные (балконные, плёнки на окна, крышевые, в саду-огороде стоящие ветрящиеся, на речке крутящиеся) электро-генерирующие, объединённые в сети системы спасут человечество. (С)