Литва объявила БелАЭС угрозой национальной безопасности

Сейм Литвы 15 июня 2017 года признал строящуюся в Беларуси атомную станцию угрозой для национальной безопасности страны, окружающей среды и общественного здоровья. За принятие закона проголосовали 104 депутата. 

Политики отмечают, что данный закон будет иметь большое влияние. "Как в средней, так и долгосрочной перспективе он будет иметь большое значение для безопасности людей, качества их жизни и прогресса государства", - сказал Глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Витаутас Бакас, его слова приводит Интерфакс

Литва регулярно заявляет о том, что строительство атомной станции в Островце ведется без соблюдения требований безопасности и экологических стандартов. Атомная станция будет располагаться в 50 км от Вилюньса, её строительством занимается российская корпорация "Росатом". 

Напомним, что ранее Литвой был принят закон, который ограничивает импорт электроэнергии из Беларуси и России.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя gaal

После того как один корпус реактора уронили, а другим зацепили железнодорожный столб? Не, врядли.

https://www.kp.by/daily/26561.4/3576721/

https://www.kp.by/daily/26624/3642765/

 

-1

Ну, поживите рядом с их могильником. Там полезно и безопасно.

Аватар пользователя mike

А мне больше всего понравился наш отлуп литовцам, который нашей стороной был сначала переведен на английский, а потом, видимо, с помощью гуглотранслятора на литовский и отправлен литлвцам. Те вернули снова на русский. Потеха!

АЭС, конечно, с помощью России построим и запустим, но наших чиновников, имхо, не скоро доучим.

Южная Корея постепенно откажется от атомной энергии, увеличив долю "зеленой энергетики" и импорт сжиженного природного газа.

Об этом заявил президент Мун Чжэ Ин в ходе закрытия старейшего ядерного реактора в Пусане, проработавшего 40 лет, передает агентство Рейтер.

"Мы будем отзывать существующие планы по строительству новых атомных электростанций и не продлим срок службы действующих атомных электростанций", - сказал Мун Чжэ Ин.

По его словам, вторая старейшая АЭС страны, Wolsong No.1, подлежит закрытию. Решение по уже частично готовым реакторам будет принято после расчета всех затрат.

Вместо атомной энергии новый лидер Южной Кореи хочет на 20% увеличить долю "зеленой энергетики" и увеличить импорт сжиженного природного газа.

В целом в Южной Корее имеется 25 ядерных реакторов, обеспечивающие около трети всей электроэнергии в стране.

Одни понимают, другие тупят. (С)