Microsoft опубликовала исходный код MS-DOS на GitHub

Корпорация Microsoft сообщила, что исходные коды MS-DOS 1.25 и 2.0 доступны на ресурсе GitHub, благодаря чему разработчики могут удобно знакомиться с состоянием дел в ранний период развития операционных систем. Это второй раз, когда компания публикует исходный код MS-DOS: ещё в марте 2014 года она открыла ОС через Музей истории компьютеров.

Однако теперь Microsoft задействовала службу GitHub, которую приобрела в начале этого года и которая, согласно самому программному гиганту, должна предоставить заинтересованным разработчикам ряд преимуществ.

Опубликованные в GitHub файлы идентичны тем, что были первоначально переданы в Музей истории компьютеров. Никаких изменений не было сделано. 

Microsoft также поделилась некоторыми интересными фактами:

  • все исходники MS-DOS 1.25 и 2.0 были написан на ассемблере 8086;
  • исходный код для первоначального выпуска 86-DOS датируется примерно 29 декабря 1980 года;
  • код MS-DOS 1.25 относится примерно к 9 мая 1983 года и состоит всего из 7 исходных файлов, включая оболочку командной строки MS-DOS — COMMAND.ASM;
  • код MS-DOS 2.0 датируется примерно 3 августа 1983 года, стал значительно сложнее (вместе с увеличением и штата команды разработчиков) и состоит из 100 файлов .ASM;
  • есть несколько интересных файлов документации (.txt, .doc), перемежающихся с исходными и объектными файлами — многие из них стоит прочесть, как и ряд комментариев к исходникам.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Вот счастье-то... Что-то более-менее интересное начинается с 5.0 (из серийных). 

>  и объектными файлами

А что там делают объектные файлы? Т.е. что-то из исходников зажали? С другой стороны - а смысл зажимать ASM при наличии OBJ?