Банк в Беларуси впервые откроет свой API

Альфа-Банк (Беларусь) до конца года откроет API для сторонних разработчиков. Банк предоставит доступ к расширенным возможностям работы с документами, счетами и выписками. Это, в частности, позволит разрабатывать новые продукты, которые реализуют функционал взаимодействия с банком. 

Альфа-Банк станет первым в Беларуси банком, который предоставит широкий доступ к API. Сторонние разработчики смогут создавать приложения и сервисы, способные взаимодействовать с банком не только посредством общедоступных информационных данных. Это, в частности, касается создания ботов, агрегаторов платежных систем, автоматизированных сервисов документооборота и пр.

Новые возможности появятся в грядущем релизе Альфа-Банка. Сторонние компании и клиенты банка получат инструменты, чтобы создавать, интегрировать и использовать собственные программные продукты. Эти сервисы не будут ограничены только чтением информации, но и дополнятся в будущем возможностями по осуществлению платежей. При этом сохранится высокий уровень безопасности системы открытых сервисов, а персональные данные клиентов будут оставаться надежно защищенными.

В большинстве случаев API белорусских банков представлены интерфейсами для получения общей информации, которые не предполагают взаимодействия пользователя со своей персональной информацией. Так что решение Альфа-Банка может подтолкнуть другие банки к большей открытости и прозрачности, в том числе для разработчиков. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

>  При этом сохранится высокий уровень безопасности системы открытых сервисов, а персональные данные клиентов будут оставаться надежно защищенными.

Ой ли... В процессорах дырки, а тут API какое-то...