Банкоматы и инфокиоски на SIM-картах velcom показали в Минске

В Минске впервые показали содержимое банкоматов и терминалов самообслуживания с SIM-картами velcom, которые используют банки по всей стране. Такие аппараты применяют в труднодоступных для проводной связи местах. 

Банкоматы и инфокиоски можно установить в любом уголке страны. Причина их мобильности кроется в M2M-технологиях (mashine-to-mashine): они не «привязаны» к стационарным линиям связи, а способны передавать информацию по воздуху – с помощью 3G-сети от velcom. 

Банкоматы и инфокиоски работают по принятой в мире схеме: внутри каждого аппарата находится компьютер, который обрабатывает запросы, шифрует данные с помощью модуля безопасности и передает через 3G-модем в процессинговый центр.

Кроме того, velcom первым среди мобильных операторов повысил защищенность передаваемой через банкоматы и терминалы информации. Для этого специалисты создают частные виртуальные сети, подключиться к которым можно лишь с нескольких IP-адресов, принадлежащих банку. Параллельно банк осуществляет собственное шифрование информации. Все это позволяет исключить вероятность, что данные с карточек белорусов могут быть перехвачены и оказаться в чужих руках.

 

Мобильные технологии от velcom, в частности, используют в Приорбанке. «Передача данных реализована таким образом, что третье лицо не может получить доступ к информации. Прежде всего, наша система безопасности позволяет шифровать данные на нескольких уровнях сразу (как программном, так и аппаратном), что обеспечивает полную безопасность. Но не стоит забывать и о вкладе мобильного оператора, который предоставляет абсолютно защищенное соединение. Пока такую возможность обеспечил нам только velcom вместе с качественным 3G-охватом территории Беларуси», – заверили в Приорбанке.

Беспроводная связь и M2M-решения помогают банкам быстро и экономично устанавливать банкоматы и инфокиоски, а также предоставлять весь банковский сервис в любой точке страны, даже там, где по какой-то причине пока нет проводного интернета. Причем сделать это можно практически везде. Так, 3G-сеть velcom сейчас доступна более чем на 70% территории страны, а к концу года охватит 97% страны.


Мобильные технологии также используются в POS-терминалах и устройствах SmartPos, которые позволяют принимать платежи с помощью смартфона и планшета. Практически все терминалы в кафе и ресторанах, в сфере обслуживания используют мобильные технологии для передачи банковской информации. На SIM-картах velcom сейчас работают десятки тысяч банковских устройств по всей стране. И с каждым месяцем их число лишь растет – во многом благодаря усилию банков по развитию сферы безналичных платежей. 
  
«Мы пока находимся только на пороге тех возможностей, которые открывает перед нами взаимодействие мобильных и банковских технологий. Но уже сегодня банковское обслуживание доступно в любой части страны, а смартфон постепенно превращается в полноценное платежное устройство, которым можно оплачивать большинство покупок», – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. 
  
Такого же мнения придерживаются и в Приорбанке. «Благодаря мобильной связи сегодня мы способны установить банкомат или платежно-справочный терминал в течение одного рабочего дня. Как инновационный банк мы уделяем большое внимание модернизации и развитию не только технической базы, но и ассортимента услуг и сервисов. А это уже трудно представить без мобильных технологий. Приорбанк второй год подряд поддерживает минский FinTech хакатон, который собирает в белорусской столице самые яркие стартапы Беларуси, России, Украины, прибалтийских стран. И мы видим, что инновационные сервисы и финансовые инструменты, которые предлагает стартап-сообщество, работают на основе мобильных технологий. Мы уверены, что и в дальнейшем развитие дистанционного банковского обслуживания и в целом финансовых инструментов в значительной степени будет связано с мобильной сферой. Это будущее, которое уже наступило», – отметили в банке.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Беспроводная связь через болтающуюся 3G-флешку? Есть же соотв. встраиваемые модули российского и китайского производства.

mike пишет:

Прочитав "новость", сразу понял, кто автор. Не буду обижать его, отставшего от жизни; впрочем, счас, вангую, опять продлят предупреждение, а то и красное навесят. :) Наплевать. Короче, эти технологии не первый год юзают все ресурсосбытовые организации.

А что до "новости" "смартфон -- полноценное платёжное средство", то не имеет значения, откуда зайдёшь в интернет. Уже несколько лет. Были бы деньги на счету.

Кол, автор.

Смартфон - платежное средство? У нас люди 50+ получают зп на карточку и идут ее снимать - внимание - в банк!!!!!! О каком смартфоне может идти речь, когда львиная часть населения не в состоянии через ПСТ оплатить телефон! Молодежь не берем в расчет! 

mike пишет:

 Короче, эти технологии не первый год юзают все ресурсосбытовые организации.

Ну а кто об этом знает? Только сейчас об этом рассказали подробнее

 

Аватар пользователя mike

Автор, сдаётся мне, вы не знаете, что такое инфа. :)

mike пишет:

Автор, сдаётся мне, вы не знаете, что такое инфа. :)

Майк, говорим о конкретном примере - в банковской среде. Вы можете рассказать, где об этом уже говорили? 

Аватар пользователя mike

А зачем рассказывать? Не пофиг ли, как передаются данные туда-сюда от банкомата -- по радио, арендованной телефонной линии, по CSD, GPRS, ADSL, xPON и тэдэ? Пользователю от этого ни холодно, ни жарко. Пользователю важно другое, например, не снимают ли с него комиссионные. Короче, читай мою статью, что есть инфа. :)

-1

mike пишет:

А зачем рассказывать? Не пофиг ли, как передаются данные туда-сюда от банкомата 

Если вам пофиг, то для комментирования есть другие статьи) 

Аватар пользователя mike

Пофиг не мне, не надо подменять местоимения, ПОФИГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ по какому каналу идёт обмен данными. Конечно же есть и другие статьи. Но могу я высказать своё мнение о вашей или нет? :)

Страницы