Что посмотреть на новогодние праздники: лучшие фильмы о технологиях

Подборка предложит вам 12 фильмов, которые завязаны на различные технологии. Одни картины покажут возможное будущее, другие – что послужило толчком к появлению нынешней техники, третьи – что может произойти, если слишком увлечься компьютеризацией и роботизацией.

 

Особое мнение (2002)

Действия разворачиваются в 2054 году в Вашингтоне. Существует отдел профилактики преступлений, который смог полностью убрать убийства при помощи трех провидцев. Провы живут в изоляции, их видения попадают на экраны оперативников, рассказывая о месте и времени преступления, способе, намеренное оно или нет. Происходит предотвращение убийства. Система работает безупречно.

Эндертон (Том Круз) узнает, что он совершит убийство абсолютно неизвестного человека и пускается в бега. Он уверен, что не может такое сделать. Так кто прав: система или человек? И так ли непогрешима система?

Вышел фильм в 2002 году. Собственно, именно эта картина Спилберга задала направление развития программных интерфейсов, особенно управление жестами. Сейчас все или почти смартфоны последних 2-3 лет выпуска поддерживают такое жестовое управление дисплеями. Конечно, управление 3D-объектами в жизни оказалось не так понятно, легко и интуитивно, как в кино, но (с некоторыми изменениями) мы получили мультитач-движения.

Фильм демонстрирует, что будет, если сильно увлечься масштабной, затрагивающей много аспектов жизни. Да и все активнее проявляется тоталитаризм в сети.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.7

 

Игра в имитацию (2014)

Вторая мировая война. Союзники не могут взломать немецкий код Enigma (лучший шифр, который был в то время). Алану Тьюрингу предложили взломать его. Но он отказался делать это вручную, как это было раньше, а принялся за создание машины, которая сама это будет делать. Никто, даже команда, не верила в успех этой затеи. Или шансы на успех и на победу есть?

Фильм рассказывает про праотца современной информатики Алана Тьюринга. Это английский математик, который создал компьютер, когда о них и не думали. Теория искусственного интеллекта тоже заслуга этого человека. До сих пор в мире информатики самой престижной наградой считается Премия Тьюринга.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.6

 

Апгрейд (2018)

Технологии достигли такого уровня развития, что их внедрили во все сферы деятельности для упрощения жизни людям. Все меньше ручного труда, вернее остались единицы тех, кто работает своими руками и без высокотехнологических гаджетов.

Главный герой фильма Грей не против гаджетов, но любит работать по старинке. Он восстанавливает раритетные авто для богатого техногения. Возвращаясь от него с женой, на них напали. Жену убили, а герой оказался парализован на весь остаток жизни.

Техногений решил помочь Грею, вживив ему прототип чипа, который не только вернет способность двигаться, но и значительно ускорит все функции тела. Но за все будет отвечать чип с ИИ СТЭМ. Грей отправиться на поиск убийц его жены. И то, к чему он придет, не обрадует героя.

В конце фильма возникает вопрос: так ли уж нужны все эти технологические примочки? Тем более в человеческом теле? А смотря на стремительное развитие техники, ИИ и биохакерства становится немного не по себе.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.5

 

Робот по имени Чаппи (2015)

Раз уж речь зашла об ИИ, то вот еще один очень неплохой фильм на эту тематику. Фильм фантастический, пока такого нет. Но еще 15 лет назад сенсорных экранов, а тем смартфонов не было и в помине. Сейчас же у каждого как минимум есть смарт. А ставшие популярными смарт-часы? Да засмеяли любого, кто 10-15 лет назад сказал бы, что можно будет читать СМС по часам!

В одном из рейдов по зачистке от преступных группировок был серьезно поврежден робот-полицейский, которого нельзя восстановить. В это же время молодой IT-шник (Деон Уилсон), работающий в компании-производителе роботов, заканчивает создание самообучаемого ИИ. Деон крадет списанного андроида для тестирования своего ИИ. По пути домой с роботом Деона самого похищают и требуют от него взломать роботов-полицейских. После того, как выясняется, что взломать их нельзя, но в машине Деона есть списанный железный коп и ИИ, Уилсона принуждают залить в него свое детище. Получившийся робот совсем как ребенок, которого надо воспитывать и обучать. За что бандиты с удовольствием взялись.

В фильме вскользь были затронута тема того, что такое человеческое сознание и можно ли его перенести куда-то. Не ново, но все равно интересно.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.2

 

 

 

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Продолжение оригинального фильма. Полицейский-репликант Кей занимается поиском и обезвреживанием взбунтовавшихся андроидов. При ликвидации одного из бунтарей Кей осматривал местность и нашел захоронение, в котором были останки женщины. После анализа стало ясно, что это была репликантка Рейчел, умершая при родах. Что в принципе считалось невозможным. И это может стать поводом для войны между людьми и роботами.

На ребенка репликанта начинается охота. Он нужен всем: повстанцам, корпорации Tyrell и Кею. Кей находит связь между Рейчел и бывшим бегущим по лезвию – Риком Декартом. С помощью Рика Кей пытается отыскать ребенка.

Как и оригинал, фильм развивает мысль о ИИ и андроидах, которые могут развиваться и эволюционировать.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.6

 

Первому игроку приготовиться (2018)

Фильм показывает нам будущее через 27 лет. Трущобы занимают все больше места, люди живут друг у друга на головах, условия все хуже. Единственная радость – ОАЗИС. Это кибервселенная, в которой любой пользователь может быть кем угодно. Там живут, зарабатывают и тратят деньги. Автор этой вселенной умер за 5 лет до основных действий и почти сразу запускается запись с ним, в которой объявляется, что тот, кто пройдет три его испытания, станет владельцем этого мира. А, соответственно, все его состояние.

В течение 5 лет не только геймеры, но и корпорация IOI, пытаются пройти задания. Корпорация предоставляет клиенту средства к покупке игровой атрибутики, а если игроки не могут расплатиться, то они попадают в долговой центр компании.

Уэйд Уоттс – Парсиваль в игре – главный герой, успешно проходит первое испытание. И у него уже появились мысли на насчет прохождения остальных. IOI начинает за Уэйдом охоту в виртуальном и реальном мирах.

Вроде бы фантастика, но этот сценарий имеет право на жизнь. Очки VR, все более обширные игры, многие геймеры и сейчас предпочитают виртуальный мир реальному, огромный донат и т.д. И это не затрагивая других вопросов.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.4

 

Социальная сеть (2010)

Фильм про Марка Цукерберга, который создал Facebook. Эта история в равной степени рассказывает про самого Марка и про появление социальной сети. Марк был замкнутым и одиноким человеком, который решил покорить весь мир.

Большинство моментов процесса создания социалки сняли достоверно, кино вышло интересным, живым, легко смотрится. Некоторые критики называли "Социальную сеть" лучшим фильмом года. Картину стоит посмотреть хотя бы из-за того, что было на душе у человека и чем он жил, когда замахнулся на такой проект.

Это история про Facebook и студентов, которые ее написали после внезапно оглушительного успеха среди пользователей.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.7

 

Стив Джобс (2015)

История человека, перевернувшего мир. Картина рассказывает о человеке, его стремлениях и мечтах. Показывает историю успеха. Но у медали две стороны: увлеченность делом, страсть к технологиям оборачивается проблемами в отношениях, конфликты с коллегами по работе, увольнением.

Фильм показывает поворотные презентации, определившие будущее компании. Это показ первого Макинтоша в 1984 году, презентация обновленного Макинтоша в 1988 году и демонстрация iMac в 1998 году.

Рейтинг на КиноПоиске: 6.7

 

На крючке (2008)

Кинокартина рассказывает про двух незнакомых людей, которых свел таинственный голос из телефона. За одним из героев ведется охота, а второй угрожают смертью ребенка. Голос из трубки дает указания, которые надо в точности выполнять. Затем следует череда еще более странных событий, которая приводит к ИИ. Но что хочет искусственный интеллект? Для чего надо было объединять незнакомцев?

Фильм показывает последствия автоматизации контроля над гражданами. А также отчетливо демонстрирует, что любая технологическая система может быть взломана (та же Enigma немцев во Второй мировой войне).

Рейтинг на КиноПоиске: 7.4

 

Вне/себя (2015)

Кинолента рассказывает о бизнесмене Демиане Хейсе, страдающем от онкологии. Его партнер рекомендует ему биотехническую компанию, которая занимается переносом сознания в другое тело. Главное условие компании – разрыв всех связей со старым миром клиента. После всех договоренностей Демиана переносят в новое тело. После адаптации герой должен пройти курс медикаментозного лечения, чтобы не было никакого дискомфорта.

И все бы хорошо: новая жизнь, молодое тело, знакомства, клубы и прочее. Но если Демиан забывает выпить таблетки вовремя, то его начинают преследовать странные видения с участием его нового тела. Как такое возможно? Ведь его тело выращено в лаборатории!

Найдя место, которое видел в приступах, Демиан заходит в дом неподалеку и находит нового себя на фото с женой и дочерью. В это время в доме появляются люди из лаборатории. От них Демиан узнает, что его тело не было искусственно выращено – на самом деле один 35-летний морпех пожертвовал собой, чтобы спасти свою смертельно больную дочь. С этого момента начинается охота за всеми тремя.

Рейтинг на КиноПоиске: 6.9

 

Иллюзия обмана (2013)

Фильм, который вряд ли нуждается в представлении. Хоть и вышел он в 2013-м году, но до сих пор смотрится с удовольствием. 

Неизвестный отобрал четырех уличных фокусников, которые не снискали особой славы самостоятельно. И объединил их в одну команду – Всадников. Через год собирается большой зал зрителей и телевизионщиков, увидевшие шикарный трюк. После этого к ним пришла слава. И ФБР. Агентство начало охоту за иллюзионистами, но всегда оставались позади.

Незнакомец, собравший команду – кто он? Для чего все эти сложные трюки, что преследует неизвестный? Для чего рисковать Всадникам своей свободой? Кино смотрится интересно и на одном дыхании. Вторая часть фильма почти не уступает первому фильму, но чуточку хуже. Но ее тоже однозначно надо смотреть.

Рейтинг на КиноПоиске: 7.7

 

Интерстеллар (2014)

Планета перестает быть пригодной для жизни. Дефицит продуктов с каждым годом увеличивается, иссякают запасы пресной воды, воздух становится все более ядовитым. Спрятаться и переждать не получится. Выход одни – искать другую планету.

Один из отделов НАСА исследует червоточину возле Сатурна. Принимается решение отправить экспедицию для изучения того, что находится по ту сторону.

Фильм дает понять, как мало люди знают об окружающем мире. Пространство, время, гравитация, их взаимодействие, квантовая физика – в этом всем делаются пока еще достаточно робкие шаги к познанию. Пусть не все в фильме основано на науке, но это ничего не меняет.

Рейтинг на КиноПоиске: 8.6

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Фильмы про личностей -- о Тьюринге, Цукерберге, Джобсе разок посмотреть можно (а кто-то ещё не смотрел?), но имхо только разок. Я бы добавил ещё фильм о Торвальдсе, забыл, как называется (привет, склероз!), но искать вломм.

Остальное -- развлекалово для пубертатов.  Имхо.

 

Аватар пользователя mike

Впрочем, в новогодние праздники предпочту смотреть что-нибудь новогоднее, ну хотя бы "Ночь перед Рождеством"  1957-го.

cheeky

А не то, что автор притянул за уши.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Я бы добавил ещё фильм о Торвальдсе, забыл, как называется (привет, склероз!), но искать вломм.

Этот, что ли? Но это, вроде как, документалка.

И за уши притянуты к теме только последние два фильма. Остальное - вполне смотрибельное кинцо для одноразового просмотра.

Аватар пользователя mike

Вроде, как документалка...

Дык в заголовке -- фильмы о технологиях, а не худ. 

За уши притянуты только последние два...

Имхо -- ВСЕ, т.к. не про НГ.

Ну автору нужно было что-то в клаву настучать. На НГ-стол вряд ли хватит, но всё же. :)

Возвращаясь от гения с женой, на их автомобиль напали.

Подправьте...

А то проезжая мимо станции у меня слетела шляпа.