Делаем из смартфона пульт дистанционного управления

В каждом современном доме сегодня можно насчитать большое количество разнообразной техники. Это могут быть компьютеры, телевизоры, акустические системы, ноутбуки, планшеты кондиционеры, а также прочее электронное оборудование. Для многих из них предусмотрены отдельные пульты ДУ, которые иногда некуда деть. При этом некоторая техника лишена такого полезного аксессуара. Оказывается, заменить их способен обыкновенный смартфон.

Благодаря мобильному аппарату можно с легкостью заменить все пульты дистанционного управления в доме, предназначенные для различных устройств. Но для этого понадобятся специализированные приложения, которые мы отобрали для читателей нашего сайта. Если воспользоваться данными программами, то получится быстро и качественно создать полноценный и многофункциональный пульт ДУ, чтобы регулировать звучание, переключать треки, перематывать видео, понижать или повышать температуру, а также делать многое другое.

 

Mi Remote

Изначально Mi Remote разрабатывалось для гаджетов от Xiaomi, ведь именно этот китайский производитель является создателем самого приложения. Но практически сразу было решено предоставить возможность всем Android-пользователям устанавливать утилиту на свои смартфоны.

Mi Remote выделяется на фоне конкурентов чрезвычайно простым интерфейсом. Это же относится и к настройкам. Что касается русского языка, то он поддерживается, но не все переведено полностью. Для полноценной работы программы требуется наличие Wi-Fi, либо же инфракрасного передатчика.

 

ZaZa Remote

Хотите управлять любой техникой? Тогда пригодится ZaZa Remote. Приложение моментально определит устройство, а затем выведет на экран соответствующий пульт управления. Причем для каждой распознанной модели будет свой интерфейс с определенным расположением кнопок.

И это очень удобно, ведь управление кондиционером и телевизором несколько отличается между собой. Разработчики отмечают, что присутствует поддержка самой разнообразной бытовой техники: игровых приставок, спутниковых систем, телевизоров, фотокамер, Blu-Ray и DVD-проигрывателей, проекторов, кондиционеров, усилителей и даже электроламп.

 

 

 

Peel Smart Remote

Благодаря Peel Smart Remote можно получить универсальный пульт ДУ, который способен отображать телевизионную программу. Данное приложение не только автоматически определяет активного провайдера, но и предлагает ознакомиться с телепрограммой на любой доступный день.

Во время использования происходит сбор информации о предпочтениях владельца смартфона. Это дает возможность пользоваться рекомендациями, что бывает очень полезно. Например, можно быстро найти нужный канал, либо же узнать расписание эфира на завтра. Поэтому Peel Smart Remote будет наиболее востребован среди обладателей телевизоров и компьютеров, при помощи которых осуществляется просмотр ТВ-контента.

 

AnyMote Universal Remote

AnyMote Universal Remote – очень неплохая программа, заменяющая все пульты дистанционного управления. Особенно впечатляет работа с управляющими элементами. Здесь можно регулировать буквально все, перетаскивая кнопки в любое удобное место. При этом есть возможность настраивать макросы, чтобы одним нажатием выполнять сразу несколько действий одновременно.

Разработчики честно заявляют, что их творение не поддерживает смартфоны от Sony и Huawei, а также некоторые модели LG. Наиболее же предпочтительными брендами с поддержкой всех имеющихся функций являются Samsung, Panasonic, Sharp, Xbox, Xfinity. С техникой данных производителей никаких проблем быть не должно.

 

Unified Remote

 

А вот Unified Remote рассчитано на комфортное управление компьютерами. Для этого приложение умеет проигрывать видео, переключать музыкальные композиции, перелистывать презентации, работать с различными файлами и вводить запросы через браузер. Соединение с компьютерными устройствами происходит при помощи Bluetooth или Wi-Fi. Присутствует поддержка платформ Windows, Mac и Linux.

Внешний вид достаточно простой, но можно выбирать белую или черную тему. Что касается поддерживаемых программ, то их насчитывается более 70. Если приобрести полную версию Unified Remote, то можно открыть доступ к дополнительным режимам управления и голосовым командам.

 

SURE Universal Remote

SURE Universal Remote – еще один всеядный пульт ДУ для разной техники. Интересной особенностью программы является трансляция фото или видео контента, используя собственный телефон и устройство с функцией Smart TV.

Поддерживаются и следующие технологии: Android TV, Apple TV, а также Chromecast. SURE Universal Remote может стать отличной заменой пультам для AV-ресиверов, проекторов, светодиодной техники, телевизоров, кондиционеров, проигрывателей DVD и CD, роботов-пылесосов и так далее. Имеется возможность создавать единую «умную» систему управления домашним оборудованием.

 

MusicBee Remote

Порой так хочется просто лечь на диван и громко включить любимую музыку! При этом подборка композиций, естественно, находится на компьютере. Что делать? Например, установить на свой телефон MusicBee Remote.

Данная программа предлагает удаленно управлять мультимедийным проигрывателем. На экране мобильного гаджета вы будите видеть не только детальную информацию о треке, но и виртуальные кнопки. Нажимайте повтор, паузу, воспроизведение, стоп, следующий или предыдущий файл. Можно включить скробблинг Last.fm.

 

TV (Apple) Remote Control

Если вы являетесь поклонником Apple TV, а также желаете дистанционно управлять телевидением, то данное приложение можно назвать находкой. С его помощью Android-смартфон превращается в самый настоящий пульт ДУ от популярного медиаплеера. При этом некоторые функции ограничены, а сама программа является неофициальной. Но базовые возможности (воспроизведение, навигация, меню) TV (Apple) Remote Control выполняет хорошо.

 

Android TV Remote

 

А вот Android TV Remote уже предназначается для фанатов конкурирующих телевизионных приставок. Почти все возможности этой программы повторяют функционал предыдущего приложения. Пользователю остается лишь установить ее на смартфон, а затем соединиться с телевизором или приставкой через Wi-Fi или Bluetooth. На дисплее появится интуитивно понятный четырехпозиционный регулятор D-Pad. Также можно перейти в меню. Голосовые команды активируются благодаря специальной кнопке. Экранная клавиатура дает возможность набирать текст.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также