12 книг для изучения языка программирования Swift

Темой этой статьи стал язык Swift. На нем написаны приложения для iOS и macOS. Язык достаточно молод и литературу на него не так просто найти. Причиной малого количества книг стало и то, что официальная электронная литература от разработчиков очень подробная и доступная для понимания. Часть книг из перечня только на английском языке. Русской литературы, к сожалению, очень немного. Поэтому, исходя из этого, статья будет поделена на русские и английские издания.

 

Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS

Отличная книга для старта освоения языка Swift. Её написал русский программист, пошагово разжевывая все нюансы работы с языком. Постепенно автор подведёт вас к непосредственному созданию приложений для яблочной продукции. Книга описывает работу Swift 3.0, что очень хорошо, так как про эту версию русскоязычных изданий немного.

Отзывы о книге хорошие. Придраться можно лишь к тому, что использовать её как базовый справочник неудобно, и некоторые аспекты рассмотрены поверхностно.

 

Язык Swift. Самоучитель

Здесь рассмотрена теория. Разбор качественный, глубокий. Первая часть книги рассказывает о синтаксисе, типах данных, операторах и прочих тонкостях, а вторая бегло проносится по остальным моментам (классы, структуры, протоколы), частично захватывая ООП. А вот практических заданий и примеров совсем мало.

Хороший вариант настольного справочника под рукой. Но есть несколько минусов: описана работа Swift 2.0,а значит, часть приемов не работают в версии 3.0.

 

Swift 3. Разработка приложений в среде Xcode для iPhone и iPad с использованием iOS SDK

Книга внушает уважение с первого взгляда: 900 страниц – это серьёзное заявление. Исходя из этого, диапазон тем очень широкий. Авторы грамотно сочетают теорию с практикой, чтобы эффективно усваивать новые знания. Перевод местами не очень понятен, но это сильно не влияет на усвояемость материала.

В любом случае, книга замечательная, плохих отзывов практически нет.

 

 

 

Swift для детей. Самоучитель по созданию приложений для iOS

Издание для начинающих программистов. Автор труда максимально подробно и последовательно описывает процесс создания приложений для iOS. Обратная сторона медали – много лишнего текста. Но для того, чтобы постигнуть азы языка – то, что надо. 

 

Swift. Карманный справочник. Программирование в среде iOS и ОS X

А вот книга от O'Reilly. Компания очень известная и серьёзная. Всё примеры рабочие, серьёзных огрехов нет, все скриншоты на местах. Единственный недостаток – в качестве основы использовалась версия языка 2.1.

 

Swift. Основы разработки приложений под iOS и OS X

Название говорит за себя: она введёт вас в основы программирования для продукции компании Apple. Причём для любой платформы: iOS, OS X, tvOS, watchOS. Опытным программистам ждать от этого пособия нечего, а вот новичкам оно должно понравится. Автор грамотно комбинирует практику с теорией, что отлично работает.

Главным недостатком этого пособия является то, что она рассчитана на версию 2.2, а сейчас актуальна 4 версия языка. А западная литература уже вовсю демонстрирует нововведения и фичи пятой версии Swift.

 

Professional Swift

Книга поможет вам перейти с Objective-C на Swift. Но даже если вы новичок, то не беда: первые два раздела посвящены основам языка и синтаксису. А начиная с третьей главы, вы сможете плавно перейти с Objective-C на Swift.

Это руководство подойдёт как для изучения языка программирования, так и для использования в качестве справочника в различных ситуациях. В книге хватает практических примеров для освоения рассматриваемых тем.

 

Learning Swift: Building Apps for macOS, iOS, and Beyond

Перед вами практическое руководство от опытных программистов, которое научит кодить на последней версии Swift, даже если вы совсем не знакомы с этим языком. Книга пройдёт по всем этапам создания своего приложения. Вы узнаете основы языка, как работать с Xcode и Interface Builder.

Авторы книги предлагают вам создать свою программу для работы с селфи. Кроме написания самого кода вы протестируете приложение на производительность, произведёте его настройку и будете управлять им в App Store. Также вы узнаете об автоматизации рутинных операций с Fastlane и пользовательском тестировании приложения с TestFlight.

 

Swift For Dummies

Книга будет полезна тем, кто хочет перейти и перенести свои проекты с Objective-C на Swift. Кроме описания настройки Xcode для работы здесь даются рекомендации по написанию собственных функций, операторов и объявлений, изучите полезные шаблоны в объектно-ориентированной среде и воспользуетесь преимуществами фреймворков для ускорения своего кодирования.

 

Swift Programming: The Big Nerd Ranch Guide (2nd Edition) (Big Nerd Ranch Guides)

Авторы этого справочника тщательно объясняют на примерах грамматику и эффективное написание кода на Swift. В книге рассмотрены версия 3.0, работа с Xcode, объяснены некоторые моменты официальной документации от Apple по Swift. Создатели этого труда делятся с читателем своим опытом, показывая области применения этого языка.

 

Mastering Swift 5: Deep dive into the latest edition of the Swift programming language, 5th Edition

Книга про пятую версию языка. Здесь рассмотрены самые актуальные и новые возможности Swift, новые методы проектирования. Всё это описано не только теоретически, но и подкреплено наглядными примерами. Здесь раскрыты темы расширения протокола, обработка ошибок и замыкание. Объяснения авторов продемонстрируют, как использовать и применять их в ваших собственных проектах.

Также вы узнаете, как применить возможности протокол-ориентированного программирования для написания гибкого и простого в управлении кода. А еще, как добавить функцию копирования при записи в пользовательские типы значений и как избежать проблем с управлением памятью, вызванных циклами сильных ссылок.

 

Swift: The Complete Guide for Beginners,Intermediate and Advanced Detailed Strategies To Master Swift Programming

Это целая серия книг, которая охватывает любой уровень подготовки программиста. Независимо от навыков, авторы проведут вас через все этапы создания приложения для техники компании Apple. Книга познакомит вас с языком, вы найдёте здесь пошаговую инструкцию для написания ПО, примеры проектов из XCode, узнаете о дизайне и прочие полезные вещи.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также