12 книг для изучения языка программирования Go

Golang или Go — относительно новый язык, который ориентирован на многопоточность. Его в 2009 году запустил концерн Google. На Западе он уже обрёл свою популярность и занял нишу среди других языков, но до нас толком не дошёл. Лишь сейчас начинаются попытки его освоения. Это видно даже по скудности выбора литературы для изучения. Из-за этого большая часть представленных учебников будет только на английском языке.

 

Программирование на языке Go

Перед языком Golang ставилась цель максимально использовать заложенную мощность в многоядерные процессоры. Марк Саммерфильд продемонстрирует вам возможности языка, идиомы и способы написания программ. В книге собрана вся информация, нужная для создания функциональных и работающих приложений. Автор показывает преимущества Go перед другими языками, указывая на ключевые особенности. Марк в этой книге продемонстрирует вам тонкости параллельного программирования, применение динамической типизации и прочие плюшки.

Книга подойдёт и новичкам и тем, кто уже имеет некоторое представление о Go.

 

Go на практике

Расчёт идёт на опытных программистов, использующих этот язык. Книга — свод рецептов по решению типовых вопросов, возникающих при создании приложения или программы. Пособие построено по принципу "вопрос-решение-обсуждение". Книга показывает концепцию языка, демонстрирует приемы, тестирование и отладка, маршрутизацию и прочие возможности. Также затронут вопрос о создании облачных приложений.

 

 

 

Язык программирования Go

Книга универсальная и подойдёт как новичкам, так и уже имеющим какие-то знания по языку. Хотя, проще в ней будет ориентироваться более опытным программистам. Книга поможет также освоить язык, если вы до этого работали с другими. Здесь описаны его плюсы, зачем вообще создавался Go, узнаете, как писать эффективно и идиоматично.

Авторы — профессионалы в двух областях: программировании и написании учебного материала. Тут приведены примеры решения практических вопросов, приемы, облегчающие написание кода и т.д.

 

Go in action

Пособие рассчитано на тех, кто владеет основами языка Go. Go in action проведет вас от начинающего программиста к маэстро, виртуозно управляющим кодом Golang. Авторы с первых страниц погружают вас в особенности и концепции языка, а затем постепенно подводят к получению опыта практическим путем.

Задания, предлагаемые книгой, – это веб-ресурсы, серверы и приложения. В процессе программирования вам поведают о методах манипулирования, преобразования данных и прочих фишках.

 

Introducing Go

Миниатюрная книжка в 62 страницы. Казалось бы, что можно понять из такого маленького объема? Но, если у вас есть опыт работы с другими языками, то это пособие быстро проведет вас по азам Go и поможет вам определиться, нужен ли вам он или лучше поискать что-то иное. А вторым доводом в пользу книги идет тот факт, что она от O’Really.

Книга пошагово знакомит с языком, в конце каждой главы есть задания для усвоения материала. Главы короткие, лаконичные, но понятные и простые. Все идет по принципу цепочки. Так что перескочить с одного на другое не получится, да и малый объем не позволит это сделать.

 

Get Programming with Go

Книга для новичков. Она поможет освоить азы языка за 32 урока. Пособие разбито на 7 модулей, которые познакомят с языком. Последний блок уроков откроет дверь в параллельное программирование на Go.

Учебник обучит вас синтаксису языка, даст множество заданий для самостоятельной работы. Все задания можно выполнять в тестовой среде.

 

Go Programming by Example

Обучение программированию происходит на примерах кода реально работающих приложений и ресурсов. Удобно, ведь сразу запоминается синтаксис, манера кодить и сами особенности языка. Рассматриваемых тем в книге масса, и вот некоторые из них: среда разработки, массивы, функции, указатели, структуры, методы, программирование сокетов, баз данных и много других.

 

The Go Bestiary

Это не учебник, а, скорее, сборник советов и рекомендаций, собранных воедино. Здесь вы найдете способы структурировать свои проекты, увидите распространенные и нежелательные ошибки. Это учебное пособие рассчитано на более опытных программистов, но и тем, кто работал с другими языками, будет полезна изложенная здесь информация.

 

Learning Go Programming

Это пошаговое практическое руководство, которое поможет вам быстро начать работу с Go. Начнете с изучения основ Go, затем продолжим детальным описанием типов данных Go. После этого вы узнаете, как использовать идиомы параллелизма, чтобы избежать подводных камней и создавать программы, которые точно соответствуют ожидаемому поведению. Наконец, вы сможете использовать некоторые из наиболее важных функций GO, такие как сетевое программирование и интеграция с ОС, для создания эффективных приложений. Все концепции объясняются в четкой и сжатой форме.

 

Network Programming with Go

А вот книга для матерых программистов на Go. Вам предстоит погрузиться в важные аспекты сетевой архитектуры и Go, такие как сериализация данных, протоколы уровня приложений. Кроме основ, сетевое программирование охватывает ключевые вопросы по HTTP и HTTPS, шаблонам, удаленным вызовам процедур (RPC) и т.д.

Кроме того, автор Ян Ньюмарч поможет вам в создании и подключении к полноценному веб-серверу на основе Go. Эта книга может служить как важным учебным пособием, так и справочным материалом по сетям Go.

 

Mastering Concurrency in Go

Учебник расскажет вам о параллелизме, о том, как Go использует ее, о возможностях и структурах ядра параллелизма Go. На каждом этапе в книге будут представлены реальные, полезные фрагменты кода с подробным описанием используемых методов. К концу вы будете чувствовать себя уверенно, создавая безопасное, согласованное с данными, высокопроизводительную параллельную программу.

Цель этой книги — показать, как можно использовать Go для создания высокопроизводительных, надежных параллельных программ с уникальной формой многопоточности, в которой применяются процедуры, связывающиеся и синхронизирующиеся по каналам.

 

Mastering Go Web Services

Этот учебник познакомит вас с главными моментами проектирования, создания и развертывания веб-службы с применением идиоматических методов REST с акцентом на быструю, безопасную и гибкую работу. Первым делом вы создадите свой API с пакетом HTTP. Вы будете смотреть на создание и сборку вашего приложения, включая популярные структуры дизайна. Вы также увидите способы развертывания кода для подготовки и разработки. Наконец, вы увидите, как функции безопасности в Go могут использоваться для защиты от внедрения SQL-кода и компрометации конфиденциальных данных.

К концу этой книги вы достигнете высокого уровня мастерства в создании и развертывании веб-сервисов и веб-API с помощью Go.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также