Полезные советы при покупке б/у видеокарты

При покупке персонального компьютера всегда хочется сэкономить. На процессоре, оперативной памяти и жестком диске особо не сэкономишь. Остается недешевая видеокарта. Многие просто ее не покупают и работают на встроенной. Это актуально тому, кто не играет в игры. Для тех же, кто балуется компьютерными развлечениями и при этом не хочет переплачивать, наши советы ниже.

Сейчас после майнингового бума в 2018 году цены на видеокарты стабилизировались, но все же остаются высокими. В конце 2018 были представлены новые видеокарты NVIDIA серии RTX с ценами от 400$, а чуть позже в 2019 их обновили (улучшили) и стали продавать с приставкой Super. AMD тоже не сидела на месте и выпустила конкурентов серии RTX в лице RX 5700/5700 XT цены (400$), цены на которые также остались на высоком уровне. Как же быть, если хочешь купить мощную видеокарту, а тратить на нее 400-900$ не готов?

Сейчас майнинг на видеокартах перестал быть прибыльным, поэтому многие «предприниматели» стали избавляться от ненужных видеокарт. Самое время рассмотреть к покупке б/у видеокарты, которые серьезно упали в цене. На что обратить внимание при покупке?

 

 

 

Выбор модели

Мы рекомендуем вам остановиться на таких моделях видеокарт, как NVIDIA GeForce GTX 1060, 1070 и AMD Radeon RX 570, 580.

Почему именно они? Это современные видеокарты с хорошим уровнем производительности. Сейчас они оптимальны по соотношению цена-качество на рынке б/у комплектующих. В 99% современных игр они обеспечат производительность достаточную для комфортной игры на максимальных и близким к максимальным настройках. Вот несколько результатов тестов этих видеокарт в популярных играх:

 

Еще один плюс – они популярны и их много в продаже на барахолках.

Мы рекомендуем покупать видеокарты известных брендов: MSI, Gigabyte, ASUS, Palit. Бренды типа Manli, Maxsun и пр. плохи тем, что опыт использования их мал и шанс получить плохой экземпляр возрастает. Цена указанных выше моделей составляет порядка 115$ за б/у видеокарту, что существенно меньше цен в магазинах, которые стартуют от 170$. Какой объем видеопамяти сейчас лучше брать? Конечно, чем больше, тем лучше, но и 3 Гб вам будет достаточно для игры на обычном Full HD мониторе.

Перед покупкой видеокарты проверьте, чтобы у вас блок питания соответствовал ее энергопотреблению (550 Вт вполне хватит).

 

Продавец

Выбирайте крупные сайты с частными объявлениями. Их в Беларуси не так уж много. Вводим в строке поиска нужную нам модель видеокарты и смотрим, какие предложения есть и от каких продавцов. Продавец, который совсем недавно на сайте – это повод насторожиться. Посмотрите другие лоты, которые он предлагает.

Если он продает сразу несколько видеокарт – повод для дополнительной проверки. Обычному геймеру не нужно 5 видеокарт, а значит продавец (перекуп) торгует восстановленными видеокартами, либо он в прошлом занимался майнингом. Таких продавцов рекомендуем обходить стороной.

 

Внешний вид видеокарты и комплектация

На видеокарте должны стоять пломбы на винтах, которые фиксируют систему охлаждения. Если пломб нет – эта видеокарта вскрывалась. Исключением могут быть видеокарты Gigabyte, на которых пломб нет изначально.

Если продавец пишет, что поменял термопасту на видеокарте, это должно насторожить. Даже после 2 лет ежедневного использования видеокарты смысла в этом мало. На фото можно увидеть, есть ли изменения цвета текстолита. Если есть – возможно был перегрев.

 

После перегрева:

Спросите у продавца, есть ли коробка, документы на видеокарту и гарантия. Если есть – отлично, скорее всего видеокарта будет в нормальном состоянии. А с гарантией вообще ни о чем не стоит беспокоиться. Аккуратный вид и чистота видеокарты – признак благонадежности продавца.

 

Звонок

После выбора продавца рекомендуем уточнить его номер и по телефону задать несколько вопросов. Например, с какой материнской платой использовалась видеокарта и какие игры на ней запускались. Перекупа это может поставить в ступор. Реальный же владелец быстро на все ответит. И даже расскажет, какой у него любимый танк в WoT. Как правило, дают 3 дня на тест видеокарты. Если продавец отказывается от тест-драйва – значит вам нужно найти другого. Уже по телефону поинтересуйтесь, когда была куплена видеокарта и участвовала ли в майнинге. Видеокарты после майнинга это не приговор, но повод для торга и более глубокого тестирования.

 

Цена

Всегда торгуйтесь – иногда удается скинуть еще 5-10$. Не ведитесь на слишком низкие цены. Читайте внимательно объявления. Иногда за цену исправной видеокарты открыто продают неисправную. Если б/у видеокарта всего на 5% дешевле такой же новой в магазине – особого смысла в покупке нет.

 

Тестирование и выявление дефектов

Если есть возможность, протестируйте видеокарту дома у продавца. 5-10 минут в высокотехнологичной игре (Battlefield 5, Metro Exodus) скажут намного больше, чем десятки фотографий.

Протестировать видеокарту нужно в тестах Furmark и 3DMark. Они тоже нагрузят ее на все 100%. В этом режиме можно оценить уровень шума, работоспособность системы охлаждения и стабильность видеочипа. Под нагрузкой и без не должно быть слышно «свиста дросселей» и потрескивания кулера.

Используйте программу GPU-Z, чтобы узнать все технические характеристики видеокарты и выявить подделку. Для этого откройте программу и сравните все данные из нее с официальными техническими характеристиками с сайта NVIDIA.

Если видеокарта прошла все тесты успешно – можно брать.

Всем приятных покупок и высокого FPS в играх!

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> После перегрева:

Спасибо, поржал. 

+1

Еще напишите гайд как купить блок питания б/у. 

+1

Самый главный совет при покупке сложной б/у техники: не покупайте б/у.

+2
Аватар пользователя Piton

Эдуард пишет:

Самый главный совет при покупке сложной б/у техники: не покупайте б/у.

У вас автомобиль новый, из салона (если вы, конечно, водите)? Просто интересно.

Были бы деньги, был бы, безусловно, новый. Ответ понятен? Были бы деньги, жил бы в коттедже, а не в квартире. И в другом, возможно, климате.

Но автомобиль несколько более ремонтопригоден, чем видеокарта или мобильный телефон.

+1
Аватар пользователя Piton

Эдуард пишет:

Были бы деньги, был бы, безусловно, новый. Ответ понятен?

Да, понятен. Всё сводится только к количеству денег. У вас есть деньги на новые комплектующие, но нет денег на новый автомобиль, поэтому покупка б/у видеокарты кажется вам недопустимой, а покупка б/у авто - нет. Было бы у вас больше или меньше денег, вы бы давали немного другие советы.

Но автомобиль несколько более ремонтопригоден, чем видеокарта или мобильный телефон.

С другой стороны, б/у автомобиль с гораздо большей вероятностью может нанести ущерб здоровью или даже привести к гибели вас, членов вашей семьи, а также совершенно посторонних людей, чем новый. В отличие от видеокарт или телефонов.

У вас есть деньги на новые комплектующие, но нет денег на новый автомобиль, поэтому покупка б/у видеокарты кажется вам недопустимой, а покупка б/у авто - нет.

:) Вы не допускаете мысли, что б/у авто мог достаться мне, например, в наследство, а денег у меня достаточно?

С другой стороны, б/у автомобиль с гораздо большей вероятностью может нанести ущерб здоровью или даже привести к гибели вас, членов вашей семьи, а также совершенно посторонних людей, чем новый. В отличие от видеокарт или телефонов.

Правильно обслуженный?

 

 

+1
Аватар пользователя Piton

Эдуард пишет:

:) Вы не допускаете мысли, что б/у авто мог достаться мне, например, в наследство, а денег у меня достаточно?

Не очень. Сомневаюсь, что вы всю жизнь ездите только на "наследственных" авто.

Правильно обслуженный?

Опять же, сильно сомневаюсь, что вы обслуживаетесь только на фирменных сервисах, а не у "гаражников". И что вы на 100% уверены в работоспособности подушек на вашем б/у авто, а также в отсутствии других скрытых дефектов, которые могут быть на авто, предысторию которого вы не знаете.

-1

:) Чтобы завершить дискуссию.

1. Сейчас именно на наследственном, б/у, из Германии.

2. Лично я не езжу, нет необходимости, а раньше совсем не было, права только на категорию С, планирую зимой, когда будет времени побольше, открыть В.

3. На фирменных. В работоспособности подушек уверен. Проверяли.

4. Если буду покупать, то новый.

+1