«Ровные пацанчики рассказывают про веб». Какие блоги и подкасты смотрят/слушают айтишники?

Только ленивый не говорит о том, что в IT нужно постоянно прокачиваться, быть в теме и следить за трендами. Узнали у белорусских айтишников, какие блоги, подкасты и каналы они смотрят и слушают, чтобы всегда держать руку на пульсе, а иногда и просто развлекаться.

 

Максим, фронтенд-разработчик

— По большей части техническую информацию, которая необходима для работы, нахожу в текстовом формате. Если мне что-то нужно, например, решить какую-то особенно непростую задачу или применить что-то, с чем я еще не работал, то я начинаю искать подходящие источники. Редко что-то читаю/слушаю/смотрю без конкретной необходимости.

Но бывает, интересно следить за тем, что происходит в некоторых пабликах — оттуда и подхватываю интересные персоналии или ресурсы. Редко смотрю какие-то технические видео, но периодически развлекаюсь, просматривая блоги известных в IT-сфере блогеров.

Например, JavaScript Ninja — образовательный канал, который ведет разработчик из Украины Илья Климов. У человека ощутимый багаж теоретических и практических знаний в области IT (речь не только о написании кода, но и о менеджменте проектов, управлении командой и прочих soft skills). Но главное — он умеет и любит этими знаниями делиться, даже умудряется на этом зарабатывать через Patreon. Еще он занимается лайв-кодингом по вторникам — можно подключиться к его трансляции «Скучный вторник» и задавать вопросы прямо в процессе.

Смотрю YouTube-канал Максима Дорофеева. Он — бывший программист, который переквалифицировался в профессионального борца с прокрастинацией. Книги пишет, стендапом промышляет (я хотел сказать тренингами). В общих чертах рассказывает о том, как быть эффективным, но в отличии от околосектантских бизнес-коучей подходит к делу более-менее научно и честно.

ProgBlog — канал бывшей HR, которая решила начать колесить по миру и брать интервью у местных программистов. Общалась с ребятами из Google, Netflix. Интересно послушать, как айтишники то там, то тут в масле катаются. Последнее время еще и профессиональной помощью с релокейтом занялась. Ищет на LinkedIn программистов и предлагает им помощь с переездом в США или другие страны за определенный процент от заработка в дальнейшем. Видимо, так видеоблог начинает монетизироваться.

Подписан на Telegram-канал «Веб-стандарты». Раньше слушал еженедельные подкасты WebStandarts, в которых обсуждаются свежие новости из мира фронтенда. Ведут его ребята из HTML Academy, у них еще есть YouTube-канал, но там как-то тухло.

Также время от времени смотрю выступления на всяких конференциях, но это по настроению и если тема интересует. Подписан только на Coding Tech. Регулярно слежу за интересующими меня проектами на GitHub, сегодня это общемировая кузница Open Source, так что вся основная движуха и драма происходит там в issues'ах и pull-request'ах.

Еще активное IT-сообщество сформировалось в твиттере. Уже есть свои рок-звезды, вроде Дэна Абрамова из Facebook, но я в основном захожу туда со всякими спорами ознакомиться (чаще всего на тему diversity и прочего SJW).

А еще постоянно на почту прилетает новостная рассылка от Medium. На западе там очень активное IT-сообщество. Если тема статьи интересует — могу почитать.

 

 

 

Дмитрий, Software Developer

— На мой взгляд, самый правильный способ профессионально развиваться — работать на сложном и развивающемся проекте. Тогда кучу новых технологий можно пощупать, не тратя свое свободное время, которое можно провести не за монитором.

Тем не менее, я иногда смотрю видео канала JUG.ru, но не для развития, а скорее как сериал за завтраком. Можно понаблюдать за тем, чем живет Java-комьюнити в России, виртуально поприсутствовать на встречах и конференциях.

Подписан на рассылки Thoughts on Java и Baeldung, так же читаю «Хабр», но это опять скорее новости и развлечения, а не развитие. Изредка почитываю какую-нибудь фундаментальную книгу — например, последней была «Компьютерные сети» Танненбаума.

 

Алексей, фронтенд-разработчик

— Подкасты для меня — один из самых удобных источников информации, мне подходит именно такой формат. Поэтому послушал и посмотрел уже немало всего, кое-что со временем перестало быть актуальным, а другие каналы до сих пор регулярно проверяю на предмет обновлений.

В целом для айтишников

На Devchat.tv можно найти очень много полезного в любой области IT. Здесь есть подкасты на любой вкус, по любой технологии и любой сфере. Главное — посидеть и найти то, что тебе интересно и подходит. 

Будет полезен канал «Академия Яндекса». Здесь всегда много всего интересного и полезного, так что, если есть время и настроение, то можно регулярно и качественно прокачиваться. Думаю, это мастхэв для любого работающего в IT-специалиста.

Для тех, кто хотел бы ходить на крутые конференции, но по каким-то причинам не может, есть подкаст proConf. Ребята выбирают одну IT-конференцию на неделю и разбирают ее: обсуждают доклады, поднятые темы, иногда зовут гостей, чтобы более детально рассматривать вопросы. В основном берут англоязычные конференции, ведь часто у людей есть сложности с просмотром конференций на иностранном языке. В последнее время стараются сделать просмотр более «фановым», добавить больше юмора, чтобы аудитория не засыпала.

Про фронтенд

«Фронтенд Юность» (18+) — это очень своеобразное, я бы сказал, токсичное комьюнити, которое интересуется вопросами фронтенд-разработки. В основном они рассматривают актуальные для СНГ тенденции, обсуждают некоторые новости. В общем, варятся в местном инфополе. Да, в основном ребята троллят, прикалываются, издеваются и смеются, но за этим очень интересно следить.

Могу порекомендовать любопытный подкаст от ребят из Челябинска uWebDesign. Я бы описал его так: ровные пацанчики рассказывают про веб. Они чем-то похожи на «Фронтенд Юность», но гораздо менее ядовитые и саркастичные. Думаю, у них лучше ощущается «голос глубинки». Бывает интересно послушать, но я в последнее время все же интересуюсь более узкими и специализированными технологиями. 

Еще один любопытный и забавный подкаст — Drinkcast. Его ведут ребята из Санкт-Петербурга, название говорит само за себя: просто выпивают и разговаривают про фронтенд. Бывает весело их послушать иногда. 

«Девшахта/Ночной фронтенд» — подкаст о веб-разработке с уклоном во фронтенд. Это будет интересно тем, кому интересно разбираться в технологиях. Рассказывают в основном о трендах, поэтому пригодится тем, кому важно держать руку на пульсе. Очень помогает быстро разбираться и прокачиваться, не отставать от быстро развивающегося IT-мира. Есть еще подкаст «Пятиминутка React» похожего склада, но он посвящен довольно узкой технологии React и смежным с ней Будет интересно тем, кто непосредственно с ней работает или взаимодействует.

Среди фронтендовцев, пожалуй, самый популярный подкаст это — «Веб-стандарты». Он выходит еженедельно и разбирает все актуальные новости и новинки. У команды довольно серьезный подход, поэтому подкаст скорее для внимательного и вдумчивого прослушивания, нежели для развлечения. Обсуждения бывают довольно полезными, можно что-то взять на заметку.

Для начинающих

Всех своих знакомых, которые хотят войти в IT со стороны фронтенда, я отправляю сходу на каналы Loftblog и LoftSchool на YouTube. Это ресурсы IT-школы, но действительно полезные. Есть видео о том, как стоит учиться, на что обращать внимание. Мне нравится, что в блоге постоянно экспериментируют. Для начинающих эти блоги — просто топ, но для тех, кто уже влился, может быть не так полезно.    

Если продолжать тему обучения для тех, кто только начинает осваиваться в IT, то стоит обратить внимание на канал The Rolling Scopes. Это отличный пример толковых видеоуроков. Причем блог — белорусский, ведут его ребята из Минска. Они — молодцы, учат бесплатно, без регистрации и sms.

Для прокачки английского

Не все любят блоги и подкасты на английском, но это бывает полезно для того, чтобы прокачивать свой уровень языка. Например, есть подкаст JavaScript Jabber, в котором ребята берут интервью у различных персоналий из IT-среды. У них бывают крутые зарубежные гости. Причем рассказывают много любопытного из разных областей. Это супер вариант для прокачки английского и кругозора.

 

Артем, программист

— Могу порекомендовать несколько ресурсов довольно общей тематики — без узко специализированной информации. Например, канал «АйТиБорода», который ведет парень из Минска — Александр или Lex. Иногда его в шутку называют Юрием Дудем из IT. На его канале много интервью с разными разработчиками и людьми из IT. Любопытно, когда известные и успешные люди рассказывают, например, о том, как они начинали, учились и раскручивались. Можно послушать рекомендации, потому что гости часто что-то советуют посмотреть и подсказывают, чем нужно заниматься сейчас.

Еще один похожий ресурс — канал progBlog, который ведет Вика из Минска. Она часто берет интервью у специалистов, которые живут в США или других странах. Также у нее в гостях бывают очень интересные люди, которые рассказывают о своем опыте. Для тех, кто больше интересуется технологиями, подскажу канал Winderton. Он о том, как работают языки программирования, и в целом о компьютерных науках.

Также в моем списке полезных ресурсов — канал SOER (Software Engineer). Его ведет один опытный инженер, он рассказывает о создании приложений и программировании в целом. В основном публикуются разговорные видео, влоги, небольшие видеоуроки, обсуждения и прочие информационные материалы.

Канал Foxminded Сергея Немчинского — основателя школы для обучения Java и другим языкам. Там много коротких видео по 5-10 минут, в которых он рассматривает какие-то отдельные вопросы. Но бывают и полноценные часовые записи с разными гостями.

Конечно, не могу не отметить канал с почти 700 тысячами подписчиков — «Хауди Хо». Там не так много про технологии, большинство видео просто на хайповые темы. Подойдет, чтобы быть в курсе обсуждаемых и горячих тем в IT-среде.

Для начинающих разработчиков может быть полезен канал Гоши Дударя. Его часто ругают за то, что автор, делая уроки для новичков, не особо в этой сфере разбирается. Он просто берет видеоуроки с англоязычных YouTube-каналов и переснимает их на русском. Но там можно подучить что-нибудь новое, если только на старте.

Из подкастов могу посоветовать, например, Radio-T. Там обычно разговоры о хайтек, гаджетах, облачных решениях, программировании и прочем интересном из мира IT. Полезный дайджест — подкаст «Разбор полетов». Там много чего обсуждается для Java разработчиков.

DevZen Podcast —  об очень разных темах из IT, выходит каждую неделю. Помимо постоянных ведущих там часто появляются гости с богатым и интересным профессиональным опытом.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также