12 книг для изучения языка программирования Objective-C

Продолжим разговор о создании софта для гаджетов Apple. Сегодня речь пойдёт о языке Objective-C. К сожалению, книг на русском до ужаса мало, поэтому основная часть литературы будет на английском. Но есть и плюс: так можно неплохо прокачать знание иностранного языка.

 

Программирование на Objective-C 2.0

Книги Стивена Кочина становились хитами среди приверженцев С. Сейчас же перед вами книга, которая переиздавалась целых 6 раз, начиная с 2004 года.

Книга разбита на 3 больших раздела:

  1. Сам язык и все о его основах. Вы начинаете с создания своей программы. И на основе этого начинается погружение в изучение языка. Понятия вводятся постепенно, чтобы сильно не грузить, но достаточно интенсивно, чтобы к концу книги самостоятельно писать под iOS.
  2. Знакомство с фреймворком Foundation. По сути, это сборник готовых классов, которые формируют этот самый фреймворк.
  3. Разбор фреймворков Cocoa, Cocoa Touch и iOS SDK. Освоив эти инструменты, вы узнаете их функционал и сможете написать небольшое приложение для iOS.

В самом начале автор рекомендует потратить время на изучение теории структуры данных и работы с памятью. В этой книге Objective-C идёт отдельно С, так что знание С совсем не обязательно.

 

Objective-C. Программирование для iOS и MacOS

В отличие от Стивена Кочина, Аарон Хиллегасс, автор книги, полагает, что для изучения Objective-C нужно глубокое понимание С. Соответственно, в книге по верхам рассматривается синтаксис, но очень много места посвящено объяснениям в сфере работы программирования и того, как мыслят опытные разработчики. Автор ратует за опытное изучение языка. А это значит, что будет много кода, ошибки в нем, их поиск и самостоятельное устранение.

Начинающим программистам, не знающих С, скорее всего, книга пользы не принесёт. Тем не менее, к ней стоит вернуться после освоения основ языка.

 

Objective-C 2.0 и программирование для Mac

Objective-C — это основной язык для платформ "яблочной" продукции. Книга собрала в себе обширный материал по языку, показывая его способности. Авторы делают упор на описание протоколов и инстанцирования. Не обошли стороной  среду разработки Xcode и Cocoa. Читателю также расскажут о сложных концепциях программирования. Например, о ООП, рефакторинге и предикатах.

 

Objective-C Recipes

Это хорошее дополнение к другим книгам в качестве сборника советов и готовых алгоритмов. Изначально автор ставил цель создать рецепты, упрощающие себе жизнь при создании мобильных приложений. Но получилось так хорошо и обширной, что было принято решение выпустить книгу.

Код понятен и прост, даже начинающие программисты смогут с ним разобраться и внедрить в свои разработки. Автор никак не затрагивает тему того, как изучать Objective-C, но активно делится своими практическими навыками.

 

Objective-C Programming For Dummies

Пошаговое руководство по пониманию ООП с Objective-C. Как основной язык программирования для приложений iPhone, iPad и Mac OS X, Objective-C является отражающим, объектно-ориентированным языком, который все программисты должны знать перед созданием приложений.

Предполагая, что у вас нет опыта работы с языками программирования, эта забавная и дружественная книга дает вам четкое представление о Objective-C. Обращаясь к последней версии XCode, отладке, дополнению кода и многому другому, ветеран-автор Нил Голдштейн поможет вам получить прочную основу для этой сложной темы и отфильтрует все ненужные сложные технические термины. Не предполагает предварительных знаний программирования и сохраняет ясный и интересный тон.

 

 

 

Objective-C for Absolute Beginners: iPhone, iPad and Mac Programming Made Easy

Книга для полных новичков в программировании. Эта книга научит создавать приложения для яблочной продукции. Автор проведёт вас по теории, которая затрагивает переменные, проектные структуры данных, классы, объекты и методы.

Также покажет, как выстраивать программную логику. Гарри Беннетт покажет гибкость инструментов разработчиков Apple. А ещё Гарри продемонстрирует, как соединить Swift и Objective-C. А это будет полезно для Swift-программистов.

 

Effective Objective-C 2.0: 52 Specific Ways to Improve Your iOS and OS X Programs (Effective Software Development Series)

Мэтт Галлоуэй в "Эффективном Objective-C 2.0" собрал 52 метода, рекомендации и реальные примеры кода этого языка. Всё это должно показать возможности и преимущества языка.

Через фрагменты кода автор раскрывает тонкости языка, подводные камни и трудные моменты, которые в конечном итоге научат писать эффективный код для выполнения любых задач. А ещё Галлоуэй показывает отношения и взаимодействия между объектами, учит писать классы, раскрывает возможности платформ Cocoa и Cocoa Touch. 

Параллельно с языком Мэтт затрагивает платформу Foundation и современные системные библиотеки (Grand Central Dispatch, например).

 

Learning Cocoa with Objective-C: Developing for the Mac and iOS App Stores

Начните работать с Cocoa и Objective-C и начните разрабатывать приложения на платформах iOS и OS X. Четвертое издание этой книги охватывает все, что вам нужно для создания приложений для iPhone, iPad и Mac.

Вы узнаете, как работать с Xcode IDE, библиотекой Foundation Objective-C и другими инструментами разработчика. Например, Event Kit Framework и Core Animation. Попутно вы будете создавать примеры проектов, в том числе приложение на Objective-C, простое приложение видеоплеера и приложение, которое отображает события календаря для пользователя.

В учебнике раскрыто много тем: жизненный цикл приложения, Cocoa и Cocoa Touch, работа с AV Foundation для отображения видео и аудио, взаимодействие с внешним миром с Core Location и Core Motion.

 

Pro Objective-C

Pro Objective-C предоставляет исчерпывающее, всестороннее руководство по языку, его времени выполнения и ключевым API. Он объясняет ключевые концепции Objective-C в  простой для понимания форме, а также предоставляет подробное описание его более сложных функций. Кроме того, в книгу включены многочисленные практические примеры (выдержки из кода и полные приложения), которые демонстрируют, как применять в коде то, что вы изучаете.

Книга начинается с изучения основных функций Objective-C и ключевых языковых элементов. После рассмотрения основ он приступает к углубленному изучению возможностей динамического программирования Objective-C и системы времени выполнения. Далее в книге рассказывается о Foundation Framework, базовом уровне API, который можно использовать для любой программы Objective-C.

Каждая тема подробно освещена и содержит подробную информацию, необходимую для эффективной разработки кода Objective-C. Наиболее важные особенности подробно рассматриваются. Каждая глава содержит множество примеров, которые демонстрируют как силу, так и тонкость Objective-C.

 

Objective-C Cheat Sheet

Эта книга охватывает новейший язык программирования Objective-C. Используйте эту книгу в качестве краткого справочного руководства (например, шпаргалку) для Objective-C.

Для начинающих и для чайников эта книга представляет собой пошаговое руководство по пониманию объектно-ориентированного программирования с помощью Objective-C. Если вы опытный разработчик, который хорошо знает хотя бы один современный язык программирования, эта книга призвана научить вас думать и программировать на языке программирования Objective-C.

 

Learn Objective-C on the Mac (Learn Series)

Это книга для тех, кто хочет научиться программировать собственные приложения в Mac OS X.

Вас ждёт полный курс по основам Objective-C с использованием бесплатных инструментов Xcode Apple, введение в ООП, полный охват наследования, композиции, инициализации объекта, категорий, протоколов, управления памятью и организации исходных файлов, краткая экскурсия по основам Cocoa и AppKit.

Для новичков сюда вставили полезное руководство по обучению для не-C разработчиков. Вам дадут понимание переменных и как создавать собственные структуры данных, работу с файловой системой и прочее.

 

Objective-C Quick Syntax Reference (Expert's Voice in Objective-C)

Учебник представляет собой сокращенный код и синтаксис языка программирования Objective-C. Предоставлен синтаксис Objective-C в хорошо организованном формате.

В этой книге вы не найдете никакого технического жаргона, раздутых образцов, извлеченных уроков истории или остроумных историй. То, что вы найдете, является кратким, точным и доступным языковым справочником. Книга заполнена полезной информацией и обязательна для любого программиста Objective-C.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя O.

Подскажите, где ещё можно найти публикации автора с названием «Алексей Саутин», который в предверии 2020 пишет от списке книг на такую тему?

Аватар пользователя mike

O. пишет:

Подскажите, где ещё можно найти публикации автора с названием «Алексей Саутин», который в предверии 2020 пишет от списке книг на такую тему?

Тык в автора, тык в публикации. :)