12 книг для изучения языка программирования Delphi

Предлагаем вам ознакомиться с книгами по языку Delphi. Часть книг переведена на русский язык, а другая – нет. Вы это поймете по названиям книг. Итак, начинаем.

 

Delphi на примерах

Учебник для начинающих, затрагивающий программирование в Turbo Pascal и Object Pascal. Много внимания уделяется проектам, которые будут работать с высшей математикой. Здесь поэтапно вы познакомитесь со всеми стадиями разработки приложений, а также узнаете о работе уже с готовой программой. Здесь есть как готовые приложения в качестве примеров с пояснениями, так и задачи на самостоятельное решение с ответами в конце раздела.

 

Самоучитель Delphi в примерах, играх и программах. От простых приложений, решения задач и до программирования интеллектуальных игр

Учебник для начинающих программистов. Книга поделена на 3 части. 1-я часть знакомит с языком, его синтаксисом и возможностями. Все это сопровождается большим количеством примеров для лучшего усвоения. 2-я и 3-я части расширяют полученную базу, учат создавать сложные алгоритмы и программы. В каждой части много практических заданий. Теории без практики почти нет.

 

Delphi. Программирование в примерах и задачах

Книга для тех, кто начинает знакомиться с языком Delphi. Освоив азы языка, вы приступите к изучению приемов создания интерактивных программ для Windows и баз данных. Помимо подробного разбора примеров, которые демонстрируют то или иное качество языка, есть задания на самостоятельную работу.

 

Delphi. Программирование для Android

Эта книга посвящена созданию приложений для платформы Android. Предварительно вас познакомят с библиотекой FireMonkey и научат с ней работать.

 

Базы данных и Delphi. Теория и практика

Книга о реляционных базах данных, которая комбинирует теорию с практикой. Сначала вы узнаете о самой концепции этих баз данных: о модели, цикле информационной системы, моделировании и т.д. Следующим этапом будет знакомство с возможностями нынешних версий Delphi, связанных с разработкой проектов для баз данных. Это многоуровневые приложения на DataSnap, технологии dbExpress, Interbase Express и ADO, как создаются отчёты для печати и прочие вещи.

 

 

 

Delphi Programming Projects: Build a range of exciting projects by exploring cross-platform development and microservices

 

С помощью семи практических проектов эта книга проведет вас через лучшие практики, ресурсы Delphi Run-Time Library (RTL) и шаблоны проектирования. В первых нескольких главах вы познакомитесь с расширенными функциями, которые помогут вам создавать многофункциональные приложения, использующие одинаковую кодовую базу для мобильного ПО и настольных проектов

Эта книга предназначена для разработчиков, программистов и IT-специалистов, которые хотят изучить глубже изучить язык путем выполнения практических задач. Предварительное знание языка Delphi является обязательным.

 

Mastering Delphi Programming: A Complete Reference Guide: Learn all about building fast, scalable, and high performing applications with Delphi

Книга начинается с объяснения того, как найти узкие места в производительности проекта и применить правильный алгоритм для их устранения. Вы освоите уловки и приемы для решения общих задач проектирования и архитектуры. Затем вы увидите, как использовать внешние библиотеки для написания более эффективных программ. 

К концу этого учебного курса вы сможете решать типичные проблемы проектирования и чувствовать себя уверенно при создании масштабируемых проектов. Книга предназначена для программистов Delphi среднего уровня.

 

Coding in Delphi

Coding in Delphi – это достаточно новая книга по программированию Ника Ходжеса, в которой рассматриваются различные мощные функции и методы программирования Delphi, в том числе общие сведения, интерфейсы, исключения, обработка, анонимные методы, коллекции, RTTI, атрибуты, внедрение зависимостей и модульное тестирование. Интересно будет как для новичков, так и программистов среднего уровня.

 

Delphi in Depth: FireDAC

Книга для специалистов среднего класса, которые стремятся усовершенствовать свои навыки и узнать что-то новое. Книга расскажет о том, как подключиться к широкому спектру баз данных, оптимизировать конфигурации подключения. Сможете создавать гибкие запросы, используя макросы и скалярные функции FireDAC, освоите кэшированное обновление.

 

Delphi Cookbook: Recipes to master Delphi for IoT integrations, cross-platform, mobile and server-side development

Учебник начинается с основ Delphi и знакомит вас со строками формата JSON, преобразованиями XSLT, кодировками Unicode и различными типами потоков. Затем вы перейдете к более сложным темам. Delphi Cookbook предназначен для разработчиков среднего уровня с базовыми знаниями Delphi, которые хотят узнать и понять все возможности развития, предлагаемые им.

 

Expert Delphi: Robust and fast cross-platform application development

Книга начинается с базового учебника по Delphi, который поможет вам привыкнуть к среде IDE и языку Object Pascal, а затем быстро перейдет к концепциям продвинутого уровня. В этой книге вы поймете архитектуру приложений и концепции библиотеки FireMonkey, узнаете, как создавать серверные службы. В конце вы научитесь интегрировать свое приложение с различными веб-сервисами и развертывать их.

К концу книги вы сможете создавать мощные кроссплатформенные приложения для iOS и Android с единой базой кода.

 

Hands-On Design Patterns with Delphi: Build applications using idiomatic, extensible, and concurrent design patterns in Delphi

Вы начнете с изучения различных шаблонов проектирования и понимания их на реальных примерах. Далее вы узнаете о наиболее важных «антишаблонах» (по сути, о плохих методах разработки программного обеспечения), которые помогут вам избежать проблем во время программирования К концу этой книги вы сможете решать типичные проблемы проектирования, возникающие при разработке приложений. Книга ориентирована на новичков, которые освоили базовые понятия языка.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Насколько он актуален на виндовс 10 сегодня? 

Аватар пользователя mike

Язык делфи (объектнй паскаль) предназначен для офисных задач и нетяжелонагруженных систем. Не приучайте себя к Делфи. Это усложняет освоение сиподобных языков и затрудняет понимание работы компа. Имхо.

+1
Аватар пользователя mike

А "десятка" или экспишка -- значения не имеет. Кстати под Линукс есть "лазарус" -- это как делфи, но бесплатный и работает с линуксными API.

Делфи -- платная. Для быстрой разрвботки есть бесплатный QT. Он кроссплатформенный, и продукт на нём писаный работет быстро. Порог вхождения такой же низкий, как и в Делфи.

Сейчас "делфийцы" не очень востребованы.

+1
Аватар пользователя Petro42

Delphi - изначально хорошее обьектное расширение школярского Pascal. Много на нем пишут и много чего  делать можно. Манагер файлов в пять кликов делается. Но платный он и перестали его развивать. С поддержкой ОС Win - конкретные проблемы уже давно. Да и просто непопулярен он много лет уже. 

 

Аватар пользователя mike

Ахаха! Ну ты загнул: "перестали развивать, с Виндой проблемы". Ничего подобного, развивают, ещё как развивают, и с виндой нет проблем. Делфи входит в среду Embarcadero, покупай (правда, стОит дороже игрового компа, гыгы) и работай.

Делфи заточен на событийное программирование (СП). Примитивное СП, когда инициатор события -- юзер, осваивается легко и приятно, школота это любит -- кинул на форму кнопку, описал, что делает отклик -- дывись, мама, я -- кодер! Но когда и юзер, и комп, да ещё и многопоточно, тогда программисту надо включать мозги. Существует матаппарат анализа отсутствия перехлёстов, его надо знать. Это не только мьютексы и семафоры. Возможно, в предлагаемых книгах это есть. А возможно, и нет. Автор не сообщает. Читать надо.

На Делфи можно писать крутой софт.

Но ИМХО лучше начинать с сиподобных языков и не заморачиваться изначально паскалем. Впрочем, знать его не помешает, т.к. PSQL -- это паскаль, а без PSQL ваша БД вряд ли будет летать. Хотя Делфи тут не при чём. :)

 

 

Аватар пользователя Petro42

Так и пишут на Делфи софт. Embarcadero это кривое, можно его скачать, пиратское, как, впрочем и все остальное. Мы когда-то пробовали с приятелем что-то писать на нем но так и не смогли настроить. Погуглив, читаю, что и сейчас так же.

Аватар пользователя mike

Embarcadero -- это не зеркало Делфи, это комбайн, в котором есть и Делфи, и разные билдеры, автор о них упоминал. Скачивать ломаные релизы эмбаркадеро, конечно, можно, но:

1) работать будут плохо -- исправления в компонентах недоступны;

2) существует соглашение между майкрософтом и эмбаркадеро о юзании ломаного софта, по крайней мере Win10 это отслеживает и блокирует;

3) велика вероятность подцепить вирусню.

Аватар пользователя Petro42

Все обновления и исправления ставятся. Последний патч, по моему, за февраль. Никто у нас все равно ничего не покупает. И это покупать не станут. 

-2
Аватар пользователя mike

Сказки не рассказывай. Когда поставишь на "десятку" -- отключись от Интернета. :))

Кстати, ты хоть знаешь, что на новые мамки только "десятка" и стаёт? (Правда, есть одно исключение -- чипсет h310c.)

Вот Савелий, уверен, знает.

 

+1

Ребята, вы заблуждаетесь. Есть полностью бесплатные версии embarcadero. Не надо качать ломаные. Delphi очень хорошая и лёгкая среда разработки. В вашем си ничерта не разобратся. А тут недавно узнал, что c, c++ и c#, это абсолютно разные языки. Да и на embarcadero свет клином не сошолся. Borland Delphi вполне работоспособность, для 32 битных windows.

Страницы