12 книг для изучения языка программирования С++

В сегодняшней подборке собрали 12 книг для изучения языка программирования С++. Поехали.

 

С++ для начинающих. Шаг за шагом

Добро пожаловать в мир программирования на С++. Представленный самоучитель поможет погрузиться вам в этот мир. Вы освоите азы языка, его структуру, возможности и функции. Здесь освещены многие темы:

  • типы данных;
  • операторы;
  • классы и объекты;
  • интерфейс;
  • наследование и исключения;
  • обобщенные и обнуляемые типы;
  • перегрузки;
  • виртуальные функции и прочее.

 

C++. Полное руководство

Справочник, который вобрал в себя, если не все особенности языка С++, то очень большую их часть. Всё понятно, доступно и внятно написано. Саму книгу можно поделить на 5 разделов:

  1. Знакомство с семейством С.
  2. Обзор С++.
  3. Библиотека функций.
  4. Библиотека классов.
  5. Программы на С++.

Книга будет одинаково интересна новичкам и более опытным коллегам. Первые получат полную информацию относительно самого языка, структуры, а вторые – освежат в памяти подзабытые вещи.

 

C++ для чайников

Книга для тех, кто делает первые шаги в изучении языка С++. Здесь все разжевано для максимального понимания материала. Информация подаётся последовательно (с примерами и задачами для лучшего усвоения).

Здесь рассмотрены последние версии языка, т.е. тут собраны все новые функции и возможности С++. Вы не только узнаете азы языка, но научитесь создавать цельную программу из отдельных блоков или модулей. Узнаете об ООП, и о том, как защитить свои труды от хакеров.

 

Язык программирования C++. Лекции и упражнения

Это учебник для изучения классической работы по вычислительной технике. Здесь вы узнаете о принципах программирования. Здесь будут затронуты следующие темы:

  • структура кода;
  • нисходящее проектирование;
  • применение классов;
  • наследование;
  • шаблоны исключений;
  • лямбда-выражений и прочее.

Здесь очень много разборов примеров и практических заданий для самостоятельного решения с ответами в конце.

 

Программирование на C++ в примерах и задачах

Учебник достаточно кратко и доступно охватывает все аспекты языка, с которыми постоянно сталкиваются в процессе анализа и написания эффективного кода. Книга с более практическим уклоном: теории здесь меньше, а основной упор идёт на примеры с подробным объяснением применения тех или иных методов решения задачи. И много заданий на самостоятельное решение для закрепления полученной информации.

 

Объектно-ориентированное программирование в С++

Учебник поможет овладеть объектно-ориентированным программирование (ООП) на языке C++. Книга охватывает все важные темы:

  • принципы языка;
  • готовые примеры полномасштабные программы;
  • куски кода, которые объясняют теорию практическим путем и прочее.

Для закрепления пройденного материала предлагается выполнить несколько упражнений. Всего в учебнике порядка 100 задач для самостоятельной работы. Для того, чтобы начать работу с книгой, достаточно иметь знания по основам программирования.

 

 

 

Эффективный и современный С++: 42 рекомендации по использованию C++11 и C++14

Название говорит само за себя: книга даёт пояснения и рекомендации по работе с С++11 и С++14. Здесь появились новые функции и возможности. Следовательно, появились новые концепции в программировании. Книга не только расскажет о новшествах, но и научит грамотно ими пользоваться. На примерах будет показано, почему то или иное решение лучше всего подходит для данного места.

Учебное пособие научит при помощи новых версий языка создавать корректные и эффективные приложения.

Охват тем значительный, книга больше рассчитана на уже достаточно опытных программистов, но и новичкам её интересно будет полистать. Правда, затем не раз к ней возвращаться.

 

Язык программирования C++. Специальное издание

Эта книга от создателя языка С++ – Бьерна Страуструпа. Автор постарался изложить все каноны и возможности языка. Кроме теории на страницах пособия вы увидите подходы и решения различных задач, которые наиболее оптимальны для каждого случая. Также здесь затронут тема ООП. Учебник рассчитан на программистов, которые уже работают с языком.

 

С++. Практика многопоточного программирования

Книга с большим количеством практики от Энтони Уильямса. Основной упор сделан именно на многопоточном программировании с использованием С++17, который был запущен в 2017 году. Изложенная здесь информация поможет создавать максимально быстрые приложения для решения задач по графической обработке, машинному обучению и так далее. Также вы узнаете о средствах параллелизма.

Книга для тех, кто хочет расширить и углубить свои знания по многопоточному программированию с параллельным изучением С++17.

 

Параллельное программирование на С++ в действии. Практика разработки многопоточных программ

Эта книга также о многопоточности, но уже на С++11. Пособие с нуля вводит в многопоточность и параллелизм. Предварительных знаний по этим темам не надо. Здесь затронуты темы потоковой модели памяти, запуска и синхронизации потоков и прочими узкими вопросами.

 

Алгоритмы на C++. Анализ структуры данных. Сортировка. Поиск. Алгоритмы на графах. Руководство

Это 3-е издание данной книги. Автор покажет читателю новые алгоритмы, попеременно чередуя теорию с практикой для более чёткого понимания.

Справочник поделен на несколько частей. В первых четырёх идёт обзор фундаментальных алгоритмов, поиск, сортировки и структуры данных. Но это более общая информация, которая применима и в других языках программирования. 5-я часть расскажет об алгоритмах на графах. Им отведена важная роль в приложениях типа сетевой связности, обработки транзакций, составлении графиков и т.д.

 

Эффективное использование С++. 55 верных способов улучшить структуру и код ваших программ

Здесь изложены методы и способы, которые помогут улучшить ваш код. Разработанные вами программы станут проще, понятнее и эффективнее. В этом же справочнике вы узнаете азы стратегии проектирования, шаблоны управления ресурсами, паттерны, обработку исключений и прочее.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Когда я переходил от C к C++, а было это в прошлом веке, мне очень помогла тонюсенькая книга "От C к C++". Лучшей книги не знаю. Автора не помню. Как вспомню -- сообщу. :)

Хороший способ писать "ниачом" нашёл автор. Эждём порции по "12 книг..." по др. языкам. :)