12 полезных книг для менеджера проектов

В статье речь пойдёт о книгах, которые помогут эффективно организовать работу команды для создания продукта в короткие сроки. Почти все книги говорят об Agile – семействе гибких методологий или иначе фреймворков, которые применяются для создания ПО. Производными от Agile стали SCRUM, экстремальное программирование и Kanban, применяемые в IT-отрасли. Если кратко, то SCRUM – это универсальная команда специалистов, работающая с куратором (владельцем продукта), а Kanban – сбалансированная работа специалистов разных областей. 

 

Постигая Agile

Книга собирательно рассказывает о самых популярных методиках Agile: SCRUM, XP, Lean, Kanban. Методики раскрыты здесь не полностью, но есть основные ценности и важные моменты, которые вы сможете внедрить сразу на практике. Также это пособие даст советы по сплочению коллектива и созданию команды профессионалов с эффективной работой.

 

Эпоха Agile

Старые методы управления не работают. Текущий рынок стал слишком переменчив, а развернуть большую организацию вслед за тенденциями по старым канонам очень проблемно. А даже если и развернётся, то не факт, что это будет актуально. Посему нужны новые гибкие методики с обратной связью с заказчиками и клиентами. Agile-менеджмент позволяет действовать гибко, и именно об этом книга. Вы узнаете о трёх законах парадигмы управления, о ловушках этой методологии, о процессе перехода на неё и т.д.

 

Управление продуктом в SCRUM. Agile-методы для вашего бизнеса

Здесь кратко изложены принципы SCRUM, его отличия от обычных методов менеджмента. Также затронуты общие трудности владельца продукта, роль владельца продукта и его действия. Даны рекомендации по тому, что надо делать, а каких действий лучше избежать. Инструменты, которые автор предлагает использовать, универсальны и подойдут для любого бизнеса, но лучше всего они работают при разработке ПО.

 

Agile-тестирование

Сборник практик, реальные примеры от автора, рекомендации по масштабированию процессов и автоматизации тестирования. Информации очень много, но опытным тестировщикам может быть не очень интересна, разве что отдельные вещи. Внутри после каждого раздела есть ссылки на книги, публикации, видео.

 

Канбан: альтернативный путь в Agile

Первым, кто применил этот способ при создании ПО – Дэвид Андерсон. И после этого он начал учить остальных применять методику. Канбан помогает обнаружить те вещи, которые тормозят производительность. Автор расскажет о том, как он пришёл к этому способу, как его внедрить в свою компанию и сделать так, чтобы была полная отдача от Kanban.

 

Scrum. Революционный метод управления проектами

Джефф Сазерленд — один из авторов этого подхода и данной книги. Джефф в течение 20 лет изучал опыт мировых компаний, смотрел на работу их коллективов, что их отличает от посредственных компаний, и много других факторов. Затем, после систематизации данных, на свет явилась эта книга. В ней автор всем этим делится с вами, показывает, как внедрить методику и приводит примеры использования в других компаниях.

 

 

Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным

Амбициозное название книги, за которым скрывается SCRUM-подход при создании IT-продукта. В приложение к пособию вошла «Библия SCRUM», написанная создателями подхода: Швабером и Сазерлендом. Здесь даны все определения, термины, процессы и прочая сопутствующая информация.

 

Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период

Неплохой выбор для переход на Agile-методологию. Здесь есть исчерпывающая информация по переходу на новые принципы и методы, также дается обоснование, по каким причинам стоит перейти на Agile. Много информации, советов, практик и рекомендаций, начиная от того, надо ли вообще вам Agile, до собственной разгрузки и плана работы.

 

Экстремальное программирование. Разработка через тестирование

За основу книги взят принцип TDD. Он базируется на том, разработка основывается на тестировании. Здесь рассмотрены 2 реальных проекта, которые полностью построены на этом способе. Параллельно с рассмотрением примеров в книге присутствует перечень приемов, паттернов и рефакторингов, которые применяются в TDD. Книга скорее для программистов, но и менеджерам некоторые вещи будут полезны.

 

Руководство по DevOps

Эта книга здесь не случайно. DevOps появился в 2009 году. В основе лежит тесное сотрудничество разработчиков и IT-специалистов. Это повышает качество конечного продукта и производительность команды. Этим движением пользуются крупные концерны, такие как Google, Amazon, Netflix.

Книга – сборник кейсов по формированию стабильной и плодотворной работы всего IT-отдела. Пособие расскажет о трёх путях, по которым можно пойти: потоковый, обратная связь и непрерывное обучение.

 

SCRUM без ошибок. Инструменты, техники и советы для тех, кто работает по Agile

Илан Голдштейн собрал в книге 30 техник и идей, которые должны максимально раскрыть SCRUM. Внутри 10 глав, показывающие подводные камни, тонкости перехода, слабые места. Автор рассмотрел все моменты работы со SCRUM: от плюсов и минусов системы до стабилизации команды с фокусировкой на задачах каждого спринта.

 

Deadline. Роман об управлении проектами

Книга написана в стиле романа с сюжетом и ответвлениями. Таким образом автор доносит до читателя различные кейсы, способы подбора персонала, ошибки, которые могут встретиться на пути, и прочие полезные вещи для менеджера проектов. 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также