#яонлайн: итоги социального проекта по повышению цифровой грамотности

Важная часть ответственного бизнеса – реализация социальных проектов. Одним из таких проектов стало цифровое волонтерское движение #яонлайн от A1, суть которого — обучение цифровой грамотности старшего поколения и людей с инвалидностью. Компания подвела итоги двухлетней реализации проекта и рассказала о новых планах. Подробнее об этом – в материале KV.by.

 

Цифровая грамотность для решения повседневных задач

Цифровая грамотность – это важная часть современного мира. Гаджеты помогают сделать жизнь проще. С помощью мобильных устройств можно оплатить коммунальные платежи, транспорт, мобильную связь и многое другое.

 

Для большинства людей использование гаджетов – это привычно и повседневно. Однако для людей старшего возраста и людей с инвалидностью все может быть совсем иначе. Для этого и был создан проект #яонлайн. Обучение цифровым технологиям помогает не только расширить круг общения, но и открывает новые пути для трудоустройства, творчества, социализации и многого другого.

 

#яонлайн – цифровая грамотность для людей старшего поколения и людей с инвалидностью

Проект #яонлайн был запущен в 2020 году. Это волонтерское движение, которое было создано по инициативе компании А1. В основу легли международные принципы ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Главной целью проекта стала возможность предоставить максимальное количество возможностей для старшего поколения и людей с инвалидностью с помощью технологий. Проект полезен тем, кто только начинает изучение цифрового мира.

 

Партнерство А1, Министерства труда и соцзащиты и ЮНФПА

Новый виток развития #яонлайн получил в 2021 году, когда было заключено Соглашение о партнерстве между компанией А1 и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Совместными усилиями был инициирован новый вектор, который поддержало Министерство труда, учитывая важную социальную значимость. Удалось подготовить и выпустить «#яонлайн-путеводитель» (тираж – 20000 экземпляров) для людей старшего возраста. Он распространялся в 146 территориальных центрах соцзащиты населения. Кроме того, специалисты данной организации повысили свои компетенции в сфере обучения цифровой грамотности.

 

Расширение фокуса проекта

Сейчас фокус проекта значительно расширился. Если ранее проект был направлен в основном на старшее поколение, то сейчас фокусом стали и люди с инвалидностью. Современная методика обучения в данном случае имеет свою специфику. Совместная инициатива Министерства труда и социальной защиты, ЮНФПА и A1 принесла свои плоды: разработаны рекомендации для социальных работников, которые могут их использовать в своей работе с людьми старшего возраста и с людьми с инвалидностью. В данных пособиях собраны эффективные и полезные советы, которые помогут доступно и понятно доносить специфическую информацию, помогут правильно организовать пространство во время обучающего процесса, расскажут, какие материалы стоит использовать и многое другое.

Для людей, имеющих инвалидность, связанную с ментальными особенностями развития, подготовлена целая серия брошюр на «ясном языке». В них собраны полезные рекомендации и инструкции, которые доступно объясняют, как правильно настроить смартфон, как пользоваться социальными сетями, как вызвать такси или узнать расписание общественного транспорта, как использовать приложения и интернет-сервисы.

 

Путеводитель «Смартфон – это легко»

Более 1000 комплектов путеводителя в ближайшее время будут распространяться среди организаций системы соцзащиты населения, которые оказывают услуги людям старшего возраста и людям с инвалидностью. Путеводитель включает в себя 7 брошюр, 2000 изданий методических рекомендаций с практическими советами.

Кстати, все подготовленные материалы в рамках проекта, можно найти на сайте (уже около 180000 посещений). И более 1000 сотрудников системы соцзащиты и волонтеры повысили уровень знаний в рамках обучающих семинаров, которые проводились в каждом регионе Беларуси.

 

Конкурс для волонтеров

Компания А1 провела конкурс для специалистов территориальных центров соцзащиты по всей стране, в котором приняли участие «серебряные волонтеры». Эти люди, которые работают с людьми старшего возраста и с людьми с инвалидностью. Одним из победителей стала Татьяна Дивина. Прямо сейчас идет второй этап конкурса, в котором любой желающий может принять участие, став волонтером. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте.

 

Итоги проекта #яонлайн

Свыше 1500 человек присоединились к инициативе #яонлайн всего за два года с момента запуска проекта. Только этой осенью более 70 социальных работников приняли участие в конкурсе А1 и помогли освоить современные технологии более чем 200 людям старшего возраста и людям с инвалидностью.

Марина Артёменко, заместитель Министра Минтруда и соцзащиты: «Проект #яонлайн развивает все направления государственной политики, которые являются наиболее актуальными. С января этого года заработал новый Закон о правах инвалидов. Одна из норм – возможность получать технические средства социальной реабилитации. Гражданин может самостоятельно приобретать технические средства и получать денежную компенсацию. Такое право предоставлено на 10 средств технической реабилитации, среди которых смартфон. Новая норма будет способствовать тому, что люди будут на свое усмотрение выбирать те средства коммуникации, которые им наиболее подходят.

В стране также действует Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030». Как раз одним из важных направлений этой Стратегии является социальная вовлеченность людей старшего возраста. Мы видим, что люди в возрасте 65+ становятся активно растущим сегментом. Сегодня это около 16% населения, а к 2030 году это будет уже каждый пятый житель нашей страны. Безусловно, без знаний и владений современными технологиями и социальной включенности будет довольно трудно. По статистике, 40% населения в возрасте 60 лет и старше активно пользуются интернетом для решения своих нужд. Мы ставим себе задачу к 2030 году увеличить этот процент до 65%. В Министерстве труда и социальной защиты давно проводим такую работу. В каждом территориальном центре сегодня действует кружок компьютерной грамотности. Но большой плюс проекта #яонлайн в том, что он делает акцент не только на людях старшего возраста, но и на людях с инвалидностью».

Ольга Атрощенко, руководитель офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси: «Проект #яонлайн очень значим. Мы начали заниматься им около 2 лет назад, так как один из аспектов нашей работы – это демография. Внутри этих процессов происходит тенденция старения населения. Она глобальная, и не могла не затронуть нашу страну. Еще одна причина, по которой работаем над проектом – это повестка 2030, принцип которой – не оставлять никого в стороне: вне зависимости от возраста, инвалидности, пола, места проживания. Что нас связывает с внешним миром? Современные технологии. Если мы даем к ним доступ, сможем никого не оставить без внимания».

Павел Соловьев, начальник управления общественных связей и ESG компании А1: «Продолжение проекта #яонлайн точно будет. В компании понимают, что два года реализации проекта – это только начало. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество и видим длинный «марафон», в котором «добежим» до главной цели – формирование компьютерной и цифровой грамотности людей старшего возраста и людей с инвалидностью, потому что это та категория людей, которой это необходимо, чтобы быть активными гражданами и понимать все возможности современных технологий. Это однозначно соответствует Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Поэтому мы будем продолжать работать над проектом совместно с Министерством труда и соцзащиты и ЮНФПА».

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также