В Минске 25 ноября конференция A1 Tech Day вновь собрала экспертов и бизнес-сообщество в одном месте. Мероприятие проходит уже в четвертый раз и становится ярким событием для участников. Атмосфера на площадке энергичная и сосредоточенная, здесь живые доклады сменяются дискуссиями, поэтому скучать не приходится.
Актуальность тем конференции остаётся на высоком уровне: А1 держит руку на пульсе инноваций и продолжает двигаться в ногу с передовыми решениями. Более 1000 участников пришли на мероприятие, что подчеркивает растущий интерес к технологическим трендам и партнерским возможностям. Все самое интересное и важное — в репортаже KV.by.
“Искусственный интеллект должен дополнять профессионалов, а не заменять”
Мероприятие открыли Павел Николаевич Ткач, первый заместитель Министра связи и информатизации РБ и Анна Николаевна Рябова, начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ.
Павел Ткач:
— Хочу отметить компанию A1 за высокий уровень организации конференции, которая уже стала традиционной. Сегодня мероприятие разделено на три блока: информационные технологии, информационная безопасность и искусственный интеллект.
Значение этих технологий сейчас сложно переоценить, потому что они делают нашу жизнь лучше и позволяют бизнесу расти. Все мы помним законы робототехники Азимова, по аналогии с этим я тоже для себя отметил важные правила (с этической стороны вопроса):
-
Искусственный интеллект должен дополнять профессионалов, а не заменять.
-
Искусственный интеллект не должен подделывать человека.
-
Искусственный интеллект должен указывать на личность своих создателей, контролирующих их людей и владельцев.
Мы должны понимать, что современные технологии, в частности, искусственный интеллект, это всего лишь инструмент, а не хозяин. Ценности, права и интересы человека гораздо выше компьютерных алгоритмов.
Анна Рябова:
— Чем больше сфер охватывает цифровизация, тем с большим количеством рисков нам придется столкнуться. Аналитические обзоры экспертов говорят о том, что кибербезопасность сейчас просто необходима, учитывая внедрение различных технологий. Для того, чтобы мы продолжали двигаться и не пугались всему новому, очень важны такие экспертные встречи, как конференция A1 Tech Day.
Искусственный интеллект: новая реальность бизнеса. Скорость как главный ресурс
Юрий Левданский, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам А1, выступил с актуальной для многих сфер бизнеса темой про ИИ.
— Мы находимся на пороге значимых перемен. Раньше на рынке побеждал крупнейший игрок — у кого больше капитал, количество активов или сотрудников. Теперь победу зачастую одерживает скорость — лидерами становятся компании, которые быстро адаптируются к изменениям, оперативно выводят новые продукты и умеют оперативно вносить коррективы внутри организации. Искусственный интеллект становится неотъемлемой частью современного бизнеса, потому что именно он может обеспечить скорость.
Спикер уделил внимание скорости эволюции искусственного интеллекта. По информации Юрия Левданского, данные технологии уже перешли от экспериментальной базы к фазе прямой монетизации. Частные инвестиции в ИИ в 2025 году прогнозируются на уровне 644 млрд., а число компаний, которые используют данные технологии, выросло до 78%. Кроме того, 49% компаний (в сфере услуг) сообщили об экономии и 71% рассказали об увеличении выручки (в сфере маркетинга и продаж).
— Расскажу про основные барьеры, которые тормозят внедрение ИИ в бизнес: отсутствие единой стратегии ИИ (58%); недоверие со стороны бизнеса (45%); нехватка компетенций (42%); слабая цифровая зрелость процессов (38%). Хочу отметить, что проблема не в технологиях, а в управлении, культуре и готовности.
Поделюсь моделью интеграции ИИ в бизнес-процессы, которая состоит из пяти пунктов:
-
Определение проблемы (понимание проблемы, сбор информации и анализ данных).
Как помогает ИИ:
-
Анализ больших данных: мгновенный анализ огромных структурированных и неструктурированных данных (отзывы клиентов, тенденции рынка) для выявления закономерностей и более точной диагностики проблемы.
-
Предиктивное моделирование: прогнозирование проблемы, если она не будет решена, например, прогноз оттока клиентов.
-
Поиск решений (мозговой штурм, поиск аналогий, генерация гипотез).
Как помогает ИИ:
-
Генерирование моделей: создание сотен вариантов решений, креативных концепций, текстов на основе текстового запроса.
-
Поиск по аналогии: ИИ может сканировать базу знаний компании и внешние источники, чтобы найти информацию, как аналогичные проблемы решались в прошлом.
-
Планирование и проектирование (разработка подробного плана действий, проектирование продукта, распределение ресурсов, расчет бюджета и графика.
Как помогает ИИ:
-
Оптимизация и моделирование: алгоритмы ИИ способны просчитывать тысячи сценариев и предлагать оптимальный вариант с учетом всех ограничений.
-
Автоматизация проектирования: задайте цели и параметры изделия. ИИ может сгенерировать сотни вариантов конструкций.
-
Реализация (производство, кодирование, создание контента, коммуникация).
Как помогает ИИ:
-
Автоматизация рутинных задач: роботы и программное обеспечение на основе ИИ автоматизируют физические и цифровые задачи.
-
ИИ-ассистенты: программисты пишут код с помощью Copilot, юристы составляют контракты с помощью ИИ, а менеджеры пишут отчеты и письма.
-
Мониторинг и оптимизация (мониторинг эффективности решения, анализ результатов, выявление ошибок и областей для улучшения).
Как помогает ИИ:
-
Анализ в реальном времени: ИИ может постоянно отслеживать ключевые показатели эффективности, мгновенно выявляет аномалии и отклонения в плане.
-
Глубокий анализ: автоматический анализ результатов A/B—тестирования, отзывов клиентов.
-
Непрерывная оптимизация: Data-driven система сама подскажет, как улучшить процессы.
В конце выступления спикер отметил, что ИИ действует как “ускоритель”: помогает выполнять задачи значительно быстрее, увеличивает масштаб, улучшает качество решений и высвобождает человеческие ресурсы для решения более важных вопросов.
Типичные киберошибки, которые совершает бизнес
Еще одну актуальную в 2025 году тему поднял Клавдий Лаптенок, руководитель по развитию бизнес-решений по кибербезопасности А1. Спикер поделился интересными цифрами по ситуации в Беларуси: 15 минут — это среднее “время до первой попытки” атаки хоста после публикации в интернете. 1 из 4 уголовных дел в общей структуре преступности страны связано с киберпреступлением. В 2025 году большинство атак — финансово мотивированные. Целевые атаки дешевеют, а вот урон возрастает.
— Среди основных проблем, которые приводят к киберинцидентам, относятся дефолтная конфигурация и пароли; неконтролируемые подрядчики, бесконтрольное использование вычислительных ресурсов, “языковой барьер” между бизнесом и кибербезопасностью; формальный подход к процессам кибербезопасности.
По данным аудитов, 81% компаний имеют критические уязвимости старше года; 68% инфраструктур содержат устаревшие компоненты, не поддерживаемые производителем; 80% сотрудников имеют доступ к данным, которые не нужны им; более 90% компаний игнорируют централизованный сбор логов. Также отмечу, что 95% сотрудников используют личные устройства для доступа к корпоративным ресурсам.
Важно отметить, что собственника ИС в 2026 году ожидает ответственность: статья 23.11 КоАП и статья 23.12 КоАП.
О чем еще говорили на A1 Tech Day?
На конференции обсуждались разные темы, включая реальные кейсы внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы. Спикеры делились практическими примерами того, как компании пересматривают операционные модели, повышают гибкость и скорость принятия решений. Особое внимание уделялось оценке рисков использования ИИ, в частности применению агентов ИИ в Республике Беларусь.
На мероприятии также выступили партнеры А1, которые уже внедрили современные технологии в свой бизнес. Они поделились опытом цифровой трансформации и примерами интеграции ИТ-решений. В итоге участники увидели практические шаги на пути к более инновационной и устойчивой бизнес-модели.
























