Заявка на лидерство. Планшет Huawei Media Pad 10 FHD

Уже не один год самые разные производители заявляют, что именно их новый планшет уж точно сможет обойти продукцию компании Apple, а именно, очередную модель iPad. Как правило, подобные заявления оказываются сильно преувеличенными, однако компьютерный мир продолжает получать все новые образцы, в той или иной мере повторяющие или даже превосходящие по ряду параметров, уже существующих лидеров.

Новый планшет Huawei Media Pad 10 FHD является как раз одним из таких претендентов. Оснащенный весьма шустрым процессором, приличным объемом оперативной памяти, отличным экраном Full HD с разрешением даже не 1920х1080, а целых 1920х1200 точек, он представляет собой более чем серьезное и конкурентоспособное устройство с большими возможностями.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.0.4
Аппаратная платформа: Huawei HiSilicon K3V2, 4 ядра, 1400 МГц
Экран: 10.1", IPS, 1920х1200, емкостный
Оперативная память: 2 GB
Память для данных: 8/16/32 GB
Wi-Fi: 802.11b/g/n
3G: HSPA+, LTE
Bluetooth: 3.0
Карты памяти: microSD
Камера: фронтальная (2 Мп), тыловая (8 Мп), видео 1080р, автофокус, вспышка
Аккумулятор: Li-ion, 6600 мА-ч
Вес: 580 г.
Размеры: 257.4x175.9x8.8 мм
Цена: от 430 у.е.

Судите сами. Неплохо, правда? Один только четырехъядерный 1.4 ГГц процессор и два гигабайта памяти чего стоят. По своим характеристикам даже New iPad уже отстает от Media Pad 10 FHD, если только не вспоминать про знаменитый Retina-экран, преимущества которого до сих пор пока внушают сомнения. Даже по габаритам и весу он выигрывает. Media Pad 10 FHD тоньше на 0.6 мм (мелочь, но приятно) и легче на 80 грамм (уже не мелочь и особенно приятно).

 

Стоит отметить, что для уменьшения веса конструкторы даже не стали жульничать, используя пластик как материал корпуса.

Задняя панель выполнена из алюминия, есть лишь небольшая вставка из пластика для работы встроенной антенны 3G-модуля. Внешне планшет смотрится ничуть не хуже, и даже в ряде случаев намного лучше, чем аналогичные устройства других марок.

Единственным недостатком я назвал бы только размещение стереодинамиков не на боковых гранях корпуса, а на задней панели планшета. Если использовать чехлы, не приспособленные именно под эту модель, динамики, скорее всего, будут перекрыты.

"Лицо" планшета вполне традиционное: экран, камера да логотип производителя. Что касается камер, то здесь все, в принципе, в порядке, если не забывать, что у нас в руках все-таки планшет. Тыловая камера оснащена вспышкой и расположена за пластиковой вставкой. Фронтальная камера традиционно прячется за стеклом, закрывающим всю лицевую панель.

Дабы "убить двух зайцев", конструкторы сделали экран с соотношением сторон 16:10, а не привычный широкоформатный 16:9. Это позволило улучшить комфортность при серфинге в Сети и работе с приложениями.

В качественном плане экран устройства очень порадовал. Да, это не Retina, как у нового iPad, но все равно значительно лучше, чем у любого из конкурентов на платформе Android. Нижний торец оснащен портом зарядного устройства и двумя пазами, судя по всему, предназначенными для установки планшета в док-станцию.

Правда, к сожалению получить доказательства сего наблюдения мне не удалось так как в комплекте станция не идет, а стоит примерно 200 долларов, в Китае и только с латинскими символами на клавиатуре. При этом, как и в случае с планшетами от ASUS, вместе с док станцией вы получаете дополнительный аккумулятор и USB-порт.

Левый торец корпуса содержит одинокий аудиоразъем, а правый - кнопки регулировки громкости и выключения питания. Для работы 3G-модуля имеется и порт для SIM-карты, который, вместе со слотом для карты памяти расположен под защитной крышкой сверху.

Качество звучания встроенных динамиков немного огорчило. Точнее - не само качество, с ним как раз все в порядке, а громкость. Смотреть кино в поезде или автобусе, скорее всего, придется с применением наушников. А вот по чистоте звучания динамики весьма хороши. Есть так же "примочка" под названием Dolby Mobile, призванная улучшить звук встроенных динамиков.

В качестве операционной системы в планшете используется версия Android 4.0, причем почти без внешних изменений. Есть только пара-тройка фирменных надстроек. Штатные приложения при этом выложены сразу на рабочий стол, точнее, на несколько. При этом, если вы будете устанавливать новые приложения в большом количестве, число рабочих столов легко увеличить.

Для разблокировки устройства и перевода в рабочий режим используется не ползунок, а двойное кольцо, уже знакомое пользователям по некоторым предыдущим моделям смартфонов и планшетов этой марки. Так "перетащив" рабочий круг в один из сегментов внешнего кольца, вы можете вызвать экран набора номера, рабочий стол, камеру или написать SMS. Быстро и просто.

Что касается быстродействия, то в этом плане планшет очень хорош. По скорости работы его легко сравнить с аналогичными устройствами, основанными на базе NVIDIA Tegra 3. Здесь стоит отвесить изрядный комплимент конструктора, ведь в их устройстве используется чипсет собственной разработки Huawei.

Батарея планшета имеет емкость 6600 мА-ч и легко обеспечивает до семи часов воспроизведения видео, до девяти часов обычной работы вроде серфинга по сети или чатов в социальных сетях. Если отключить 3G, оставив только Wi-Fi, то планшет "протянет" и все десять часов.

Итог: компания Huawei со своим планшетом Media Pad 10 FHD сделала весьма серьезную заявку на завоевание весьма большого сегмента рынка устройств данного типа. Невысокая цена, отличные характеристики, возможность подключения док-станции (стоит надеяться, что и "русская" ее версия не "за горами"), превосходный дизайн и функциональная "начинка" позволяют компании Huawei смело делать неплохие прогнозы в плане приличных перспектив продаж своего планшета.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя anfon

Планшет отличный но лучше подождать выхода Ipad mini