Kill Switch: делаем Facebook больно

Пользуетесь ли вы Facebook? Если да, то эта заметка, вероятно, пригодится вам.

Все, кто использует эту мировую социальную сеть, которая как гигантский спрут опутала нашу прекрасную голубую планету, в процессе её эксплуатации накапливают огромное количество сторонних приложений, которые получают самые разные права в рамках ваших аккаунтов. Частично это связано с тем, что регистрация на большом количестве сайтов и сервисов интегрирована с фейсбучным логином. При регистрации на подобных сайтах в том или ином виде вы щедро раздаёте права сторонним приложениям на подрывную (в лучшем случае - рекламную) деятельность в рамках вашего аккаунта.

Другой вариант попадания под дурное влияние внешних сущностей - участие в различных акциях, подписках и прочих сомнительных сетевых мероприятиях. Например, даже я, не большой охотник участвовать в подобных вещах, нашёл в своём списке установленных приложений множество доселе неизвестных для меня сервисов, о которых я ни сном, ни духом. Но написать эту заметку меня заставил аккаунт знакомого мне юзера Facebook, который пожаловался на большое количество непонятных для него рекламных записей на его виртуальной фейсбучной стене, оставленных не иначе как сетевым полтергейстом.

Увиденное мною тронуло меня до глубины души. Придя домой, я проверил акаунт своей жены - картина была практически аналогичной. Огромное, дикое количество мерзких социальных насекомых неведомо откуда наползло и самовольно встроилось в мякоть человеческого акаунта, осуществляя оттуда свою невидимую для всех паразитарную активность.

Мне лень удалять всё это многообразие сервисов и интеграций, более того, ещё скучнее читать вам высокопарные лекции о том, что нужно быть более осторожным, регулярно проверять настройки установленных приложений, зорко находить и снимать хитрые птички на страницах многочисленных регистраций/соглашений... Кроме того, мой жене просто бесполезно это рассказывать, поэтому я поступлю иначе. Влекомый жалостью к человечеству, сегодня я расскажу про большой рубильник, скрытый в уродливых недрах Фейсбука, решительно дёрнув за который вы раз и навсегда отключите всю эту бесконечную вереницу из мутных приложений, которые тычутся в ваш акаунт из множества известных и неизвестных вам сетевых помоек.

 

От вас потребуется лишь пять минут внимания и родительский драйвер pryamie_ruki.sys (без него ничто не поможет, к сожалению...). Зато вы навсегда избавитесь от... кстати, от чего?


Экзорцизм акаунта Фейсбука

Перед тем, как разбить кощеево яйцо, навеки погубив связность и интеграцию вашего акаунта с мутными "третьими лицами", предлагаю кратко перечислить все потенциальные опасности и забористые "косяки", которые с несут с собой подобные левые приложения и интеграции:

  • Вы избавляетесь от идентификации и слежения за вами на внешних веб-сайтах средствами Фейсбук. Прайваси теперь станет куда больше;
  • На вашей стене больше никто и никогда не будет публиковать что-то без вашего ведома;
  • Вы избавляетесь от любых неявных потенциальных манипуляций от имени вас и вашего акаунта (типа массовых автоматических вирусных рассылок, как это недавно наблюдалось в этой соцсети). Иначе говоря, навсегда закрываете дверь перед всеми вирусными и маркетинговыми механизмами тех самых "третьих лиц";
  • Рекламы вокруг вас точно станет меньше;
  • Жизнь вокруг вас в рамках Фейсбука станет куда более предсказуемой, понятной и ясной. В качестве бонуса вас перестанут мучать ночные кошмары, в которых неизвестный злоумышленник крутит роман от имени вашего акаунта с фейсбучным профайлом босса.

В качестве минуса... ну, разве что, у вашей страницы пропадёт нестандартное оформление или встроенные игры и интерактивные приложения (типа опросов), если они, конечно, изначально у вас были. Вы больше никогда не сможете логиниться посредством Фейсбук в каждом новом встречном сервисе, что может вызвать депрессию, но я вас предупредил.


The kill switch

Итак, мы морально созрели и полны решимости к активным действиям. К моему удивлению, очень мало рядовых пользователей социального гиганта в курсе, что за их спиной кипит невидимая машинная деятельность, и даже сталкиваясь с её негативными проявлениями, многие не знают толком, как обуздать все эти противные многоголовые механизмы: рубишь Горынычу одну голову, тут же вырастает другая... Нет, блокировка отдельных приложений - это неправильный подход в принципе, который приводит к уходу врага в подполье и затяжной партизанской войне за онлайн. Сейчас мы наберёмся храбрости и вырубим сразу всю платформу, на базе которой эта нежить копошится, отравляя жизнь нам и нашим социальным читателям.

Сразу предупреждаю - это не больно: это практически никак не скажется на функционале и повседневной работе социальной сети, как минимум среднестатистического и рядового соцюзера. Видели, как в американских боевиках бравый герой очередного боевика одним коротким хватом за шею очередного плохого парня, делал резкий рывок-щелчок в области его шеи, и плохой парень, дернувшись раз для проформы, тут же отдавал концы, обмякнув всем телом в смертельном хвате героя?

Спокойно, сейчас то же самое мы сделаем с Фейсбуком.

1. Залогиньтесь как обычно, старайтесь не привлекать внимание Системы к себе. Первым делом обратите внимание на Кощеев замочек в правом верхнем углу верхней синюшной панели Фейсбука, щёлкните по нему, дабы открылось окно "Быстрые настройки конфиденциальности". В самом низу меню будет нужный нам пункт: "Все настройки" (в англ.версии - "See More Settings").

2. В левом вертикальном меню-сайдбаре, изящно тыкаем в пунктик "Приложения" (Apps), при этом делая простоватый вид, якобы ничего не замышляем. После чего открывается новое окно настроек Горыныча.

3. Примерно в центральной части экрана (окно "Настройки приложений") вы увидите раздел "Приложения, которые вы используете" (Apps you use). Это не так страшно, как кажется, мы приближаемся к самой драматичной фазе, дабы обуздать восстание машин на корню. Своей верной мышкой кликаем по строчке "Редактировать" справа, теперь наберем воздуха в легкие, ведь мы приближаемся к святая святых...

4. Короткий и верный клик по кнопке "Отключить платформу" (Turn off Platform). В этот момент свет померкнет, возможно, замигают лампочки, или пройдёт легкое локальное землетрясение. Потому что только что вы сделали самое страшное, что только могли сделать в рамках Фейсбук - вы вырубили ту самую грешную платформу, на базе которой работали все существующие сторонние социальные приложения Фейсбук, от которых, по правде говоря, неприятностей было на порядок больше, чем пользы. Поздравляю, только что вы вернули власть в рамках этой социальной машины снова в свои руки!

5. Мой вам совет: лучше держать эту специализированную платформу для работы malware всегда отключенной, но если вы против этого и, напротив, любите и цените острые ощущения, тогда у меня для вас есть хинт: можно использовать отключение/включение платформы для быстрой очистки от всех приложений, которые накопились у вас за всё время. Простое отключение платформы и обратное её включение переклинивает всю нечисть, приводит к полной очистке всех установленных приложений и сбросу всех их гаденьких настроечек в /dev/null.

В любом случае, это лучше, чем обходить весь длинный список, продираясь через дебри многочисленных вложенных меню, выкликивая их отключение для каждого отдельного пункта вручную. Если всё сделали правильно, и ваша рука не дрогнула, раздел "Настройки приложений" теперь будет выглядеть девственно чистым.


Жизнь без платформы

Я думаю, начатое нами сегодня освободительное движение против эвристики Фейсбука не осталось без внимания самой компании. Сразу после публикации этого мануала фейсбучники взбудоражились от статистики отключений от Матрицы, и потянулись поближе к эпицентру событий, желая самолично предотвратить непоправимое, но...

... поздно ребятки, пить боржоми, когда почки платформа отвалилась. На этот раз мы всё-таки победили Систему!

Игорь САВЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А в других соц. сетях такое есть?

Аватар пользователя Petro42

Очень похоже, с разными вариациями.

Попробовал. После того как зашел с телефона аккаунт заблокировали