Бюджет с достоинствами... Смартфон teXet TM-4677

Торговая марка teXet в свое время стала известна отечественным пользователям в качестве недорогих и производительных планшетных компьютеров. В них не было ничего "лишнего", что другие фирмы часто любят добавить в технические параметры, заодно существенно увеличив цену, и потому пользователи по достоинству оценили устройства этой марки.

Теперь же производитель решил обратить свое внимание на рынок смартфонов, благо, по своему функционалу они недалеко отошли от планшетных компьютеров, и одним из первых их гаджетов стал смартфон teXet TM-4677, который обозначен в модельном ряду как флагманский.

Справедливости ради стоит отметить, что "флагманским" данный смартфон является лишь в своей линейке, так как по ряду параметров он существенно отстает от топовых смартфонов именитых производителей. Вот только и стоят те смартфоны в два-три раза больше, чем teXet TM-4677. И это с учетом того, что в нем имеется неплохая фотокамера и дисплей с технологией One Glass Solution, той, что часто используется в дорогих смартфонах других марок. Отдельным достоинством TM-4677 является то, что он двухсимочный, так что вы легко можете пользоваться услугами сразу двух операторов.

Смартфон teXet TM-4677 является, пожалуй, одним из лучших решений в плане баланса габаритов и эргономики. У него в меру большой экран с диагональю в 4,5 дюйма, что позволило сохранить удобный для повседневного использования размер, и при этом обеспечить пользователю комфорт при веб-серфинге и играх.

Несмотря на сравнительно доступную цену, teXet TM-4677, тем не менее, выглядит как солидный и дорогой гаджет. В нем нет глупой блестящей бижутерии и излишне скругленных углов. Даже задняя крышка не плавно переходит в торец, а имеет четко очерченные, хоть и сглаженные для более приятных тактильных ощущений, грани.

 

Интересным конструкторским решением можно назвать сигнальную индикаторную полосу. Она предназначена для демонстрации разными цветами текущего статуса смартфона, вроде зарядки аккумулятора, пропущенных звонков или SMS, электронного письма и так далее...

Клавиши управления громкостью и включения питания удобно разнесены по разным граням корпуса. Это позволяет исключить случайное нажатие при поиске кнопок вслепую. Кроме того, еще одной необычной деталью можно назвать размещение на верхнем торце не только аудиоразъема, но также и порта microUSB. Логичнее было бы перенести его на привычную нижнюю грань, где находится микрофон.

Тыльная сторона корпуса смартфона оснащена фотокамерой с 8-Мп сенсором и вполне функциональной фотовспышкой. В нижней части можно заметить прорезь дополнительного динамика.

Под экраном имеется ряд привычных сенсорных клавиш, пиктограммы которых нанесены на панель под стеклом, и потому не слишком выделяются визуально. Над экраном традиционно расположились датчики приближения/освещения, камера и основной речевой динамик.

Интересным способом конструкторы решили реализовать одно из основных достоинств TM-4677 - поддержку двух SIM-карт. Дело в том, что одна из карт - обычная, а вторая (WCDMA+GSM) - формата microSIM. При этом обе "симки" размещены под аккумуляторной батареей, как и слот для карты памяти microSD.

Одним из основных достоинств своего смартфона производители выделяют дисплей, выполненный по технологии One Glass Solution, то есть между матрицей экрана и сенсорным покрытием нет воздушной прослойки, что улучшает углы обзора, цветопередачу, а также читаемость экрана на солнце.

В дисплее используется современная IPS-матрица, позволяющая на 4,5 дюймах диагонали и разрешении qHD получить картинку высокой четкости. Чувствительность сенсора довольно высокая, при этом поддерживается мультитач до пяти одновременных касаний включительно.

Еще одним важным достоинством смартфона является его фотокамера. Само собой, с помощью фронтальной камеры с разрешением 2 Мп особых снимков не сделаешь, однако в видеочатах она обеспечивает весьма качественную картинку. А вот тыловая 8-мимегапиксельная камера, в самом деле, позволит создавать вполне приемлемые снимки, сравнимые по качеству с фотографиями, сделанными "мыльницами" бюджетной и даже средней ценовой категории.

"Начинка" смартфона, в роли которой выступают двухьядерный процессор Qualcomm MSM8225 с частотой 1,2 ГГц, графический чип QDSP5000 и 768 Мб оперативной памяти, позволяют аппарату отличной справляться со всеми основными приложениями, а также простыми казуальными играми. Даже установленные по умолчанию "живые обои", обычно требующие немалых ресурсов у 4-ядерных процессоров, в данном случае работают вполне корректно.

В бенчмарке AnTuTu аппарат показал вполне достойные для своей конфигурации 6742 балла.

Смартфон работает под управлением Android 4.1 с предустановленным менеджером файлов и утилитами вроде эквилайзера, секундомера и мировых часов. Для неопытных пользователей производители предусмотрели клиентское приложение "teXet рекомендует", где собраны самые популярные приложения для данной ОС.

Емкости аккумулятора хватает на шесть часов проигрывания видео или целого дня разговоров по телефону. Если же при этом не выключать 3G-модуль, то смартфон продержится до 5-ти часов. Использование только Wi-Fi добавит к этому времени еще час-полтора.

Итог: teXet TM-4677 представляет собой весьма приятный в использовании, достаточно производительный и доступный смартфон. Среди его достоинств - поддержка двух SIM-карт, качественный 4,5-дюймовый дисплей, достаточно производительный для повседневных задач процессор и приличная 8 Мп камера, позволяющая позабыть о недорогих "мыльницах" и использовать для повседневных фотоснимков именно teXet TM-4677.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.1
ЦП: двухъядерный Qualcomm MSM8225, ARM Cortex A5, 1.2 ГГц
Экран: 4,5", IPS, 960x540, мультитач (5 касаний)
Оперативная память: 768 Мб
Память для данных: 4 Гб
Дополнительная память: microSD
Беспроводные модули: GPS, Bluetooth, Wi-Fi (802.11 b/g/n), 3G
Разъемы: 3.5 мм аудио, microUSB
Камера: фронтальная - 2 Мп; тыловая - 8 Мп
Аккумулятор: Li-Ion, 1800 мАч
Вес: 139 г.
Габариты: 131x67х9 мм

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также