Белорусские интернет-магазины вооружают наемников?

Вы знаете, чем занимаются белорусские интернет-магазины? Нет, не так. Вы знаете, чем на самом деле занимаются белорусские интернет-магазины? Вот, к примеру, заместитель министра торговли РБ Ирина Наркевич уверена, что они просто торгуют. По ее словам, сегодня в Торговом реестре Беларуси зарегистрировано 6772 интернет-магазина. Из них 70% сосредоточены в Минске и Минской области.

Но замминистра торговли – все же человек гражданский, а значит – в военных делах неискушенный. А вот у людей в погонах – совсем иной взгляд на роль и место белорусских интернет-магазинов в мировой геополитике. Им-то истина известна точно!

Есть в Беларуси такое министерство – Министерство обороны. И, как всякое уважающее себя министерство, оно имеет свою газету: «Белорусская военная газета. «Во славу Родины». Газета вроде как опытная и заслуженная: основана еще 22 июня 1921 года. И вот в среду, 26 марта, на сайте газеты появилась статья «Сирия способна взорвать Европу» (http://vsr.mil.by/2014/03/27/siriya-sposobna-vzorvat-evropu/). Что любопытно, датой публикации было указано 27 марта – такой «привет из будущего».

В самой статье ничего особенного нет – обычные рассуждения о том, что в славной Сирии воюют нехорошие люди – наемники из разных европейских стран. «Контингент таких формирований разношерстный: тут и искатели приключений из маленьких городков Ирландии, и бывшие безработные из немецких городов на реке Фульда, и авантюристы из лондонского Ист-Энда, и люмпены из предместий Парижа», – пишет автор. В общем, статья способна разжечь интерес разве что у скучающего на складе прапорщика, и то после второго стакана авиационного спирта.

Но вот что действительно впечатляет, так это фотография, помещенная в самом конце статьи, после текста. Под ней подпись: «Европейские боевики в Сирии». А на самом фото – шестеро парней в униформе вроде как стран НАТО (но без опознавательных знаков), с американскими карабинами М4 и винтовками М16. Причем возраст их таков, что одному явно даже пиво в магазине не продадут. Но главное не это. «Европейские боевики в Сирии» сфотографированы на фоне большого рекламного плаката интернет-магазина OZ.BY.

 

Надо сказать, что после того, как народ в Facebook начал веселиться над увиденным, фотографию с сайта газеты оперативно убрали. Но скриншоты не горят!

Откуда же появилось такое интригующее фото? Как выяснилось, на сайт газеты «Во славу Родины» оно перекочевало с родственного по духу российского сайта «Военное обозрение». Там фотография «боевиков OZ.BY» иллюстрирует датированную еще январем 2013-го статью «Солдаты удачи, «дикие лебеди», «псы войны»… Наемники – кто они?» (http://topwar.ru/23484-soldaty-udachi-dikie-lebedi-psy-voyny-naemniki-kto-oni.html). Как говорил еще Владимир Ильич Ленин, «Внимательнее надо к первоисточникам относиться, батенька, внимательнее!».

На самом же деле, как показало расследование автора этих строк, на фото – игроки одной из минских страйкбольных команд, с соответствующей амуницией. А фото сделано по поводу начала продаж в Беларуси очередной версии игры Battlefield.

Вот уж попали парни…

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Белорусские наёмники перед отправкой в Сирию! Спалились хлопцы! )))))

Аватар пользователя ded

Интересно oz.by подаст в суд?