Будущее 2015: куда исчезнут тигры и откуда возьмутся мамонты?

Ученые любят делать разные прогнозы. В этом они отличаются исключительной самоуверенностью. Более того, разные эксперты и предсказатели сделали свои прогнозы о развитии планеты на миллионы лет вперед. В новой рубрике предлагаю посмотреть, что нам обещают в будущем. Начнем с 21 века 2015 года.

В следующем году нам обещают повсеместное использование трехмерной печати, воскрешение мамонта, вымирание тигров, создание саморегулируемого искусственного сердца и достижение максимальной рабочей мощи БАК.

БАК достиг максимальной рабочей мощи

Большой адронный коллайдер (БАК) был создан, чтобы повторить условия, которые были за долю секунды до появления Вселенной. Достигается это путем соударения атомных частиц со скоростью, приближающейся к скорости света.

Гигантская научная машина находится на границе Франции и Швейцарии в тоннеле длиной 27 км на глубине 175 метров. В создании коллайдера приняли участие 10 000 ученых из 100 стран.

 

Функционирование коллайдера постоянно прерывалось из-за регулярных поломок. До конца 2014 года БАК работал в половину мощи. В 2015 году он начал функционировать по полной и достиг максимальной энергии в 7 ТэВ. Именно столько и было запланировано достичь еще до создания БАК.

Тигры вымерли

Знали ли вы, что в 20 столетии количество тигров снизилось на 95%? В 1970-ых они практически исчезли в Центральной Азии, а в следующем десятилетии их полностью не стало на острове Ява. В 1990-ых без полосатых остался и Южный Китай. Всего  существует девять подвидов тигров. Уже в 2014 году три из них - балийские, яванские и каспийские – считались вымершими.

Количество этих диких кошек ежегодно уменьшается. В 2010 году в Индии решили подсчитать своих кошек (страна считается оплотом тигров). Результат шокировал всех. В стране осталось всего 800 особей в живой природе. После этого в мире началась обширная программа по защите тигров. И более жесткий отлов браконьеров, которые отстреливают тигров за 20 тысяч долларов. Именно столько стоит шкура этого зверя в Китае.

Но все эти меры оказались напрасными. Наступил 2015 год и защитники окружающей среды признали, что тигры как вид полностью вымерли.. Потому что в течение уже нескольких лет не наблюдалось жизнеспособных популяций тигров, способных к размножению.

Построен первый город,  который не наносит вред окружающей среде

Полностью экологический город построен рядом с Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Пока что его назвали Масдар. И бюджет у этого экопроекта внушительный – 22 млрд долларов. В этом 2015 году в эксплуатацию сдана первая фаза постройки.

Город строился с нуля. Он не будет загрязнять атмосферу углеродом, а окружающую среду мусором. Здесь находится самый большой завод по производству солнечной энергии. А городские потребности в воде будут удовлетворяться за счет опреснительной установки, работающей на солнечной энергии. В общем, в проекте город запланирован полностью самодостаточным. А движение автомобилей здесь запрещено. Вместо этого разработана комбинированная схема общественного транспорта и персональный автоматический транспорт.

Город рассчитан на 7 тысяч жителей и на 14 тысяч гостей (что это значит, разработчики пока не объясняют). Зарабатывать город будет на производстве экологически чистых продуктов.

Полностью завершить строительство Масдара планируется в 2025 году.

Построены башни для производства солнечной энергии

В штате Аризона США завершены постройки первых высотных башен для производства солнечной энергии, которыми занимается компания EnviroMission.

Каждая башня возвышается в небо на 800 метров и генерирует по 200 мегаватт чистой, возобновляемой энергии. Этого  достаточно для обслуживания 150 000 семей.

Широко использоваться новая технология будет только в 2020-ые годы. К этому времени в мире настанет энергетический кризис, предсказывают эксперты.

Трехмерная печать стала повсеместной

Еще в прошлом году 3D-принтер стоил примерно 15 тысяч долларов. Именно поэтому гаджет был практически недоступен массовому пользователю. Но наступил 2015 год и стоимость трехмерного печатания резко упала. Как и предсказывали эксперты годом ранее. Сейчас 3D-принтер есть в каждой второй семье.

Светодиодные лампочки захватили мировой рынок

Новые исследовательские данные показали, что в мире практически не осталось мест, где используют обычные лампы. Они уступили пальму первенства на рынке светодиодным лампочкам. Да, они немного дороже, но помогают сэкономить энергию до 90% (снижают ее потребление и стоимость в долгосрочной перспективе) и служат гораздо дольше.

Ученые воскресили мамонта

Люди получили возможность вживую увидеть мамонта, который вымер 5 000 лет назад. Воскресить шерстистого мамонта удалось при помощи новой технологии клонирования.

Образцы тканей были изъяты из тела животного, скелет которого нашли ранее во льдах. Ядра клеток были внедрены в яйцеклетку женской особи африканского слона (ученые выяснили, что она может исполнить роль суррогатной матери). Вынашивать плод пришлось 600 дней.

Предыдущие попытки клонирования провалились из-за поврежденных кристаллами льда клеток ядра. Эту проблему удалось устранить с помощью новейших технологий.

В 30-ых годах ученые обещают воскресить саблезубого тигра и гигантского ленивца. К этому времени мамонты уже станут постоянными обитателями зоопарков, частных коллекций и даже ферм, предсказывают эксперты.

Создано первое саморегулируемое искусственное сердце

В 2013 году французский профессор Ален Карпентье смог спроектировать саморегулирующееся искусственное сердце. Для этого он использовал биоматериалы и электронные датчики. В этом году этот орган перестал быть просто проектом. Устройство такого же размера, как и настоящее сердце. Весит оно 900 граммов. И может точно воспроизводить функции человеческого органа.

Напомним, разработки по созданию эффективного искусственного сердца начали проводить в 1940-ых годах.

Сейчас искусственное сердце доступно в пределах стран ЕС и стоит от 140 до 189 тысяч евро.

Продолжение в 2016 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя leo3

Про мамонта я не слышал... Если можно - ссылку

leo3 > Про мамонта я не слышал... Если можно - ссылку

Ссылку, которая появится только в 2015 году ты хочешь сейчас получить? Surprised

Аватар пользователя Navro

Насчет мамонта не знаю но к 2015 тигры вымирать пока не собираются :) всемирным фонд охраны дикой природы пока считает что тигров 3000 еще есть

Аватар пользователя mike

Сейчас 3D-принтер есть в каждой второй семье.

ИМХО автор перепутал с 3D-зомбоящиками. :)

И ваще. Воистину, новое -- хорошо забытое старое. Иисус, взяв прототип из нескольких хлебов и рыб, накормил 5000 человек. Как пить дать, юзал 3D-принтер. Откуда взял? Конечно же, им снабдил своё чадо Отец. За 3 тыс. лет до этого создавший всё сущее с помощью изобретённого им 3D-принтера. На радость опусмейкерам.

Мамонт, это вряд ли. Дело не только в кристаллах льда. А в том, что ДНК просто деградирует, увеличивается количество мутаций в ней. 

eduard > ДНК просто деградирует, увеличивается количество мутаций в ней.

Если знать КАК оно деградирует, то можно "отмотать" обратно. -Кое-что у родственников мамонтов позаимствовать.

Имхо.